English Portugues Japanese

大会結果

2017年04月25日

【結果】アブダビ・ワールドプロ2017:大会最終日の主な結果

01
ワールドプロの大会最終日は黒帯の決勝戦とレジェンドマッチのスーパーファイトが行われました。

その黒帯決勝戦の試合結果を紹介します。


続きを読む

2017年04月17日

【結果】COPA BULLTERRIER JR OPEN 2017

kids1
4/16(日)、千葉県浦安市の舞浜総合体育館で開催された螢爛鵐妊ネロ主催「COPA BULLTERRIER JR OPEN 2017」の主な結果です。


続きを読む

2017年04月03日

【結果】WHITE RIOT 2017

WR2017
4/2(日)、東京・代々木のミューズ音楽院ホールで開催されたLas Conchas/ミューズエンタープライズ主催『WHITE RIOT 2017』の結果です。


続きを読む

2017年03月27日

【結果】ASJJF DUMAU TOKYO CHAMPIONSHIP

326
3/26(日)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターで開催されたASJJFドゥマウ主催「ASJJF DUMAU TOKYO CHAMPIONSHIP」の主な結果です。


01
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 トーマス・ミツ(CARPE DIEM)
準優勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
3 位 ブルーノ・イシイ(Impacto Japan BJJ)



02
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 濱崎一登(ロータス世田谷)
準優勝 ブルーノ・イシイ(Impacto Japan BJJ)



03
アダルト茶帯ミディアムヘビー
優 勝 トーマス・ミツ(CARPE DIEM)
準優勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
3 位 野口学(南河内柔術クラブ)



04
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 ケビン・キムラ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 山田大聖(大田道場)
3 位 上久保周哉(頂柔術)



05
アダルト紫帯フェザー
優 勝 山田大聖(大田道場)
準優勝 馬場勇気(ロデオスタオル)
3 位 大藤健佑(ブレイブハート)



アダルト紫帯ライト
優 勝 上久保周哉(頂柔術)
準優勝 ダスティン・スタンレー(エンドゥアBJJ)



07
アダルト紫帯ミドル
優 勝 ケビン・キムラ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 渡慶次幸平(パラエストラ吉祥寺)
3 位 宮下聖基(草柔会岩手)



08
マスター黒帯オープンクラス
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto Japan BJJ)
準優勝 今泉貴史(パラエストラ吉祥寺)



09
シニア1黒帯オープンクラス
優 勝 橋本貴(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 岡本裕士(RJJ)
3 位 フェリッド・ケデー(CARPE DIEM)



10
シニア2黒帯オープンクラス
優 勝 ヴァルテル・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 アレックス・サントス(Over Limit BJJ)
3 位 エドゥアルド・ヴィタウ(RUL BJJ)



11
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 イングリッジ・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)



12
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 ローレン・エルデキビスト(AXIS)
準優勝 大村奈穂(稲妻柔術)



13
女子アダルト青帯ライト
優 勝 カロリーナ・クワハラ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)



■その他の表彰台画像はコチラから!



【今日が誕生日の柔術家】マジッド・ヘイジ、ブルーノ・バストス(37)



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2017年03月23日

【結果】パン選手権2017:アダルト黒帯の結果

01
3/16-19までオレンジカウンティのアーヴァインで開催されているIBJJF主催「パン選手権2017」のアダルト黒帯の結果です。


続きを読む

2017年03月21日

【結果】パン選手権2017:最終日の主な結果

01
3/16-19までオレンジカウンティのアーヴァインで開催されているIBJJF主催「パン選手権2017」の大会最終日の主な結果です。

続きを読む

2017年03月20日

【結果】パン選手権2017:3日目の主な結果

00
3/16-19までオレンジカウンティのアーヴァインで開催されているIBJJF主催「パン選手権2017」の大会3日目の主な結果です。

続きを読む

2017年03月19日

【結果】パン選手権2017:2日目の主な結果

00
3/16-19までオレンジカウンティのアーヴァインで開催されているIBJJF主催「パン選手権2017」の大会2日目の主な結果です。

大会2日目は女子アダルト青帯とマスター色帯の試合が行われました。

日本から参戦した選手の試合を中心に紹介します。


01
女子アダルト青帯ミドル
イングリッジ・フランコ(Over Limit BJJ)
1回戦 4:39 肩固め
2回戦 0-0/2-1
準決勝 0-0/1-0
決勝戦 0-7



