English Portugues Japanese

2013年07月08日

【大会結果】コパ・ブルテリア2013:主な結果

7/7(日)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターで開催されたブルテリア主催「コパ・ブルテリア2013」の主な結果です。


【アダルト黒帯】
01
アブソルート
優 勝 ホベルト・サトシ・ソウザ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 マルコス・ソウザ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 キット・デール(ブルテリア・ボンサイ)、ファビオ・スガワラ(Infight Japan)





02
プルーマ
優 勝 金古一朗(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 平尾悠人(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 松根良太(The パラエストラ沖縄)、林孝宗(パラエストラ品川)



03
ペナ
優 勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
準優勝 加古拓渡(GSB)



04
レーヴィ
優 勝 岡本裕士(RJJ)
準優勝 チャールズ・ガスパー(Impacto BJJ Japan)



04a
メイオペサード
優 勝 キット・デール(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 ファビオ・スガワラ(Infight Japan)
3 位 嶌崎公次(クラブバーバリアン)



【マスター黒帯】
04b
アブソルート
優 勝 松本幸正(Infight Japan)
準優勝 アサダ・トシオ(Impacto Japan BJJ)
3 位 近藤哲也(レッドシャーク&トリプルJ)、ジュニーニョ・アカヤマ(ブルテリア・ボンサイ)



05
ペナ
優 勝 西村淳(UNDERGROUND)
準優勝 カネコ・ハルヒサ(ねわざワールド)
3 位 中野雅士(ダムファイトジャパン)



06
メジオ
優 勝 アサダ・トシオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ペドロ・アキラ(ブルテリア・ボンサイ)



07
シニア1黒帯メイオペサード
優 勝 近藤哲也(レッドシャーク&トリプルJ)
準優勝 ジュニーニョ・アカヤマ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 ファビオ・マツスエ(Infight Japan)



08
シニア1黒帯ペサ−ド
優 勝 松本幸正(Infight Japan)
※一人優勝



09
シニア2黒帯アブソルート
優 勝 西村暁(Infight Japan)
準優勝 田中昭弘(grapple revolution)



11
シニア2黒帯ペナ
優 勝 田中昭弘(grapple revolution)
※一人優勝



10
シニア2黒帯レーヴィ
優 勝 西村暁(Infight Japan)
準優勝 鈴木光浩(アンプラグド国分寺)



【アダルト茶帯】
12
アブソルート
優 勝 マイケル・リエラJr(ATOS)
準優勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)、アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)



13
プルーマ
優 勝 佐藤晶彦(トライフォース青山)
準優勝 物河祐亮(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 巽智史(ヒロBJJ)、濱崎一登(ロータス世田谷)



14
ペナ
優 勝 玉木強(トライフォース青山)
準優勝 倉田英一(パラエストラ上越)
3 位 福田賢二(ポゴナ・クラブジム)



15
レーヴィ
優 勝 クレベル・コイケ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)
3 位 近藤和行(グレイシーバッハ山梨)、野口学(南河内柔術クラブ)



16
メジオ
優 勝 マイケル・リエラJr(ATOS)
準優勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ柔術)



17
ペサディシモ
優 勝 中村祐次郎(WK Suruga)
※一人優勝



【アダルト紫帯】
18
アブソルート
優 勝 アンドレイ・リウ(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 エドウィン・ナジミ(グレイシーバッハ・ノースリッジ)
3 位 関根秀樹(ブルテリア・ボンサイ)、カイル・バス(台湾BJJ)



19
ガロ
優 勝 西林公和(AXIS柔術アカデミー)
準優勝 岡松保仁(グラスコ柔術アカデミー)
3 位 田中知希(パラエストラ千葉)



20
プルーマ
優 勝 小塚誠司(FREEDOM@OZ)
準優勝 今野泰治(RBアカデミー)
3 位 岩井英司(ストライプル早稲田柔術アカデミー☆ヒルマ道場)、アキオ・ツヅク(ブルテリア・ボンサイ)



21
ペナ
優 勝 ジエメルソン・ハッタ(Over Limit BJJ)
準優勝 鈴木恒太(ブルテリア・ボンサイ)
3 位 今泉貴史(アンプラグド国分寺)、ヴァンデレイ・タカサキ(Impacto Japan BJJ)



22
レーヴィ
優 勝 エドウィン・ナジミ(グレイシーバッハ・ノースリッジ)
準優勝 白石勝紀(グレイシーバッハJAPAN)
3 位 門澤顕(KRAZY BEE)、ロジャー・ヴィア(トライフォース青山)



23
メジオ
優 勝 山口ゆうき(グラバカとミィウィ)
準優勝 ロバート・ヴィングネス(パラエストラTB)
3 位 林佑樹(ねわざワールド)、楠和久(トライフォース青山)



24
ペサード
優 勝 ヤマグチ・トマ(パラエストラ品川)
準優勝 クレイトン・ディエゴ(ノヴァウニオン・ジャパン)
3 位 チアゴ・シンカイ(ダムファイトジャパン)



25
ペサディシモ
優 勝 関根秀樹(ブルテリア・ボンサイ)
準優勝 櫻井健(ねわざワールド柏)
3 位 轟秀夫(Over Limit BJJ)



【女子アダルト紫帯】
26
アブソルート
優 勝 湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 ローラ・アンダーソン(AACC)
3 位 アキ・ユウ(ブルテリア・ボンサイ)



27
プルーマ
優 勝 湯浅麗歌子(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 井元涼子(ポゴナ・クラブジム)
3 位 甲斐真由実(ねわざワールド東九州)


28
ペナ
優 勝 ケイチ・ヤマダ(ホシャ柔術)
準優勝 アキ・ユウ(ブルテリア・ボンサイ)


29
キッズ・チームポイント
優 勝 ストライプル・オハナ
準優勝 リディプス
3 位 Infight Japan


30
チームポイント
優 勝 Infight Japan 167P
準優勝 ブルテリア・ボンサイ 129P
3 位 トライフォース青山 57P



【今日が誕生日の柔術家】アデミール・オオタ(38)



©Bull Terrier Fight Gear



トラックバックURL

この記事にコメントする

名前:
URL:
  情報を記憶: 評価: 顔