2012年11月20日
【大会結果】COPA DE SAITAMA JIU-JITSU AND GRAPPLING 2012:主な結果
【柔術】
シニア1黒帯ペナ級
優 勝 友野晴敏(ドリームファンタジー新潟)
準優勝 カネコハルヒサ(ねわざワールド)
アダルト茶帯メイオペサード級
優 勝 ファビオ・スガワラ(インファイトジャパン)
準優勝 ヘナン・サカイ(ノヴァウニオン群馬)
アダルト紫帯ガロ級
優 勝 峯森睦(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 キタムラダイサク(パラエストラ草加)
アダルト紫帯プルーマ級
優 勝 鶴巻陽司(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 山田大聖(RJJ)
3 位 川野良(X-TREME柔術アカデミー)、ケンドウケンイチ(阿門會/インファイト)
アダルト紫帯ペナ級
優 勝 石田浩(頂柔術)
アダルト紫帯アブソルート級
優 勝 クレイトン・マノエル(ノヴァウニオン群馬)
準優勝 マルセリーノ・イダ(インファイトジャパン)
3 位 鶴巻陽司(アクシス柔術アカデミー)
アダルト青帯ガロ級
優 勝 杉本寛樹(アクシス千葉)
準優勝 トリヤマシュンジロウ(ピュアブレッド川口REDIPS)
3 位 オガワリョウスケ(パラエストラ八王子)
アダルト青帯プルーマ級
優 勝 アベリョウタ(ジャンクションエメルソンJJ)
準優勝 アベタケシ(頂柔術)
アダルト青帯ペナ級
優 勝 東海政太郎(RBアカデミー)
準優勝 オオシバタカシ(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 ホブソン・キムラ(ノヴァウニオン群馬)
アダルト青帯レーヴィ級
優 勝 イタバシタカノリ(パイシャオン柔術)
準優勝 田村カズヤ(ストライプル取手)
3 位 イバラキダイ(ドラゴンズデン)
アダルト青帯メジオ級
優 勝 松本シン(インファイトジャパン)
準優勝 オザワシュンスケ(フリー)
女子アダルト青帯レーヴィ級
優勝 富田美里(リキジム)
準優勝 ヴァネッサ・ツジ(ノヴァウニオン群馬)
【グラップリング部門】
アダルト青帯/紫帯ガロ級
優 勝 杉本寛樹(アクシス千葉)
準優勝 工藤善哉(RBアカデミー)
3 位 佐々木ユウキ(ピュアブレッド大宮)、峯森睦(レナトゥス柔術アカデミー)
アダルト青帯/紫帯プルーマ級
優 勝 山田大聖(RJJ)
準優勝 川野良(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 キタガワセイジ(フリー)、アベリョウタ(ジャンクションエメルソンJJ)
アダルト青帯/紫帯ペナ級
優 勝 石田浩(頂柔術)
準優勝 オオシバタカシ(レナトゥス柔術アカデミー)
アダルト青帯/紫帯レーヴィ級
優 勝 シロタカズヒロ(インファイトジャパン)
準優勝 鬼島有羽(ドラゴンズデン)
アダルト青帯/紫帯ペサディシモ級
優 勝 岡本ユウジロウ(X-TREME柔術アカデミー)
アダルト青帯/紫帯アブソルート級
優 勝 岡本ユウジロウ(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 石田浩(頂柔術)
アダルト白帯プルーマ級
優 勝 タニオカノブユキ(ストライプル世田谷)
準優勝 タハラモトシ(ドラゴンズデン)
3 位 オガワジュンヤ(パラエストラ八王子)、スダコウジ(アクシス)
アダルト白帯ペナ級
優 勝 村松ショウ(RBアカデミー)
準優勝 フエタカズオ(ノヴァウニオンジャパン)
3 位 キタガワシンジ(JJC)
アダルト白帯アブソルート級
優 勝 ヴィニシウス・ブルート(インファイトジャパン)
準優勝 アオキリョウスケ(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 オヌママサル(Yawaragido)
マスター茶帯/黒帯レーヴィ級
優 勝 吾妻エメルソン(秋本道場)
準優勝 中島祐輔(阿門會/インファイト)
マスター青帯/紫帯プルーマ級
優 勝 シンドウアキヒコ(阿門會)
準優勝 カネザワシンゴ(パラエストラ八王子)
マスター青帯/紫帯レーヴィ級
優 勝 ジェファーソン・エフェン(インファイトジャパン)
準優勝 乙訓貴雄(パラエストラ八王子)
マスター青帯/紫帯アブソルート級
優 勝 ジェファーソン・エフェン(インファイトジャパン)
準優勝 乙訓貴雄(パラエストラ八王子)
3 位 ダリオ・ツボイ(インファイトジャパン)