02
※準優勝
今回かなりキツい減量となったイングリッジはパッチは何もない軽いドーギで参戦。初戦こそ一本勝ちしたが、その後はアドバンテージ差での勝利という僅差の試合が続き、決勝戦はハーフガードから一気にパス&マウントで7ポイントを献上してしまい挽回できず力尽きた。



03
マスター1茶帯ミドル
村上太郎(CARPE DIEM)
1回戦 2-0
2回戦 2-3
初戦はスイープで勝利し2回戦もスイープで先制したが後半にパスガードを許してしまい逆転負け。



04
アダルト紫帯ミドル
卯都木豪(パラエストラTB)
1回戦 0-0/0-3
パスガードは許さなかったがハーフガードのアドバンテージを重ねられ初戦敗退に終わる。



05
マスター2青帯ライト
堀江航(CARPE DIEM)
1回戦 2-7
片足を欠損するハンディキャップを持つが、そんなことは感じさせない堂々の試合ぶり。引き込んでスイープでポイントを挙げたがラスト1分でキムラからスイープ、さらにパスと畳みかけられて敗れた。



06
マスター3青帯フェザー
猪俣幸治(パラエストラTB)
1回戦 0-6
試合開始早々に引き込みに合わせたスイープ&マウントで6ポイントもの大量失点。すぐにポジションは回復できたがポイントを挽回するには至らず。



01
【好評発売中】
『Jiu Jitsu NERD Vol.9』

フルカラー64ページ 定価700円
<インタビュー>
マーカス・アルメイダ"ブシェシャ"
ウゴ・デゥアルチ

<大会レポート>
ムンジアル
ワールドマスター
SJJIFワールド
その他国内大会多数

<特集>
リオデジャネイロ柔術マップ
2016年10大ニュース&BJJ AWARD選考座談会

■『Jiu Jitsu NERD Vol.9』詳細はコチラから!

■購入はコチラから!





jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2017年03月18日

【結果】パン選手権2017:初日の主な結果

01
3/16-19までオレンジカウンティのアーヴァインで開催されているIBJJF主催「パン選手権2017」の大会初日の主な結果です。

大会初日はアダルトの青帯と紫帯を中心に行われました。

まずはアダルト紫帯の軽量級から紹介します。


02
今大会で紫帯デビューを果たしたタリソン・ソアレス(PSLPBシセロコスタ)は紫帯ルースターで危なげなく決勝戦進出。
決勝戦はAOJのブラッド・ジョンストンが相手でした。
Wガードの膠着で両者にペナルティが入りながら一進一退の攻防が続きました。



03
ですがラスト30秒でスイープに成功したタリソンがP4-2で勝利し紫帯デビューを優勝で飾っています。



04
激戦区だった紫帯ライトフェザーは注目の対戦が続出。
いきなり1回戦でジョナス・アンドラージ(PSLPBシセロコスタ)とビアンカ・バジリオの弟、ハウル・バジリオ(ATOS)が対戦し、ジョナスが勝利。



05
そのジョナスも準々決勝でルーカス・エマヌエル(グレイシーバッハ)に敗れ入賞ならず。



06
決勝戦はジョナスに勝ったルーカスと優勝候補筆頭の"コブリンヤJr"ケネディ・マシエル(アリアンシ)。
ケネディは昨年のヨーロピアンとムンジアルを優勝したものの、このパンだけ優勝しておらず雪辱を期しての参戦。



16
この決勝戦までを極めて勝ち上がってきたケネディもルーカスだけは極めれずにP0-0/A2-1という僅差での勝利となりましたが、悲願のパン優勝で感極まる!



07
コブリンヤも嬉しそうにケネディを祝福。
もしかしらたムンジアルは茶帯でエントリーするケネディが見れるかも?!



08
紫フェザーはゼ・ハジオラの息子、ギリャルメは準決勝で敗れ3位に。
ギャルメは青帯時代の快進撃はどこへやら、紫帯昇格後はなかなか優勝に恵まれない。



09
紫ライトを優勝したのはジョナタス・グレイシー・アラウージョ(ATOS)。
名前に"グレイシー"が入ってるけど、あのグレイシーファミリーと血縁関係があるのかは不明。
※追記・アンドレ・ガウヴァオンに確認したところ、父親がホイスのファンで柔術を始めたために息子に"グレイシー"のミドルネームを付けたらしい。アンドレ曰く"フェイク・グレイシー!"。



12
ブドービデオ製のJiu Jitsu NERDパッチを付けたサムエル・ガルベス(ONE BJJ)。
わざわざ通販で購入してパッチを付けてくれてたので戦いぶりに注目。



13
1回戦はシードで2回戦が初戦だったけど、その試合の相手がよりによって優勝候補のリアム・モス(ATOS)。
案の定、ガードから三角絞めを食らい、そこから腕を伸ばされて一本負けでした。
残念!



