2012年11月24日
【大会結果】ブルテリア・オープン 2013 in 浜松・主な結果
■アダルト黒帯
プルーマ
優 勝 吉岡崇人(チームレグナム)
準優勝 佐藤和弥(パラエストラ八王子)
ペナ
優 勝 加古拓渡(GSB)
準優勝 鳥井幸延(Jaws Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 加古拓渡(GSB)
準優勝 吉岡崇人(チームレグナム)
■マスター黒帯
メジオ
優 勝 杉江大輔(フリー)
準優勝 岡晃一郎(チームレグナム)
ペサード
優 勝 エジソン・ペガレーヴィ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 新川武志(吹田柔術)
アブソルート
優 勝 杉江大輔(フリー)
準優勝 新川武志(吹田柔術)
■シニア1
ペナ
優 勝 アサダ・トシオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 佐野英司(京都何気)
アブソルート
優 勝 梅村寛(NEX)
準優勝 エジソン・ペガレーヴィ(カーロストヨタBJJ)
■アダルト茶帯
ペナ
優 勝 首藤健二(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 ヒカルド・ヤギ(Jaws Jiu Jitsu)
メジオ
優 勝 シェイン・スズキ(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 中山善彦(Jaws Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 中村裕次郎(WK Suruga)
準優勝 中山善彦(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒカルド・ヤギ(Jaws Jiu Jitsu)
■マスター茶帯
メジオ
優 勝 河村嘉展(NEX)
準優勝 長濱裕一(WK Suruga)
アブソルート
優 勝 河村嘉展(NEX)
準優勝 長濱裕一(WK Suruga)
3 位 首藤健二(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
シニア2茶帯ペサード
優 勝 石倉克俊(須藤アカデミー)
準優勝 兼定力(NEX)
■アダルト紫帯
プルーマ
優 勝 頼藤暁(パラエストラ熊本)
準優勝 後藤貴史(チームレグナム)
3 位 伊藤健吾(総合格闘技道場コブラ会)
ペナ
優 勝 松島まさき(Jaws Jiu Jitsu)
準優勝 川俣丈次(パラエストラ大阪)
3 位 原浩之(Nascer do sol)
レーヴィ
優 勝 アンドレイ・リウ(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 ハラ・アキラ(吹田柔術)
メジオ
優 勝 ヴィンス・タン(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 中條光照(ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
メイオペサード
優 勝 西田弘貴(高槻柔術)
準優勝 エヴェルトン・イワナガ(Bonsai Jiu Jitsu)
ペサディシモ
優 勝 関根秀樹(Bonsai Jiu Jitsu)
※一人優勝
アブソルート
優 勝 関根秀樹(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 松島まさき(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 川俣丈次(パラエストラ大阪)、小島健作(Trust Jiu Jitsu)
■マスター紫帯
ペナ
優 勝 高島登(TRIAL&ERROR)
準優勝 磯部厚(Bonsai Jiu Jitsu)
レーヴィ
優 勝 ホドリゴ・デ・ソウザ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 野田明彦(NEX)
アブソルート
優 勝 高島登(トライアルアンドエラー)
準優勝 磯部厚(Bonsai Jiu Jitsu)
シニア1紫帯プルーマ
優 勝 小林幸夫(AXIS群馬)
準優勝 落田博(グレイシーバッハ静岡)
■アダルト青帯
プルーマ
優 勝 松本直行(GSB)
準優勝 佐々木憂流迦(WK Suruga)
ペナ
優 勝 イシダ・カツヤ(NEX)
準優勝 増山享史 (Trust Jiu Jitsu)
3 位 門井研(グレイシーバッハ静岡)、小川秀昭(ストライプルMAX GYM)
レーヴィ
優 勝 山木翼(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 高橋龍(チーム名大)
3 位 近藤大介(Trust Jiu Jitsu)
メジオ
優 勝 キチジ・サダノ(カーロストヨタBJJ)
※一人優勝
スペルペサード
優 勝 ジエドレ・サンタナ(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 奥村大輝(TEAM VIRA-LATA)
アブソルート
優 勝 山木翼(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(Bonsai Jiu Jitsu)
3 位 松本直行(GSB)、キチジ・サダノ(カーロストヨタBJJ)
■マスター青帯
プルーマ
優 勝 川村瑞己(パラエストラ東大阪)
準優勝 鈴木キヨカズ(Bonsai Jiu Jitsu)
レーヴィ
優 勝 高岡和樹(WK Suruga)
準優勝 イワサ・ヒロシ(Bonsai Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 川村瑞己(パラエストラ東大阪)
