English Portugues Japanese

JBJJF

2022年10月02日

【結果】JBJJFデラヒーバカップ2022・2日目【ブラジリアン柔術】

1D9A2742
10/1(土)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「デラヒーバカップ2022」大会2日目の主な結果です。


01
アダルト黒帯フェザー
優 勝 ジエゴ・エンリケ (CARPE DIEM MITA)
準優勝 加古拓渡 (GSB)
3 位 横山大鋳 (スウェルズ柔術ジム)新村康行 (PATO STUDIO)



02
アダルト茶帯フェザー
優 勝 ダニーロ・ハマザキ (CARPE DIEM MITA)
準優勝 鈴木和宏 (トライフォース)
3 位 栃澤欣之 (X-TREME柔術アカデミー)



03
アダルト茶帯ライト
優 勝 土屋皓仰 (PATO STUDIO)
準優勝 村井俊太 (Evermove)
3 位 トレバー・ゴーハム (Impacto BJJ)



04
マスター2黒帯ルースター
優 勝 中村祐太 (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース)



05
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 都竹暁生 (PATO STUDIO)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 佐々木洋一 (CARPE DIEM)



06
マスター2黒帯フェザー級
優 勝 土屋大喜 (トライフォース)
準優勝 堀江航 (CARPE DIEM SETAGAYA)
3 位 吉竹哲也 (フリー)



07
マスター3黒帯ライト級
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 澁谷明広 (ヒロBJJ)



07a
マスター4黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 酒井優 (パラエストラ東京)



08
マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 堀川雅弘 (CARPE DIEM)



09
マスター4黒帯フェザー
優 勝 坂本樹哉 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 濱崎喜仁 (喜柔会)
3 位 石田浩 (頂柔術)山守正明 (まーさん@描く闘技道場)



10
マスター5黒帯フェザー級
優 勝 塚本兼之 (NEX)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)



11
マスター5黒帯ライト級
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 岡本孝昭 (トライフォース)



■公式結果はコチラから!








A17176_I1
【Today's Pick up】
BLACK BULL「フードジップパーカー ソルジャー」

いまの季節に大活躍のパーカーは何枚あっても重宝します。
このカモフラ柄のパーカーは人気作で選手の愛用者も多数です。



A17176_I3
詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年08月30日

【結果】JBJJF全日本オープン2022:主な結果【ブラジリアン柔術】

all_op8_n
8/27(土)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたJBJJF主催「全日本オープン2022」の主な結果です。



DSCN0422
黒帯ルースター
優 勝 芝本幸司(トライフォース)
準優勝 チアゴ・ウエノ(IGLOO)
3 位 荒木政治(トライフォース)



DSCN0418
黒帯ライトフェザー
優 勝 前田崇佑(PATO STUDIO)
準優勝 神田隆憲(柔専館)



DSCN0426
黒帯フェザー
優 勝 新村康行(PATO STUDIO)
準優勝 増田理(パラエストラ東京)



DSCN0424
黒帯ライト
優 勝 平田孝士朗(CARPE DIEM)
準優勝 大塚博明(フィジカルスペース)
3 位 高橋大記(草柔会岩手)



DSCN0403
黒帯ミドル
優 勝 高本裕和(高本道場)
準優勝 ホブソン・タカノ(ダムファイトジャパン)
3 位 堀三彰(パラエストラ千葉)



DSCN0434
女子黒帯ライトフェザー
優 勝 石黒遥希(CARPE DIEM)
準優勝 深津佐和子(ダムファイトジャパン)



DSCN0409
茶帯ルースター
優 勝 柴田宏太(カーロストヨタBJJ)
準優勝 堀田祐介(ALMA FIGHT GYM HOMIES)



DSCN0454
茶帯ライトフェザー
優 勝 岸田宙大(柔専館)
準優勝 篠田光宏(トライフォース)
3 位 村田航平(CARPE DIEM)高杉魁(ALMA FIGHT GYM HOMIES)