10
ガルベスに勝ったリアムはその後も勝ち続けたがアダルト青帯ライトフェザーで入賞ならず。



15
紫ライトには韓国のチョイ・ワンチョイの愛弟子、ジャン・インセオン(コリア・コンペティション・チーム)が参戦も初戦敗退に終わる。



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2017年03月07日

【結果】DUMAU KANSAI OPEN 2017

0305
3/5(日)、大阪・吹田市の吹田武道館で開催されたASJJFドゥマウ主催「DUMAU KANSAI OPEN 2017」の主な結果です。

【アダルト黒帯】
01
オープンクラス
優 勝 エヴェルトン・アサオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 原晃(チームレグナム)
3 位 伊東元喜(柔専館)



続きを読む

2017年03月02日

【レポ】and ROLL CAMP Chapter 1.“URABAN PICNIC”

16
2/26(日)、東京・代々木のミューズ音楽院ホールにて「and ROLL CAMP Chapter 1.“URABAN PICNIC”」が開催された。

同日には錦糸町でJBJJFが、浅草でもJJFJが大会を開催しており、都内は柔術イベントラッシュとなっていたが、このイベントは通常の大会ではなく「ブランジリアン柔術を通して、ジムやアカデミー間の垣根を超えて、定期的に集まり交流することで新しい出会いや気付きを共有し、全参加者が健康で、より充実した毎日が過ごせる事を目的とした過去に例がない新しいイベントとして企画されたもの。

イベントタイトルの“and”には、そんな目的を達成するための“仲間”という意味を込められているとのこと。

そんな「and ROLL CAMP」の記念すべき第1回目のイベントは“URABAN PICNIC”のサブタイトルが付けられ、ミックス団体戦、フリースパーリングのオープンマット、プチセミナー、BJJ-WAVE公開収録など盛りだくさんの内容となった。

続きを読む

2017年02月20日

【結果】COPA DUMAU DE JIU JITSU 2017:主な結果

0219
2/19(日)、愛知県半田市の青山記念武道館で開催されたASJJFドゥマウ主催「COPA DUMAU DE JIU JITSU 2017」の主な結果です。


続きを読む

2017年02月13日

【結果】アルゼルト・ブラジル大会・主な結果

00fb
2/11(土)、ブラジル・サンパウロのマウロ・ピンネイロ体育館で開催されたファイティンググローブ主催「アルゼルト」の主な結果です。


01fb
■第11試合 メインイベント
89.0kg-93.5kg ライトヘビー級ワンマッチ
○ホドウフォ・ヴィレイラ(ブラジル)
vs
×ダニヤル・ザリルベック・ウラル(キルギスタン)
2:27 RNC
MMAデビュー戦のホドウフォは堂々のメインイベントで登場。不慣れな打撃を見せつつもやはり最後は得意の寝技に持ち込みマウントからパウンドを落として背中を見せたダニヤルからRNCで一本勝ちで白星デビューを飾った。



02fb
■第10試合 セミファイナル
84kg ウェルター級ワンマッチ
○マルキーニョス・ソウザ(ブラジル)
vs
×ファビアーノ・アラウージョ(ブラジル)
1:07 肩固め
REAL王者のマルキーニョスは地元だけあり100人規模の応援団を声援を背にケージイン。開始早々にストレートを食らいグラついたが、すぐさまタックルに移行してサイドマウントからパウンド→肩固めのコンビネーションで秒殺勝利。



03fb
■第9試合
REAL FIGHT CHAMPIONSHIPフェザー級トーナメント決勝戦
○ヴラディスラフ・パルブチェンコ(ウクライナ)
vs
×芦田崇宏(日本)
3R 3:20 RNC
トーナメント決勝戦は日本vsウクライナの国際戦。組技が強いパルブチェンコが執拗に組み付きつつパウンドを落とし続ける展開が続き、徐々に体力が削られていった芦田はラストラウンドでRNCで無念のタップアウト。



04fb
■第8試合
84.5kg契約ワンマッチ
○マーカス・ペレス・エッシンブルク(ブラジル)
vs
×イルデマール・アルカンタラ(ブラジル)
判定 3-0
立ち技の攻防に多くの時間を割いたこの対戦はUFCファイターのイルデマールをテイクダウンすることに成功したマーカスが僅差の判定勝利を飾る。