準優勝 イワサ・ヒロシ(Bonsai Jiu Jitsu)
3 位 高岡和樹(WK Suruga)
■アダルト白帯
プルーマ
優 勝 広瀬亜也人(島田柔術)
準優勝 薄井彰宏(チーム名大)
3 位 水越茂明(NEXスプラッシュ)、タケシタ・フミヤ(Jaws Jiu Jitsu)
ペナ
優 勝 スズキ・コウジ(Bonsai Jiu Jitsu)
※一人優勝
レーヴィ
優 勝 瀬谷俊彦(Trust Jiu Jitsu)
準優勝 アツミ・ナオヤ(Bonsai Jiu Jitsu)
3 位 タカ・オカダ(小川柔術)、山口徹(フリー)
メジオ
優 勝 松浦浩太(GROUND CORE)
準優勝 エルトン・オナカ(カーロストヨタBJJ)
メイオペサード
優 勝 目黒貴大(チーム名大)
準優勝 大館秀太(GSB)
3 位 アオノ・コウイチ(Jaws Jiu Jitsu)
スペルペサード
優 勝 杉山潤(チーム名大)
準優勝 中尾風我(K.O.SHOOTO GYM)
3 位 ダニエル・オグイド(Bonsai Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 杉山潤(チーム名大)
準優勝 アオノ・コウイチ(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 大館秀太(GSB)、スズキ・コウジ(Bonsai Jiu Jitsu
)
■マスター白帯
プルーマ
優 勝 佐々木玲(WK Suruga)
準優勝 ナカムラ・ヒロシ(Bonsai Jiu Jitsu)
レーヴィ
優 勝 前田剛志(NEXスプラッシュ)
準優勝 脇村誠(K.O.SHOOTO GYM)
■女子
紫帯レーヴィ&アブソルート
優 勝 イザベレ・ソウザ(Impacto Japan BJJ)
※一人優勝
青帯プルーマ
優 勝 奥山恵(TRIAL&ERROR)
準優勝 紫乃バンフース(パラエストラ八王子)
3 位 鳥山幸恵(Trust Jiu Jitsu)
青帯アブソルート
優 勝 井上瑞樹(白心会)
準優勝 鳥山幸恵(Trust Jiu Jitsu)
3 位 奥山恵(TRIAL& ERROR)
白帯ペナ
優 勝 朝倉美咲(チーム名大)
準優勝 三木のぞみ(ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
白帯レーヴィ
優 勝 タイアニ・サカモト(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 小幡祥子(パラエストラ八王子)
白帯アブソルート
優 勝 三木のぞみ(ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
準優勝 朝倉美咲(チーム名大)
3 位 タイアニ・サカモト(Bosnai Jiu Jitsu)
チームポイント
優 勝 Bonsai Jiu Jitsu 135P
準優勝 WK Suruga 48P
3 位 チーム名大 45P
Bonsai Jiu Jitsu
【今日が誕生日の柔術家】浜島邦明(36)
©Bull Terrier Fight Gear
プルーマ
優 勝 吉岡崇人(チームレグナム)
準優勝 佐藤和弥(パラエストラ八王子)
ペナ
優 勝 加古拓渡(GSB)
準優勝 鳥井幸延(Jaws Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 加古拓渡(GSB)
準優勝 吉岡崇人(チームレグナム)
■マスター黒帯
メジオ
優 勝 杉江大輔(フリー)
準優勝 岡晃一郎(チームレグナム)
ペサード
優 勝 エジソン・ペガレーヴィ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 新川武志(吹田柔術)
アブソルート
優 勝 杉江大輔(フリー)
準優勝 新川武志(吹田柔術)
■シニア1
ペナ
優 勝 アサダ・トシオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 佐野英司(京都何気)
アブソルート
優 勝 梅村寛(NEX)
準優勝 エジソン・ペガレーヴィ(カーロストヨタBJJ)
■アダルト茶帯
ペナ
優 勝 首藤健二(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 ヒカルド・ヤギ(Jaws Jiu Jitsu)
メジオ
優 勝 シェイン・スズキ(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 中山善彦(Jaws Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 中村裕次郎(WK Suruga)
準優勝 中山善彦(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 ヒカルド・ヤギ(Jaws Jiu Jitsu)
■マスター茶帯
メジオ
優 勝 河村嘉展(NEX)
準優勝 長濱裕一(WK Suruga)
アブソルート
優 勝 河村嘉展(NEX)
準優勝 長濱裕一(WK Suruga)
3 位 首藤健二(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
シニア2茶帯ペサード
優 勝 石倉克俊(須藤アカデミー)
準優勝 兼定力(NEX)
■アダルト紫帯
プルーマ
優 勝 頼藤暁(パラエストラ熊本)
準優勝 後藤貴史(チームレグナム)
3 位 伊藤健吾(総合格闘技道場コブラ会)
ペナ
優 勝 松島まさき(Jaws Jiu Jitsu)
準優勝 川俣丈次(パラエストラ大阪)
3 位 原浩之(Nascer do sol)
レーヴィ
優 勝 アンドレイ・リウ(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 ハラ・アキラ(吹田柔術)