DSCN0375
茶帯フェザー
優 勝 ペドロ・ナカノ(EVOX BJJ)
準優勝 奥村成太郎(CBインパクト)
3 位 道中健人(柔専館)村瀬一晃(レナトゥス柔術アカデミー)



DSCN0369
茶帯ライト
優 勝 クレイグ・ハッチソン(CARPE DIEM)
準優勝 山下健士(Jiu-Jitsu GYM Trinity)
3 位 長屋英一(X-TREME柔術アカデミー)松井大次朗(PATO STUDIO)



DSCN0371
茶帯ミドル
優 勝 藤田大(パラエストラ千葉)
準優勝 三浦寛喜(PATO STUDIO)



DSCN0385
茶帯ミディアムヘビー
優 勝 三上剛明(レナトゥス柔術アカデミー)
準優勝 末吉貴彦(ZOUSIKAN)
3 位 菅野大介(PATO STUDIO)



DSCN0474
茶帯オープンクラス
優 勝 藤田大(パラエストラ千葉)
準優勝 ブレイン・ドートン(CARPE DIEM KAMAKURA)
3 位 道中健人(柔専館)村瀬一晃(レナトゥス柔術アカデミー)




0704bt1
【Today's Pick up】
ブルテリア「コットンマスク」

まだまだ必須な外出時のマスク着用。
マスクはいくらあっても困るものではないので気分で柄を変えるのもオススメ!



0704bt2
ブルテリア「コットンマスク・Contra Covid-19」
■詳細&購入はコチラから!



A17332_I1
ブルテリア「コットンマスク・ロゴ」
■詳細&購入はコチラから!



01
ブルテリア「コットンマスク・モノグラム」
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年07月11日

【結果】JBJJF全日本マスターオープン2022:2日目の主な結果【ブラジリアン柔術】

al_mop5_n-1024x512
7/10(日)、愛知県名古屋市の愛知県武道館で開催されたJBJJF主催「全日本マスターオープン2022」の2日目の主な結果です。



【マスター1黒帯】
01
ライトフェザー
優 勝 小林賢輔 (BOA SORTE柔術アカデミー)
準優勝 尾崎泰基 (Roll Jiu-Jitsu Studio)



02
フェザー
優 勝 加古拓渡 (グラップリングシュートボクサーズ)
準優勝 ルーカス・タヒラ(EVOX BJJ)



03
ライト
優 勝 チャールズ・ガスパー(BJJ CORE Japan)
準優勝 小助川拓也 (GRIP JIU-JITSU TEAM)
3 位 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)



【マスター2黒帯】
04
ルースター
優 勝 戸所誠哲 (パラエストラ岐阜)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース)
3 位 木下俊 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)高橋弘毅 (ブレイブハート)



05
ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 白木健太 (パラエストラ岐阜)
3 位 金村零己 (トライフォース)



06
フェザー
優 勝 赤澤智哉 (GROUND CORE)
準優勝 高橋謙人 (CARPE DIEM KURUME)
3 位 吉田真規 (グレイシーバッハ)小林充 (小樽MMAアカデミーデサフィオ)



07
ライト
優 勝 細川顕 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 ルイス・ツキノ (Jaws JJ)



【マスター3黒帯】
08
ライトフェザー
優 勝 浜野武士 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 武林佑 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 宮城貴志 (theパラエストラ沖縄)加藤壮一郎 (トライフォース)



09
フェザー
優 勝 小松寛司 (大阪府警ブラジリアン柔術クラブP’alma)
準優勝 山田洋平 (DRAGON'S DEN)
3 位 レアンドロ・ヤマシタ(Jaws JJ)高須宝亀 (OGAWA JIU-JITSU)



10
ライト
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 アサダ・トシオ(BJJ CORE Japan)
3 位 小山貴之 (福住柔術)金井志勇 (パラエストラ加古川)



11
ミディアムヘビー
優 勝 ヨースキ・ストー(Impacto BJJ)
準優勝 石川史俊 (CARPE DIEM)
3 位 堂垣善史 (パラエストラ加古川)服部謙一 (HACHIYA BJJ STUDIO)