05fb
■第7試合
70.8kg契約ワンマッチ
×ディエゴ・バルガス(ブラジル)
vs
○アンドリュー・フィッシャー(イギリス)
判定 0-3
トップゲームで試合を優位に進めたアンドリューがディエゴを寝技で完封勝利も観客の反応はやや冷ややかだった。



06fb
■第6試合
61.8kg級ワンマッチ
×アリ・ファリアス(ブラジル)
vs
○アーニー・ブラカ(フィリピン)
1R 0:19 パウンド
開始早々にタックルにいったアリにアーニーのハイキックがドンピシャで当たり前のめりに倒れパウンドでアーニーがTKO勝利。



07fb
■第5試合
REAL FIGHT CHAMPIONSHIPライト級トーナメント準決勝
○ドミトリー・パルブチェンコ(ウクライナ)量
vs
×星野大介(日本)
2R 4:34 腕十字



08fb
■第4試合
REAL FIGHT CHAMPIONSHIPライト級トーナメントリザーブマッチ
○ジョナサン・メデゼス・カルバーリョ(ブラジル)
vs
×ウェズリー・フィゲラ(ブラジル)
2R 2:13 腕十字



09fb
■第3試合
93.5kg-120.7kg契約 ヘビー級ワンマッチ
×カルロス・トヨタ(ブラジル)
vs
○ザミルベック・シルガバエフ(キルギスタン)
1R 3:01 KO



10fb
■第2試合
66.3kg級ワンマッチ
×グスタヴォ・ウーリッツァー(ブラジル)
vs
○ネマット・アブドゥラシトフ(キルギスタン)
1R 4:34 パウンド



11fb
■第1試合
グラップリングスペシャルマッチ
×チャールズ"ドゥ・ブロンクス"オリヴェイラ(ブラジル)
vs
○セルシーニョ・ヴィニシウス(ブラジル)
10:00 肩固め



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2017年01月29日

【結果】COPA Las Conchas 2017:主な結果

las2017
1/29(日)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターで開催されたLas Conchas / ミューズエンタープライズ主催『COPA Las Conchas 2017』の主な結果です。


01
シニア1黒帯オープンクラス
優 勝 ヴァルテル・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 ホドリゴ・ソウザ(Impacto Japan BJJ)



02
シニア1黒帯ミディアムヘビー
優 勝 ヴァルテル・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 ホドリゴ・ソウザ(Impacto Japan BJJ)



03
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
準優勝 橋本貴(パラエストラ吉祥寺)
3 位 山脇悠佑(NEX)



04
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 浜崎一登(ロータス世田谷)
準優勝 ブルーノ・イシイ(Impacto Japan BJJ)
3 位 柴山典央(パラエストラ池袋)



05
アダルト茶帯ライト
優 勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
準優勝 マーシオ・メデイロス(Impacto Japan BJJ)



06
アダルト茶帯ヘビー
優 勝 山脇悠佑(NEX)



07
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 リダ・ハイサム(CARPE DIEM)
準優勝 ルーカス・ヒロサワ(INFIGHT JAPAN)
3 位 ケビン・キムラ(INFIGHT JAPAN)



08
アダルト紫帯ルースター
優 勝 徳山弘行(グラスコ柔術アカデミー)
準優勝 長谷部悠(リバーサルジム新宿Me,We)



09
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 山田大聖(大田道場)
準優勝 服部吉弥(パラエストラ八王子)
3 位 高橋拓也(ストライプル取手)



10
アダルト紫帯フェザー
優 勝 竹浦正起(NEX)
準優勝 杉本貴(パラエストラTB)



11
アダルト紫帯ライト
優 勝 木村好宏(AXIS千葉)
準優勝 大井暁彦(パラエストラ千葉)
3 位 キム・ヨンウ(チームルーツコリア)



12
アダルト紫帯ヘビー
優 勝 リダ・ハイサム(CARPE DIEM)
準優勝 ルーカス・ヒロサワ(INFIGHT JAPAN)
3 位 館拓郎(ネクサセンス)



13
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 イングリッジ・フランコ(RUL BJJ)
3 位 中村静香(リバーサルジム新宿Me,We)



14
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 森脇美友(CARPE DIEM)
準優勝 ナイトウ・ユリコ(Sora BJJ)
3 位 井上智子(ストライプル取手)



15
女子アダルト青帯ライト
優 勝 中村静香(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)
3 位 カトリーナ・ヨシダ(AXIS)



