2012年05月04日
【大会結果】『DUMAU TOKYO OPEN 2012』の主な結果
5/4(金・祝)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターにて開催されたDUMAU主催『DUMAU TOKYO OPEN 2012』の主な結果です。
■アダルト黒帯
アブソルート
優 勝 嶌崎公次(クラブバーバリアン)
準優勝 高本裕和(小金井柔術クラブ)
3 位 岡本裕士(RJJ)、金子竜也(パラエストラ東京)
■アダルト黒帯
アブソルート
優 勝 嶌崎公次(クラブバーバリアン)
準優勝 高本裕和(小金井柔術クラブ)
3 位 岡本裕士(RJJ)、金子竜也(パラエストラ東京)
プルーマ
優 勝 金古一朗(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 佐藤和弥(パラエストラ八王子)
3 位 渡辺勉(仙台草柔会)
ペナ
優 勝 中村大輔(グラバカ柔術クラブ)
準優勝 加古拓渡(GSB)
3 位 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
レーヴィ
優 勝 嶌崎公次(クラブバーバリアン)
準優勝 柿澤剛之(PUREBRED大宮)
3 位 岡本裕士(RJJ)、高本裕和(小金井柔術クラブ)
ペサディシモ
優 勝 ジャイルトン・クーニャ(小川チーム)
■マスター黒帯
アブソルート
優 勝 アサダ・トシオ(IMPACT BJJ)
準優勝 ヨースキ・ストー(IMPACT BJJ)
3 位 ホジェリオ・クリスト(ホシャ柔術)、ジャイルトン・クーニャ(小川チーム)
プルーマ
優 勝 山田悦弘(パイシャオン柔術)
準優勝 ナカネ・アルバロ(グレイシーバッハ長野)
レーヴィ
優 勝 ヨースキ・ストー(IMPACT BJJ)
準優勝 西村暁(INFIGHT JAPAN)
3 位 アンドリュー・ヤマネ(Over Limit BJJ)
メジオ
優 勝 ホジェリオ・クリスト(ホシャ柔術)
準優勝 山内康悦(AXIS柔術アカデミー)
3 位 アサダ・トシオ(IMPACT BJJ)、近藤哲也(レッドシャーク)
シニア1黒帯アブソルート
優 勝 阿部修(ノヴァウニオンジャパン)
準優勝 西村暁(INFIGHT JAPAN)
■アダルト茶帯
アブソルート
優 勝 サダヨシ・クリモリ(IMPACT BJJ)
準優勝 チャールズ・ガスパー(IMPACT BJJ)
3 位 塚本隆康(パラエストラ東京)、ニシヅカ・タツヒコ(ノヴァウニオンジャパン)
プルーマ
優 勝 須永和之(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 根岸洋介(ノヴァウニオンジャパン)
3 位 ハマサキ・カズト(ロータス世田谷)
ペナ
優 勝 チャールズ・ガスパー(IMPACT BJJ)
準優勝 金原正徳(パラエストラ八王子)
3 位 高橋建太(GSB)、大塚博明(グラバカ柔術クラブ)
レーヴィ
優 勝 塚本隆康(パラエストラ東京)
ペサディシモ
優 勝 サダヨシ・クリモリ(IMPACT BJJ)
準優勝 ニシヅカ・タツヒコ(ノヴァウニオンジャパン)
■マスター茶帯
アブソルート
優 勝 鈴木広隆(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 ヒカルド・ドス・アンジョス(ノヴァウニオンジャパン)
3 位 福井正芳(ポゴナ・クラブジム)、アライ・リョウスケ(パイシャオン柔術)
レーヴィ
優 勝 鈴木広隆(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 福井正芳(ポゴナ・クラブジム)
3 位 橋本和樹(飛翔塾)、ヒガ・ヒカルド(Over Limit BJJ)
メジオ
優 勝 エルビス・マチャド(IMPACT BJJ)
準優勝 ナガハマ・ユウイチ(WK駿河道場)
3 位 ヒカルド・ドス・アンジョス(ノヴァウニオンジャパン)、アレシャンドレ・タニモト(小川チーム)
■アダルト紫帯
アブソルート
優 勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 セラ・トモシゲ(チーム・レグナム)
3 位 堀三彰(パラエストラ千葉)、ニール・ダール(クルービ・デ・ジウジツ)
ガロ
優 勝 八田亮(ストライプリ・オハナ)
準優勝 木村太郎(フリー&フリー)
3 位 赤堀祥一(ストライプル)、関口晃弘(アンプラグド国分寺)
プルーマ
優 勝 ジエメルソン・ハッタ(Over Limit BJJ)
準優勝 小塚誠司(フリーダムOZ)
3 位 サイトウ・タケシ(K'z Factory 厚木)、 北添哲也(AXIS柔術アカデミー)
ペナ
優 勝 伊藤英元(トライフォース五反田)
準優勝 今泉貴史(アンプラグド国分寺)
3 位 ホンゴウ・カズキ(Visca)、アカバ・シンノスケ(ダム・ファイトジャパン)
レーヴィ
優 勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 セラ・トモシゲ(チーム・レグナム)
3 位 塚原 隆志(パラエストラ吉祥寺)
メジオ
優 勝 ルアン・チラノ・アロウカ(IMPACT BJJ)
準優勝 堀三彰(パラエストラ千葉)
■女子アダルト紫帯
アブソルート
優 勝 湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 佐藤瑞穂(頂柔術)
3 位 イザベレ・ソウザ(IMPACT BJJ)
プルーマ
優 勝 湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 芝本さおり(トライフォース柔術アカデミー)
3 位 日下美代子(グラバカ柔術クラブ)
レーヴィ
優 勝 佐藤瑞穂(頂柔術)
準優勝 イザベレ・ソウザ(IMPACT BJJ)
■チームポイント
優 勝 ポゴナ・クラブジム
準優勝 IMPACT BJJ
3 位 ノヴァウニオンジャパン
ポゴナ・クラブジム
IMPACT BJJ
アダルト黒帯2階級制覇
嶌崎公次(クラブバーバリアン)
アダルト紫帯2階級制覇
クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
女子アダルト紫帯2階級制覇
湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
★その他の表彰台画像はコチラから!
【今日が誕生日の柔術家】カイロン・グレイシー
©Bull Terrier Fight Gear