English Portugues Japanese

2009年06月20日

「ADCC 2009」出場者リスト更新

9月25〜27日にスペインのバルセロナで開催されるADCC本戦の出場予定選手が更新されています。

各国の予選を勝ちあがった選手に前回大会の優勝者、そしてスーパーファイトのカードも発表されています。

スーパーファイトは前回のアブソ優勝者、ロバート・ドライスデールがスーパーファイト王者、ホジャー・グレイシーに挑む一戦です。

これまでロバートはホジャーにいいようにやられていますが、先日話したときに「スーパーファイトでやるかもしれない。次やれば絶対に勝てる!」と豪語してたので、この試合は楽しみです。



日本大好き!
ロバート・ドライスデール



スーパーファイト王者!
ホジャー・グレイシー



階級別出場者は以下の通り。

★男子
☆-65.9kg
ハニ・ヤヒーラ(ブラジル)
八隅孝平(日本)
ハファエル・メンデス(ブラジル)
ニコラス・ヘイナー(フランス)
Timo-Juhani Hirvikangas(フィンランド)
ライアン・ホール(EUA)
デビッド・マリナキス(オーストラリア)
ジェイソン・パチィーノ(EUA)

※最近試合から遠ざかっている前回大会の優勝者、ハニ・ヤヒーラ、柔術茶帯のアメリカ人、ライアン・ホール、ブラジル予選優勝のハファエル・メンデスらが出場です。ただレオジーニョの名前がないのが気になりますね。出場しないのでしょうか?!こないだ会ったときは「いま75kgぐらいあるけどアブダビまでには落とす!」と言ってたんですが…。



DVDが発売中!
ハファエル・メンデス




今回は不出場か?!
3タイムス・チャンピオン、レオジーニョ




最近ご無沙汰!
ハニ・ヤヒーラ




DEEP Xにも出場!
八隅孝平選手



☆-76.9kg
マルセロ・ガルシア(ブラジル)
中村K太郎(日本)
ムリーロ・サンタナ(ブラジル)
マルセロ・アゼベド(イタリア)
トニ・リンデン(フィンランド)
ドン・オルテガ(EUA)
ロドニー・エリス(オーストラリア)
エンリコ・コッコ(EUA)

※3年ぶりにムンジアル出場もあっさりと優勝したマルセロ・ガルシア、そしてブラジル予選優勝のムリーロ・サンタナ、強そうな名前のドン・オルテガらが出場です。日本が誇る寝業師、中村K太郎選手の活躍に期待!



ムンジアルをサクっと優勝!
マルセロ・ガルシア




なぜかイタリア国籍を所持!
マルセロ・アゼベド爛Εラプル




☆-87.9kg
デミアン・マイア(ブラジル)
中村和裕(日本)
アンドレ・ガウヴァオン(ブラジル)
カッシム・アナン(フランス)
トロンド・サッセンヴィック(フランス)
ジェイソン・セルヴァ(EUA)
イゴール・プラポスシコフ(オーストラリア)
クリス・ウェイドマン(EUA)

※日本予選優勝の春原選手が不出場で中村選手が予選優勝の1階級下でエントリー。UFCで活躍中のデミアン・マイアは出場するんでしょうか?!ガウヴァオンも楽しみな存在ですが、本来はもう1つ下の階級なので、本戦ではどうなるか。懐かしいカッシム・アナンの名前も。カッシムは修斗に来日経験がある柔道ベースの選手です。



UFCで活躍中!
デミアン・マイア




DREAM.10に来日!
アンドレ・ガウヴァオン



☆-98.9kg
シャンジ・ヒベイロ(ブラジル)
内藤征弥(日本)
グローバー・テイシェイラ(ブラジル)
ラデック・トゥレック(ポーランド)
アンドレアス・オルセン(ノルウェー)
ハファエル・デイビス(EUA)
アンソニー・ペロッシュ(オーストラリア)
ジェラルディ・リナルディ(EUA)

※中村選手の階級ダウンに伴い、予選準優勝の内藤選手が繰り上がりでエントリー。内藤選手はADCC2005のロス大会に出場経験があります。ムンジアルは負傷欠場したシャンジの怪我の回復具合が気になります。



総合で2連勝中!
シャンジ・ヒベイロ



☆+99kg
ファブリシオ・ヴェウドゥム(ブラジル)
金親尊氏(日本)
アントニー・ジャウジ(ブラジル)
トーマス・ジャニセンスキ(ポーランド)
ジャンネ・ペッカ(フィンランド)
アサ・フュラー(EUA)
デニス・ロバーツ(オーストラリア)
トム・デブラス(EUA)