photo and text by Takashi Umezawa
©Bull Terrier Fight Gear
シニア1黒帯ペナ級
優 勝 友野晴敏(ドリームファンタジー新潟)
準優勝 カネコハルヒサ(ねわざワールド)
アダルト茶帯メイオペサード級
優 勝 ファビオ・スガワラ(インファイトジャパン)
準優勝 ヘナン・サカイ(ノヴァウニオン群馬)
アダルト紫帯ガロ級
優 勝 峯森睦(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 キタムラダイサク(パラエストラ草加)
アダルト紫帯プルーマ級
優 勝 鶴巻陽司(アクシス柔術アカデミー)
準優勝 山田大聖(RJJ)
3 位 川野良(X-TREME柔術アカデミー)、ケンドウケンイチ(阿門會/インファイト)
アダルト紫帯ペナ級
優 勝 石田浩(頂柔術)
アダルト紫帯アブソルート級
優 勝 クレイトン・マノエル(ノヴァウニオン群馬)
準優勝 マルセリーノ・イダ(インファイトジャパン)
3 位 鶴巻陽司(アクシス柔術アカデミー)
アダルト青帯ガロ級
優 勝 杉本寛樹(アクシス千葉)
準優勝 トリヤマシュンジロウ(ピュアブレッド川口REDIPS)
3 位 オガワリョウスケ(パラエストラ八王子)
アダルト青帯プルーマ級
優 勝 アベリョウタ(ジャンクションエメルソンJJ)
準優勝 アベタケシ(頂柔術)
アダルト青帯ペナ級
優 勝 東海政太郎(RBアカデミー)
準優勝 オオシバタカシ(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 ホブソン・キムラ(ノヴァウニオン群馬)
アダルト青帯レーヴィ級
優 勝 イタバシタカノリ(パイシャオン柔術)
準優勝 田村カズヤ(ストライプル取手)
3 位 イバラキダイ(ドラゴンズデン)
アダルト青帯メジオ級
優 勝 松本シン(インファイトジャパン)
準優勝 オザワシュンスケ(フリー)
女子アダルト青帯レーヴィ級
優勝 富田美里(リキジム)
準優勝 ヴァネッサ・ツジ(ノヴァウニオン群馬)
【グラップリング部門】
アダルト青帯/紫帯ガロ級
優 勝 杉本寛樹(アクシス千葉)
準優勝 工藤善哉(RBアカデミー)
3 位 佐々木ユウキ(ピュアブレッド大宮)、峯森睦(レナトゥス柔術アカデミー)
アダルト青帯/紫帯プルーマ級
優 勝 山田大聖(RJJ)
準優勝 川野良(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 キタガワセイジ(フリー)、アベリョウタ(ジャンクションエメルソンJJ)
アダルト青帯/紫帯ペナ級
優 勝 石田浩(頂柔術)
準優勝 オオシバタカシ(レナトゥス柔術アカデミー)
アダルト青帯/紫帯レーヴィ級
優 勝 シロタカズヒロ(インファイトジャパン)
準優勝 鬼島有羽(ドラゴンズデン)
アダルト青帯/紫帯ペサディシモ級
優 勝 岡本ユウジロウ(X-TREME柔術アカデミー)
アダルト青帯/紫帯アブソルート級
優 勝 岡本ユウジロウ(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 石田浩(頂柔術)
アダルト白帯プルーマ級
優 勝 タニオカノブユキ(ストライプル世田谷)
準優勝 タハラモトシ(ドラゴンズデン)
3 位 オガワジュンヤ(パラエストラ八王子)、スダコウジ(アクシス)
アダルト白帯ペナ級
優 勝 村松ショウ(RBアカデミー)
準優勝 フエタカズオ(ノヴァウニオンジャパン)
3 位 キタガワシンジ(JJC)
アダルト白帯アブソルート級
優 勝 ヴィニシウス・ブルート(インファイトジャパン)
準優勝 アオキリョウスケ(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 オヌママサル(Yawaragido)
マスター茶帯/黒帯レーヴィ級
優 勝 吾妻エメルソン(秋本道場)
準優勝 中島祐輔(阿門會/インファイト)
マスター青帯/紫帯プルーマ級
優 勝 シンドウアキヒコ(阿門會)
準優勝 カネザワシンゴ(パラエストラ八王子)
マスター青帯/紫帯レーヴィ級
優 勝 ジェファーソン・エフェン(インファイトジャパン)
準優勝 乙訓貴雄(パラエストラ八王子)
マスター青帯/紫帯アブソルート級
優 勝 ジェファーソン・エフェン(インファイトジャパン)
準優勝 乙訓貴雄(パラエストラ八王子)
3 位 ダリオ・ツボイ(インファイトジャパン)
photo and text by Takashi Umezawa
©Bull Terrier Fight Gear