16
大会MVP
後藤琢磨(仙台草柔会)



【今日が誕生日の柔術家】ガブリエル・アルジェス



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2016年12月26日

【結果】ASJJF DUMAU JAPAN CUP 2016:主な結果

1225p
12/25(日)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターで開催されたASJJFドゥマウ主催「ASJJF DUMAU JAPAN CUP 2016」の主な結果です。


シニア2黒帯オープンクラス
優 勝 ヴァルテル・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 ダニエル・ハト(Over Limit BJJ)



シニア2黒帯スーパーヘビー
優 勝 ダニエル・ハト(Over Limit BJJ)
準優勝 ヴァルテル・フランコ(RUL BJJ)



アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 リダ・ハイサム(CARPE DIEM)
準優勝 ミヤシタ・セイキ(草柔会岩手)
3 位 コンドウ・ダイスケ(トラスト柔術アカデミー)



アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 山田大聖(大田道場)
準優勝 安永有希(東京イエローマンズCUTE)
3 位 矢野栄郁(MIBURO)



アダルト紫帯ライト
優 勝 コンドウ・ダイスケ(トラスト柔術アカデミー)
準優勝 タナカ・アキフミ(パラエストラ八王子)



アダルト青帯オープンクラス
優 勝 石井宏幸(高田馬場道場)
準優勝 クドウ・リョウタ(CARPE DIEM)
3 位 鈴木真(CARPE DIEM)



アダルト青帯フェザー
優 勝 鈴木真(CARPE DIEM)
準優勝 松本潤(CARPE DIEM)
3 位 サトウ・ヨシノリ(CARPE DIEM)



アダルト青帯ライト
優 勝 石井宏幸(高田馬場道場)
準優勝 スナルディ・ムリアワン(トライデントジム)
3 位 ヒラノ・チサト(AXIS一宮)



女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 イングリッジ・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)



女子アダルト青帯ミディアムヘビー
優 勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 イングリッジ・フランコ(RUL BJJ)



【今日が誕生日の柔術家】嶌崎公次(36)



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2016年12月18日

【結果】Jiu Jitsu Liga de Tokio 03

1218
12/18(日)、東京・代々木のミューズ音楽院ホールで開催された「Jiu Jitsu Liga de Tokio 03」の結果です。


続きを読む

2016年12月11日

【速報】ASJJFドゥマウライトウエイトGP、ヨースキ優勝

01
12/11(日)、佐賀県基山市の基山町総合体育館で開催された「ASJJFドゥマウサウスジャパンオープン2016」で行われたASJJFドゥマウライトウエイトGP決勝戦。

この試合は試合時間20分でノーポイント&サブミッションオンリーで行われ、20分時間切れになると10分間のASJJFルールの延長戦で決着を付ける特別ルール。

トーナメントは1回戦を8月、準決勝を10月、そして今大会で決勝戦が行われ、勝ち上がってきたのはヨースキ・ストー(Impacto Japan BJJ)と阪上亮介(吹田柔術)だった。

準決勝戦はヨースキがアンデルソン・タカハシ(ホシャ)を、阪上がチャールズ・ガスパーをそれぞれ一本で破り、決勝戦に勝ち進んだ。

そしてこの決勝戦で勝利したのはヨースキで、ガードから三角絞めを極め、15分にも及ぶロングマッチを制し見事に初代王者に輝いた。


03



04
ヨースキ・ストーのコメント
「サカガミも強くて簡単な試合じゃなかった。最初から攻めていったけど、なかなか極められなかった。絞めもかなり深く入って手応えはあったのに逃げられてしまった。あのガッツは凄いね。でも最後は極めて勝つことができて嬉しいよ。チャンピオンベルトも賞金10万円ももらえたしね。賞金もだけどベルトは本当に嬉しいですね。賞金は使ってしまったらなくなってしまうけど、ベルトはずっと残るから。みなさん、いつも応援ありがとうございます。これからも頑張ります!」


ASJJFドゥマウ・ライトウエイトGP初代王者のヨースキは今大会だけでなくASJJFドゥマウの大会常連で国内外でその強さを見せてきた。

トーナメント参戦発表時から優勝候補の筆頭として目されており、その期待に背くことなく2戦とも一本勝ちで優勝を果たしたヨースキはASJJFドゥマウの"顔"として来年度の活躍も期待したい。


■ヨースキvs阪上のフィニッシュシーンの動画はコチラから!