【マスター4黒帯】
12
ルースター
優 勝 澤田真琴 (DRAGON'S DEN)
準優勝 小野信 (スプラッシュ)
3 位 渡部健太郎 (EVOX BJJ)



13
ライトフェザー
優 勝 藤本宗平 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 杉本英昭 (TKエスペランサ)
3 位 新家忠和 (ALMA FIGHT GYM BASE)宮原誠 (CARPE DIEM)



14
フェザー
優 勝 濱崎喜仁 (喜柔会)
準優勝 西良太郎 (グレイシーバッハ)
3 位 中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)武井昭博 (ポゴナ・クラブジム)



15
ライト
優 勝 ホジェリオ・クリスト(EVOX BJJ)
準優勝 伊藤洋邦 (Jaws JJ)
3 位 鈴木広隆 (ポゴナ・クラブジム)徳弘仙一 (ラグナロク柔術)



16
ミドル
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 福住慎祐 (福住柔術)



【マスター5黒帯】
17
ライトフェザー
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
3 位 澤田克司 (NEX)竹中伸男 (吹田柔術)



18
フェザー
優 勝 吉永博之 (パラエストラ大阪)
準優勝 古川貴義 (CARPE DIEM)
3 位 堺谷ケイト (CHECKMAT CDJJ TOKYO)大岡寛典 (CARPE DIEM)



19
ライト
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 藤井竜彦 (ALIVE)
3 位 東義和 (高槻柔術)前野裕一 (ねわざワールド品川)



20
スーパーヘビー
優 勝 森本猛 (GROUND CORE)
準優勝 服部幸徳 (OGAWA JIU-JITSU)



【マスター6黒帯】
21
ウルトラヘビー
優 勝 岡田健司 (グレイシーバッハ)
準優勝 新川武志 (吹田柔術)



■今大会の主催者発表の公式結果はコチラから!







00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Cobra」

今作はコブラがモチーフとなっており、ロゴ刺繍やラインテープ、インナーのプリントなど随所に取り入れられてます。
上腕部のブルテリアのロゴに絡みつくコブラが印象的です。



01
「Cobra」白の詳細&購入はコチラから!



03
「Cobra」黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年05月23日

【結果】JBJJF「第1回・東日本ノーギ柔術選手権」&「東日本選手権・無差別」【ブラジリアン柔術】

00
5/22(日)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたJBJJF主催「第1回・東日本ノーギ柔術選手権」&「東日本選手権・無差別」の主な結果です。



DSCN1964
アダルトエキスパートライトフェザー
優 勝 米倉大貴 (IGLOO)
準優勝 坂本純 (トライフォース)
3 位 橋本圭右 (フィジカルスペース柔術アカデミー)



DSCN1970
アダルトエキスパートフェザー
優 勝 杉本孝 (Now Or Never)
準優勝 石田浩 (頂柔術)



DSCN1982
アダルトエキスパートライト
優 勝 峯岸零弥 (パラエストラ小岩)
準優勝 八木隆志 (今成柔術)



DSCN1968
女子アダルトアドバンスフェザー
優 勝 青野ひかる (ストライプル新百合ヶ丘)
準優勝 坂本美香 (Fight Holic)
3 位 日向野知恵 (トライフォース)



DSCN1988
アカデミー表彰
優 勝 CAVE
準優勝 AXIS
3 位 Now Or Never



DSCN1993
アダルト青帯オープンクラス
優 勝 鈴木太陽 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 杉優太 (柔術ファクトリー仙台)
3 位 ブライス・タナー (トライフォース)



DSCN2002
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 ブレイン・ドートン (CARPE DIEM)
3 位 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)中島康輔 (トライフォース)



DSCN2005
マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 松尾隆行 (ねわざワールド)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 原賢一郎 (X-TREME柔術アカデミー)



DSCN2008
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 樋口弘信 (DRAGON'S DEN)
準優勝 小岩健一 (トライフォース)