メジオ
優 勝 ヴィンス・タン(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 中條光照(ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
メイオペサード
優 勝 西田弘貴(高槻柔術)
準優勝 エヴェルトン・イワナガ(Bonsai Jiu Jitsu)
ペサディシモ
優 勝 関根秀樹(Bonsai Jiu Jitsu)
※一人優勝
アブソルート
優 勝 関根秀樹(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 松島まさき(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 川俣丈次(パラエストラ大阪)、小島健作(Trust Jiu Jitsu)
■マスター紫帯
ペナ
優 勝 高島登(TRIAL&ERROR)
準優勝 磯部厚(Bonsai Jiu Jitsu)
レーヴィ
優 勝 ホドリゴ・デ・ソウザ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 野田明彦(NEX)
アブソルート
優 勝 高島登(トライアルアンドエラー)
準優勝 磯部厚(Bonsai Jiu Jitsu)
シニア1紫帯プルーマ
優 勝 小林幸夫(AXIS群馬)
準優勝 落田博(グレイシーバッハ静岡)
■アダルト青帯
プルーマ
優 勝 松本直行(GSB)
準優勝 佐々木憂流迦(WK Suruga)
ペナ
優 勝 イシダ・カツヤ(NEX)
準優勝 増山享史 (Trust Jiu Jitsu)
3 位 門井研(グレイシーバッハ静岡)、小川秀昭(ストライプルMAX GYM)
レーヴィ
優 勝 山木翼(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 高橋龍(チーム名大)
3 位 近藤大介(Trust Jiu Jitsu)
メジオ
優 勝 キチジ・サダノ(カーロストヨタBJJ)
※一人優勝
スペルペサード
優 勝 ジエドレ・サンタナ(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 奥村大輝(TEAM VIRA-LATA)
アブソルート
優 勝 山木翼(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 ジエドレ・サンタナ(Bonsai Jiu Jitsu)
3 位 松本直行(GSB)、キチジ・サダノ(カーロストヨタBJJ)
■マスター青帯
プルーマ
優 勝 川村瑞己(パラエストラ東大阪)
準優勝 鈴木キヨカズ(Bonsai Jiu Jitsu)
レーヴィ
優 勝 高岡和樹(WK Suruga)
準優勝 イワサ・ヒロシ(Bonsai Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 川村瑞己(パラエストラ東大阪)
準優勝 イワサ・ヒロシ(Bonsai Jiu Jitsu)
3 位 高岡和樹(WK Suruga)
■アダルト白帯
プルーマ
優 勝 広瀬亜也人(島田柔術)
準優勝 薄井彰宏(チーム名大)
3 位 水越茂明(NEXスプラッシュ)、タケシタ・フミヤ(Jaws Jiu Jitsu)
ペナ
優 勝 スズキ・コウジ(Bonsai Jiu Jitsu)
※一人優勝
レーヴィ
優 勝 瀬谷俊彦(Trust Jiu Jitsu)
準優勝 アツミ・ナオヤ(Bonsai Jiu Jitsu)
3 位 タカ・オカダ(小川柔術)、山口徹(フリー)
メジオ
優 勝 松浦浩太(GROUND CORE)
準優勝 エルトン・オナカ(カーロストヨタBJJ)
メイオペサード
優 勝 目黒貴大(チーム名大)
準優勝 大館秀太(GSB)
3 位 アオノ・コウイチ(Jaws Jiu Jitsu)
スペルペサード
優 勝 杉山潤(チーム名大)
準優勝 中尾風我(K.O.SHOOTO GYM)
3 位 ダニエル・オグイド(Bonsai Jiu Jitsu)
アブソルート
優 勝 杉山潤(チーム名大)
準優勝 アオノ・コウイチ(Jaws Jiu Jitsu)
3 位 大館秀太(GSB)、スズキ・コウジ(Bonsai Jiu Jitsu
)
■マスター白帯
プルーマ
優 勝 佐々木玲(WK Suruga)
準優勝 ナカムラ・ヒロシ(Bonsai Jiu Jitsu)
レーヴィ
優 勝 前田剛志(NEXスプラッシュ)
準優勝 脇村誠(K.O.SHOOTO GYM)
■女子
紫帯レーヴィ&アブソルート
優 勝 イザベレ・ソウザ(Impacto Japan BJJ)
※一人優勝
青帯プルーマ
優 勝 奥山恵(TRIAL&ERROR)
準優勝 紫乃バンフース(パラエストラ八王子)
3 位 鳥山幸恵(Trust Jiu Jitsu)
青帯アブソルート
優 勝 井上瑞樹(白心会)
準優勝 鳥山幸恵(Trust Jiu Jitsu)
3 位 奥山恵(TRIAL& ERROR)
白帯ペナ
優 勝 朝倉美咲(チーム名大)
準優勝 三木のぞみ(ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
白帯レーヴィ
優 勝 タイアニ・サカモト(Bonsai Jiu Jitsu)
準優勝 小幡祥子(パラエストラ八王子)
白帯アブソルート
優 勝 三木のぞみ(ヒロブラジリアン柔術アカデミー)
準優勝 朝倉美咲(チーム名大)
3 位 タイアニ・サカモト(Bosnai Jiu Jitsu)
チームポイント
優 勝 Bonsai Jiu Jitsu 135P
準優勝 WK Suruga 48P
3 位 チーム名大 45P
Bonsai Jiu Jitsu
【今日が誕生日の柔術家】浜島邦明(36)
©Bull Terrier Fight Gear