【今日が誕生日の柔術家】ジョアオ・シウバ、ファビオ・マツスエ、マリアンヌ・マーレイ、シーザー・グレイシー



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2016年12月04日

【結果】ASJJFドゥマウHOKKAIDO JIU JITSU TOURNAMENT 2016

13
12/4(日)、北海道札幌市の東体育館で開催されたASJJFドゥマウ主催「HOKKAIDO JIU JITSU TOURNAMENT 2016」の試合結果です。


続きを読む

2016年11月22日

【結果】JLT WEEKDAY OPEN GI&NO-GI 2016

1122p
11/22(火)、東京・代々木のミューズ音楽院ホールで開催された「JLT WEEKDAY OPEN GI&NO-GI 2016」の結果です。


【柔術】
01
アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 鳥山瞬二郎(リバーサルジム川口REDIPS)
準優勝 利根川孝弘(パラエストラ吉祥寺)



02
アダルト青帯ライト
優 勝 小島健史(和術慧舟會AKZA)
準優勝 鈴木健太(一心柔術)



03
マスター青帯ミドル
優 勝 川崎聡士(ストライプル茨城)
準優勝 長谷川隆大(パラエストラ吉祥寺)



04
マスター白帯ライトフェザー
優 勝 Chan Ishizuka(秋本道場JungleJunction)
準優勝 的場淳一(ポゴナ・クラブジム)



マスター白帯ライト
優 勝 石川竜也(ねわざワールド小江戸)



05
マスター白帯ミドル
優 勝 吉田祐司(パラエストラTB)
準優勝 小倉健一(和術慧舟會HEARTS)



06
シニア白帯ルースター
優 勝 白須圭晃(デラヒーバジャパン)
準優勝 大久保直人(デラヒーバ ジャパン)
3 位 新倉敬二郎(RBアカデミー)



07
シニア白帯ライトフェザー
優 勝 岩間雅之(エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 松浦宏至(リバーサルジム川口リディプス)



08
シニア白帯フェザー
優 勝 足立正(Sora BJJ)
準優勝 ホン・ヒョンギ(パラエストラ小岩)
3 位 米田康穂(和術慧舟會HEARTS)



09
マスター青帯オープンクラスヘビー
優 勝 川崎聡士(ストライプル茨城)
準優勝 舘野桂(WIZARD BJJ)



10
マスター白帯オープンクラスライト
優 勝 Chan Ishizuka(秋本道場JungleJunction)
準優勝 石川竜也(ねわざワールド小江戸)



11
マスター白帯オープンクラスヘビー
優 勝 吉田祐司(パラエストラTB)



12
シニア白帯オープンクラスライト
優 勝 岩間雅之(エクストリーム柔術アカデミー)
準優勝 ホン・ヒョンギ(パラエストラ小岩)
3 位 米田康穂(和術慧舟會HEARTS)松浦宏至(リバーサルジム川口リディプス)



アダルト紫帯フェザー
優 勝 木村貴宏(AXIS横浜)



【NO-GI】
13
アダルトエキスパートミドル
優 勝 後藤悠司(一心柔術)
準優勝 Neal Cho(movement BJJ)



14
アダルトエキスパートオープンクラス
優 勝 後藤悠司(一心柔術)
準優勝 Neal Cho(movement BJJ)



15
マスタービギナーライトフェザー
優 勝 成田敏史(ミューズ柔術アカデミー)
準優勝 的場淳一(ポゴナ・クラブジム)



16
シニアビギナーフェザー
優 勝 足立正(Sora BJJ)
準優勝 平賀公次(和術慧舟会GODS)



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2016年11月21日

【結果】DUMAU JAPAN OPEN 2016:主な結果

1120d
11/20(日)、神奈川県平塚市の平塚総合体育館で開催されたASJJFドゥマウ主催『DUMAU JAPAN OPEN 2016』の主な結果です。


01
マスター黒帯オープンクラス
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ファビオ・イワセ(ノヴァウニオン)
3 位 ハファエル・ギマラエス(RUL BJJ)



02
マスター黒帯ヘビー
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ハファエル・ギマラエス(RUL BJJ)



03
シニア1黒帯フェザー
優 勝 藤井徹(RBアカデミー)
準優勝 フラビオ・タシロ(Over Limit BJJ)



04
シニア2黒帯オープンクラス
優 勝 ヴァルテル・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 アレックス・サントス(Over Limit BJJ)
3 位 エドゥアルド・ヴィタウ(RUL BJJ)



05
シニア2黒帯フェザー
優 勝 アレックス・サントス(Over Limit BJJ)
準優勝 エドゥアルド・ヴィタウ(RUL BJJ)