DSCN2009
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
3 位 峯岸瑞季 (パラエストラ小岩)日向野知恵 (トライフォース)



DSCN2024
アカデミー表彰
優 勝 トライフォース
準優勝 パラエストラ吉祥寺
3 位 X-TREME EBINA




00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Heavy 3.0」

このヘビーモデルはなんといっても頑丈さと重厚な作りが特徴。
パンツとジャケットの襟部分にはリップストップ生地を採用し、生地の繋ぎ目部分には補強&ダブルステッチ、トリプルステッチが施して全体的にガッチリとした重厚感を演出。
カラーバリエーションは白・青・黒の3色で、それぞれ専用の袋付き。



01
「Heavy 3.0」白の詳細&購入はコチラから!



06
「Heavy 3.0」青の詳細&購入はコチラから!



07
「Heavy 3.0」黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年05月02日

【結果】JBJJF・全日本キッズ2022【ブラジリアン柔術】

00
5/1(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本キッズ2022」の主な結果です。



01
ティーン1橙帯ライト
優 勝 須田雄律 (SCORPION GYM)
準優勝 坂口輝育 (CARPE DIEM HOPE)



02
ティーン2橙帯ライト級
優 勝 椎名遥玖 (パラエストラ千葉)
準優勝 河野大樹 (X-TREME EBINA)



03
ティーン2橙帯ミドル
優 勝 伊従壮太 (X-TREME EBINA)
準優勝 佐野カイラ (AXIS)
3 位 マイク・オオシロ (カーロストヨタBJJ)



04
ティーン3橙帯ミドル
優 勝 高林羚 (ボンサイ)
準優勝 長田蒼龍 (X-TREME EBINA)
3 位 市川湊太 (スプラッシュ)



05
ティーン3橙帯ミディアムヘビー
優 勝 井部隆 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 宇野永人 (スプラッシュ)
3 位 イチロー・パウレット(INFIGHT JAPAN)佐野守 (IGLOO)



06
ティーン3橙帯ウルトラヘビー
優 勝 ギレルメ・サントス(INFIGHT JAPAN)
準優勝 小暮仁 (ストライプルオハナ)



07
ティーン3緑帯ミドル
優 勝 中島琉輝 (AXIS)
準優勝 井田徠 (Impacto Japan BJJ)
3 位 中池武寛 (パラエストラ小岩)



08
ピーウィー2灰帯フェザー
優 勝 青柳潤 (パラエストラ小岩)
準優勝 堀越丈太郎 (CARPE DIEM MITA)
3 位 佐藤樹生 (CARPE DIEM)山口晴之介 (CARPE DIEM MITA)



09
ジュニア2灰帯ライト
優 勝 生田蓮 (AXIS)
準優勝 西村圭梧 (Team Vira-Lata)
3 位 大塚徠瑠 (徳島柔術)島田遥心 (トライフォース)



10
ジュニア2黄帯ライトフェザー
優 勝 細野維心 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 春日唯都 (CARPE DIEM MITA)
3 位 長谷川漣 (ボンサイ)城島可夢偉 (メフォーゼ柔術アカデミー)



11
ジュニア3黄帯ライト
優 勝 岩澤新 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 川村琢磨 (PATO STUDIO)
3 位 オルティス・ディラン(CARPE DIEM MITA)上村隼 (トライフォース)



12
ジュニア3黄帯ミディアムヘビー
優 勝 中島海惺 (AXIS)
準優勝 ローニン・タケウチ・トンプソン (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)



13
ティーン1黄帯ライト
優 勝 青木凰夏 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 エンソ・イマザト(カーロストヨタBJJ)



14
ティーン1黄帯ミディアムヘビー
優 勝 野澤エディ (RJJ)
準優勝 安本陸 (CARPE DIEM MITA)
3 位 尾崎裕二郎 (徳島柔術)



14b
ティーン2黄帯ライト
優 勝 クリスチャン・マツオ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 高本哲至 (高本道場)