※現在はシュートボクセ・アメリカ支部所属のファブリシオ・ベウドゥム、ルタの強豪でマルコ・フアスのトレーニング・パートナーだったアントニー・ジャウジ、先日、中国で試合をしてきたチームタックラーの金親選手らが出場です。



前回大会優勝!
ファブリシオ・ベウドゥム



★女子
☆-60kg
キーラ・グレイシー(ブラジル)
塩田さやか(日本)
藤井惠(日本)
ミッシェル・タバレス(ブラジル)
ローレンス・コウシン(フランス)
イナ・ステフェニンセン(ドミニカ共和国)
ヒラリー・ウイリアムス(EUA)

※今回は階級の統合で2階級のみの開催となった女子。キーラ、塩田、藤井、ミッシェルと強豪揃い。でもこの4強の中ではキーラが頭ひとつ抜けてる感があります。ローレンスはフランス人初のムンジアル王者。ヒラリーはニックネームをミュージシャンになぞらえて爛瀬姚瓩箸いぁ△覆なかのビジュアル系ファイターです。今年のムンジアルの紫メジオ王者でもあり実力もあります。



前回大会優勝!
キーラ・グレイシー




前回大会優勝!
塩田さやか選手
3位は藤井惠選手!




ブラジル予選優勝!
ミッシェル・タバレス



ムンジアルの紫メジオ王者!
ヒラリー爛瀬姚瓮Εぅ螢▲爛



☆+60kg
アネッチ・クアドロス(ブラジル)
ペニー・トーマス(EUA)
平岩仁美(日本)
ロサンジェラ・コンセイサオ(ブラジル)
イダ・ハンソン(スイス)
シャンティ・アヴェーリャ(ドミニカ共和国)
ラナ・ステファナック(EUA)

※前回大会2冠のアネッチ、南アフリカ人初の黒帯にしてムンジアル王者のペニー、結婚して本名で出場の平岩(赤野)、ムンジアルでキーラ&ルカ・ディアスに勝利して2冠を制したラナ、とビッグネーム揃い。



前回大会2階級で優勝!
アネッチ・クアドロス




ムンジアル2階級で優勝!
ラナ・ステファナック




南アフリカ人初の黒帯にしてムンジアル王者!
ペニー・トーマス




結婚して本名で出場!
平岩仁美選手


…と、このような出場メンバーになっています。

今年の初めぐらいには「ヒョードルが出る!」とか騒いでたくせに今となっては「そんな話あったっけ?」ぐらいの無視っぷりがさすがです。

毎度恒例の「出る!出る!…でも出なかった」でしたね。

まあ最初から期待してなかったんでいいんですが!

やはり気になるのはレオジーニョが出るか、出ないか。

これまで3度の優勝歴を誇るレオジーニョにはぜひ参戦して欲しいです。

あとADCC常連のバレット・ヨシダやコブリンヤ、ホミーニョ、タルシス、ルーカス・レイチらブラジリアン柔術の強豪もADCCで見てみたいです。

総合にも出場してるホジャー(ストライクフォース)、シャンジ(戦極)、デミアン(UFC)、ガウヴァオン(DREAM)らは総合の試合オファーがあったらそっちを優先しちゃいそうですね。

そうならないことを祈るばかりです!

まだ枠はありますし、大会直前までどうなるかわからないのがADCCの常なので、これからも出場者リストには一喜一憂しそうですね!

スペインは自分にとって初ヨーロッパ。

本場のパエーリャを食べるのが今から楽しみです!



来月発売の「サブ魂4」はADCC日本予選を大特集!
付属DVDには予選の試合を完全収録という快挙!
詳細はまた追って紹介します!



トラックバックURL

この記事へのコメント

1. Posted by ファブ   2009年06月20日 17:11
コブリンヤをアブダビで見てみたいってのはありますね。総合に参戦中の選手は出場するのかな?
後は個人的にファブリシオヴェウドゥムに期待しています。
2. Posted by 出る出る詐欺は…   2009年06月20日 20:23
毎度のことですよね。
それでもテンションあげまくって楽しみにしている
おめでたい自分がいます。
3. Posted by Kinya   2009年06月20日 23:05
>>ファブさん
コブリンヤはなにげに前回の大会ワンマッチで出てるんですよね。
ぜひ本戦で見たいです。

>>出る出る詐欺は…さん
それも含めてアブダビ!ですね。
もしかしたら総合組がこぞって出ない、ということもあるだけに発表されてても出ない選手もいそうです。

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