06
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 トーマス・ミツ(CARPE DIEM)
準優勝 エリック・フォート(ノヴァウニオン)



07
アダルト茶帯ミドル
優 勝 トーマス・ミツ(CARPE DIEM)
準優勝 エリック・フォート(ノヴァウニオン)



08
マスター茶帯オープンクラス
優 勝 橋本貴(パラエストラ吉祥寺)
準優勝 ブルーノ・ヤマモト(Impacto Japan BJJ)



09
マスター茶帯フェザー
優 勝 今野泰治(RBアカデミー)
準優勝 ブルーノ・ヤマモト(RUL BJJ)
3 位 ユカワ・テツヤ(フリー)



11
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 リダ・ハイサム(CARPE DIEM)
準優勝 片倉悟史(ヴァンガードBJJ)
3 位 トシロー・アルセ(ヴァンガードBJJ)



12
アダルト紫帯ヘビー
優 勝 リダ・ハイサム(CARPE DIEM)
準優勝 トシロー・アルセ(ヴァンガードBJJ)



13
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 大谷多恵子(フリー)



14
女子アダルト青帯ライト
優 勝 アガタ・フランコ(RUL BJJ)
準優勝 江川茉日子(Over Limit BJJ)
3 位 大谷多恵子(フリー)



15
チームポイント
優 勝 ストライプルオハナ
準優勝 ヴァンガードBJJ
3 位 CARPE DIEM



16
ストライプルオハナ



※その他の表彰台画像はコチラから!



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2016年11月20日

【結果】BULLTERRIER OPEN 2016

bto
11/19(土)、静岡県浜松の浜松武道館で開催されたブルテリア主催「ブルテルアオープン2016」の主な結果です。


【アダルト黒帯】
01
オープンクラス
優 勝 クレベル・コイケ(ボンサイ)
準優勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ)
3 位 加古拓渡(GSB)世羅智茂(GROUND CORE)



02
ライトフェザー
優 勝 戸所誠哲(パラエストラ岐阜)
準優勝 小林賢輔(G-FREE)



03
フェザー
優 勝 ヴァンダレイ・タカサキ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 加古拓渡(GSB)
3 位 鈴木恒太(ボンサイ)ヒカルド・ヤギ(JAWS)



04
ライト
優 勝 クレベル・コイケ(ボンサイ)
準優勝 世羅智茂(GROUND CORE)



05
ミドル
優 勝 ホジェリオ・クリスト(ホシャ)
準優勝 伊東元喜(柔専館)
3 位 エリック・ヨシナガ(JAWS)



06
ミディアムヘビー
優 勝 アンデルソン・タカハシ(ホシャ)
準優勝 ルアン・アロウカ(小川柔術)



07
ヘビー
優 勝 アラン・フィデリス(ボンサイ)
準優勝 ハンゲル・ホドリゲス(RRT)



【マスター黒帯】
08
オープンクラス
優 勝 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 エヴェルトン・アサオ(Impacto Japan BJJ)
3 位 井上聡(JAWS WEST)マイコン・シウバ(チームコンデ)



09
ライト
優 勝 セリンゲロ・キムラ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 井上聡(JAWS WEST)



10
ミドル
優 勝 ヒカルド・シウバ(小川柔術)
準優勝 マウリシオ・タカバヤシ(ホシャ)



11
ミディアムヘビー
優 勝 エヴェルトン・アサオ(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ファビオ・スガワラ(INFIGHT JAPAN)
3 位 マイコン・シウバ(チームコンデ)



【アダルト茶帯】
12
オープンクラス
優 勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
準優勝 ヒロ・ヤマニハ(ボンサイ)
3 位 ジョルジ・ヤノ(JAWS)山守正明(PUREBRED)



13
フェザー
優 勝 マーシオ・メデイロス(Impacto Japan BJJ)
準優勝 ヒロ・ヤマニハ(ボンサイ)
3 位 今野泰治(RBアカデミー)山守正明(PUREBRED)



14
ライト
優 勝 後藤琢磨(仙台草柔会)
準優勝 ジョルジ・ヤノ(JAWS)



【アダルト紫帯】
15
オープンクラス
優 勝 ルーカス・タカノ(ボンサイ)
準優勝 ジエゴ・エンリケ(小川柔術)
3 位 ギリャルメ・シネリ(東海BJJ)ルーカス・タヒラ(ホシャ)