14c
ティーン2黄帯ミドル
優 勝 水上琥太郎 (CARPE DIEM)
準優勝 河又純大 (ポゴナ・クラブジム)



15
女子ピーウィー1白帯フェザー
優 勝 山本紗世 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 杉内志生 (ポゴナ・クラブジム)



16
女子ジュニア2黄帯ライトフェザー
優 勝 吉村千菜 (X-TREME EBINA)
準優勝 高本珠緒 (高本道場)



17
女子ジュニア3黄帯ルースター
優 勝 高橋新奈 (アクシス柔術アカデミー)
準優勝 ミレーナ・ハシモト(INFIGHT JAPAN)



18
女子ジュニア3黄帯ライト
優 勝 城島咲夏 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 中川輝世羅 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 堀川奈那 (CARPE DIEM MITA)



19
女子ジュニア3黄帯ミディアムヘビー
優 勝 吉永さくら (パラエストラ岐阜)
準優勝 フェルナンダ・メデイロス(INFIGHT JAPAN)



20
女子ティーン1灰帯ライトフェザー
優 勝 加藤妃奈 (AXIS)
準優勝 赤池諒子 (トライデントジム)
3 位 阿部美海 (CARPE DIEM KAMAKURA)



21
女子ティーン1黄帯フェザー
優 勝 大村怜愛 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 桑原結衣 (トライフォース)
3 位 川瀬心晴 (UJC)



22
女子ティーン2橙帯フェザー
優 勝 高林倫 (ボンサイ)
準優勝 ノリエ・ルイス(INFIGHT JAPAN)



23
女子ティーン2橙帯ヘビー
優 勝 ハファエラ・シウバ (INFIGHT JAPAN)
準優勝 ナタリア・シミズ・ウエダ(BJJ CORE JAPAN)



24
女子ティーン3橙帯フェザー
優 勝 藤里佳子 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 渡邊花美 (ボンサイ)



■今大会の公式結果はコチラから!




06
【Today's Pick up】
ブルテリア「ミニポーチ」

これは汎用性に優れており、ちょっとした小物入れに重宝するであろう小柄なもの。
大きさは14cm×9cm×3cmで、スマホやデジカメ、そしてケース入りのマウスピースがぴったり入るほどの小ぶりなサイズ感です。
■詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年04月25日

【結果】JBJJF東日本オープン:主な結果【ブラジリアン柔術】

00
4/23(土)、東京・八王子のエスフォルタアリーナで開催されたJBJJF主催「東日本オープン」の主な結果です。



01
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 芝本幸司 (トライフォース)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)



02
アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 新村康行 (PATO STUDIO)
準優勝 橋本貴 (パラエストラ吉祥寺)



13
マスター4黒帯フェザー
優 勝 樋口弘信 (DRAGON’S DEN)
準優勝 坂本勝康 (頂柔術)
3 位 脇丸俊郎 (CARPE DIEM)



03
アダルト茶帯ミドル
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM)
準優勝 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)
3 位 ジョーダン・ロス (トライフォース)



04
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM)
準優勝 三浦寛喜 (和術慧舟會HEARTS)



05
マスター1茶帯ライト
優 勝 表原宏和 (パラエストラ大阪)
準優勝 本江一超 (ビスカ)



06
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 澤井雅登 (トライフォース)
準優勝 松村信曜士 (トライフォース)
3 位 服部吉弥 (パラエストラ八王子)赤坂翔太 (トライフォース)



07
アダルト紫帯ミドル
優 勝 佐々木大也 (Carpe Diem Machida)
準優勝 文鎔柱 (CARPE DIEM MITA)
3 位 東良樹 (野武士)



08
アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 石井晴 (トライフォース)
準優勝 ジオゴ・タダ (インファイトジャパン)
3 位 大井優平 (パラエストラ八王子)石原大地 (ねわざワールド品川)



09
アダルト青帯フェザー級
優 勝 正田皇輝 (ストライプルオハナ)
準優勝 永井佑虎 (CAVE)
3 位 時任飛鳥 (CARPE DIEM)大上遼太郎 (GRABAKA)



10
アダルト青帯オープンクラス
優 勝 石井晴 (トライフォース)
準優勝 萩野貴旺 (藤田柔術)
3 位 百田雄輝 (リバーサルジム新宿Me,We)出岡晏士 (CARPE DIEM)



11
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
3 位 細谷知英子 (ABLAZE八王子)日向野知恵 (トライフォース)


12
アカデミー表彰
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 トライフォース
3 位 GRABAKA



14
■今大会の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pick up】
ブルテリア「トラックジャケット&パンツ」

トレーニング、ジョギング、ジムウエア、ルームウエア、アクティブなラフスタイルに使えるセットアップで様々なシーンで重宝すること間違いなし。上下別売りなので、どちらか片方だけの購入も可能なのも嬉しいところです。



01
トラックジャケットの詳細&購入はコチラから!



02
トラックパンツの詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年04月11日

【結果】JBJJF全日本2022:大会2日目の結果【ブラジリアン柔術】

aj2022
4/10(日)、東京・綾瀬の東京武道館で開催されたJBJJF主催「全日本選手権2022」の大会2日目の主な結果です。



【アダルト黒帯】
01
ルースター
優 勝 芝本幸司(トライフォース)
準優勝 チアゴ・ウエノ(IGLOO)
3 位 澤田伸大(トライフォース)イヤゴ・ウエノ(IGLOO)



02
ライトフェザー
優 勝 米倉大貴(IGLOO)
準優勝 横山大鋳(パラエストラ吉祥寺)
3 位 井手史竜(CARPE DIEM)山田秀之(トライフォース)



03
フェザー
優 勝 ホベルチ・オダ(CARPE DIEM)
準優勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
3 位 山中健也(IGLOO)加古拓渡(GSB)



04
ライト
優 勝 毛利部慎佑(REDIPS)
準優勝 世羅智茂(CARPE DIEM)
3 位 森戸新士(藤田柔術)山本幸輝(X-TREME柔術アカデミー)



05
ミドル
優 勝 チアゴ・ハタダ(UGC)
準優勝 高本裕和(高本道場)
3 位 石川史俊(CARPE DIEM)新美吉太郎(バッファロー柔術)



06
ミディアムヘビー
優 勝 トーマス・ミッツ(CARPE DIEM)
準優勝 井上啓太(GROUND CORE)



08
スーパーヘビー
優 勝 イゴール・タナベ(IGLOO)
準優勝 長田雅仁(CARPE DIEM)
3 位 チアゴ・コガケ(BASE Jiu Jitsu)ヴァルテル・フランコ(IGLOO)



07
ウルトラヘビー
優 勝 ランジェル・ホドリゲス(RRT)
準優勝 野村洋平(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 ケネス・トーマス(藤田柔術)



09
オープンクラス
優 勝 イゴール・タナベ(IGLOO)
準優勝 トーマス・ミッツ(CARPE DIEM)
3 位 森戸新士(藤田柔術)ケネス・トーマス(藤田柔術)



【女子アダルト黒帯】
10
ルースター
優 勝 ミレーナ・サクモト(IGLOO)
準優勝 越後伊織(DRAGON'S DEN)



11
ライトフェザー
優 勝 石黒遥希(CARPE DIEM)
準優勝 芝本さおり(トライフォース)
3 位 杉内由紀(ポゴナ・クラブジム)深津佐和子(ダムファイトジャパン)



12
ミドル
優 勝 内山裕規(CARPE DIEM)



13
オープンクラス
優 勝 内山裕規(CARPE DIEM)
準優勝 ミレーナ・サクモト(IGLOO)



【女子アダルト茶帯】
14
ライトフェザー
優 勝 菅里実(CARPE DIEM)
準優勝 澤田明子(DRAGON'S DEN)



15
フェザー
優 勝 岸田蘭音(パラエストラ)
準優勝 倉持梨奈(パラエストラ)
3 位 井上智子(ストライプル茨城)黒部三奈(マスタージャパン東京)



16
オープンクラス
優 勝 カロリーナ・クワハラ(チェックマットジャパン)
準優勝 ダルバ・イマムラ(IGLOO)
3 位 菅里実(CARPE DIEM)高橋陽子(CARPE DIEM)



【チームポイント】
17
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 IGLOO
3 位 トライフォース



18
CARPE DIEM



19
IGLOO



20
トライフォース



■今大会の公式結果はコチラから!