16
ライトフェザー
優 勝 ジャクソン・メネセス(小川柔術)
準優勝 ルーカス・タヒラ(ホシャ)
3 位 森陰つよし(岳南塾)



17
フェザー
優 勝 祖父江誠(GSB)
準優勝 金田智大(Golleta?柔術)



18
ライト
優 勝 ジエゴ・エンリケ(小川柔術)
準優勝 クラウベル・コガ(ボンサイ)
3 位 高岡和樹(WK-Suruga)、ギリャルメ・シネリ(東海BJJ)



19
ミドル
優 勝 ルーカス・タカノ(ボンサイ)
準優勝 ルーカス・ヒロトミ(グレイシーバッハ静岡)



20
ヘビー
優 勝 パウロ・ヤマシタ(ボンサイ)
準優勝 パウロ・フェレイラ(ボンサイ)
3 位 ジエゴ・ケンジ(ホシャ)



21
女子紫帯ライトフェザー
優 勝 ケシア・タケウチ(ボンサイ)
準優勝 プリシラ・ゴンサウベス(ホシャ)



25
アダルト青帯オープンクラス
優 勝 マテウス・オンダ(東海BJJ)
準優勝 大柳敬人(CARPE DIEM)
3 位 ケイゾウ・オザキ(クサノチーム)森田拓郎(WK-Suruga)



【女子アダルト青帯】
22
オープンクラス
優 勝 ルアナ・ディアス(東海BJJ)
準優勝 フェルナンダ・クリスト(ホシャ)
3 位 石黒遥希(ボンサイ)岸田蘭音(柔専館)



23
フェザー
優 勝 ルアナ・ディアス(東海BJJ)
準優勝 石黒遥希(ボンサイ)



24
ライト
優 勝 フェルナンダ・クリスト(ホシャ)
準優勝 岸田蘭音(柔専館)



26
チームポイント
優 勝 ボンサイ
準優勝 Impacto Japan BJJ
3 位 ホシャ



■その他の表彰台画像はコチラから!



jjp11
Jiu Jitsu Priest



N_logo_w
Jiu Jitsu NERD



BJJ-WAVE-Final-Logo
BJJ-WAVE



muse_s
MUSE Jiu Jitsu Academy



©Bull Terrier Fight Gear


2016年11月16日

【結果】SJJIFワールド2016:ノーギの主な結果

00
11/12-13の2日間、LAのロングビーチ・ピラミッドで開催されているSJJIF主催「SJJIFワールド」のノーギの主な結果です。


続きを読む

2016年11月15日

【結果】SJJIFワールド2016:キッズ部門の主な結果

01
11/12-13の2日間、LAのロングビーチ・ピラミッドで開催されているSJJIF主催「SJJIFワールド」のキッズ部門の主な結果です。



続きを読む

2016年11月14日

【結果】SJJIFワールド2016:初日の主な結果

01
11/12-13の2日間、LAのロングビーチ・ピラミッドで開催されているSJJIF主催「SJJIFワールド」の大会初日の主な結果です。


続きを読む

2016年10月31日

【結果】ASJJF DUMAU OPEN 2016

1030d
10/30(日)、愛知県半田市の青山記念武道館で開催されたASJJFドゥマウ主催「ASJJF DUMAU OPEN 2016」の主な結果です。


続きを読む

2016年10月30日

【結果】ポラリス4

01
10/29(土)、イギリス・プールで開催されたプロ柔術「ポラリス4」の全試合結果です。


続きを読む

2016年10月24日

【結果】アブダビグランドスラム東京:主な結果

00
10/23(日)、埼玉県深谷市のビッグタートル深谷で開催されたUAEJJ / JJFJ主催の賞金トーナメント「アブダビグランドスラム東京」の主な結果です。


続きを読む

2016年10月23日

【結果】ASJJFドゥマウ・フィリピンインターナショナルオープン2016:主な結果

00
10/22(土)、フィリピン・セブ島のSMシーサイドシティセブで開催されたASJJFドゥマウフィリピンインターナショナルオープン2016の主な結果です。


続きを読む

2016年10月17日

【結果】ASJJFドゥマウ:MASTER ALL JAPAN OPEN 2016

1016d
10/16(日)、東京・浅草の台東リバーサイドスポーツセンターで開催されたASJJFドゥマウ主催「MASTER ALL JAPAN OPEN 2016」の主な結果です。


続きを読む

2016年10月02日

【結果】JJFJ全日本選手権2016

00
10/1(土)、東京・綾瀬の東京武道館で開催されたJJFJ主催「全日本選手権2016」の主な結果です。


続きを読む