00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Ashura3.0」

今作は大ヒット作「無心」の新シリーズとして登場したAhura=阿修羅の最新バージョン、3.0です。
最近のギはシンプルなデザインが多くなってますが、今作はブルテリアならではの派手なデザインで目立つこと間違いなし!です。
白・青・黒の3色同時リリースで好評発売中です。



01
「Ashura3.0」白



02
詳細&購入はコチラから!



05
「Ashura3.0」青



06
詳細&購入はコチラから!



07
「Ashura3.0」黒



08
詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年04月10日

【結果】JBJJF全日本2022:大会初日の結果【ブラジリアン柔術】

aj2022
4/9(土)、東京・綾瀬の東京武道館で開催されたJBJJF主催「全日本選手権2022」の大会初日の主な結果です。


【ジュブナイル青帯】
01
ライトフェザー
優 勝 大野智輝(CARPE DIEM HIROO)
準優勝 根井博登(パラエストラ)



02
フェザー
優 勝 高橋逸樹(CARPE DIEM)
準優勝 川頭昊士(CARPE DIEM)
3 位 正田聖龍(ストライプルオハナ)ブルーノ・マツモト(INFIGHT JAPAN)



03
ライト
優 勝 伊集龍皇(パラエストラ)
準優勝 永尾澪(CARPE DIEM HIROO)
3 位 井上理久(ストライプル茨城)古賀一夢(グレイシーバッハ)



04
ウルトラヘビー
優 勝 馬場匠(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 ムリーロ・ロボ(INFIGHT JAPAN)



05
オープンクラス
優 勝 伊集龍皇(パラエストラ)
準優勝 川頭昊士(CARPE DIEM)
3 位 大野智輝(CARPE DIEM HIROO)高橋逸樹(CARPE DIEM)



【アダルト青帯】
06
ルースター
優 勝 氏原魁星(ボンサイ柔術)
準優勝 山本壮馬(パラエストラ)
3 位 島川祐汰(CBインパクト)村井裕紀(CARPE DIEM HOPE)



07
ライトフェザー
優 勝 山北渓人(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 青木雄哉(ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 杉尾帆稀(グレイシーバッハ)大野正勝(PATO STUDIO)



08
フェザー
優 勝 井田黎(UJC)
準優勝 吉野光(ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 松本悠志(パラエストラ吉祥寺)正田皇輝(ストライプルオハナ)



09
ライト
優 勝 平田直樹(トライフォース)
準優勝 神谷龍一(BJJ Core Japan)
3 位 山下貫太郎(FREE&FREE)山中篤(リラクシンブラジリアン柔術)



10
ミドル
優 勝 岡本雄揮(パラエストラ)
準優勝 斉藤主己(ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 Jabulani Blyden(FREE&FREE)室谷勇汰(リバーサルジム立川ALPHA)



11
ミディアムヘビー
優 勝 佐藤龍汰朗(X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 近藤雅浩(BJJ Core Japan)
3 位 ルイスサイジョ(IGLOO)小林巧(PATO STUDIO)



12
ヘビー
優 勝 ディラン・アカムネ(CARPE DIEM MITA)
準優勝 山路琉月(トライフォース)



13
スーパーヘビー
優 勝 堀内伊織(飛翔塾 SORA)
準優勝 谷泰朗(トライフォース)
3 位 コーデル・ランキン(トライフォース)



14
ウルトラヘビー
優 勝 平野賢人(トライフォース)
準優勝 ジアッド・アーメッド(マスタージャパン東京)
3 位 河津岳志(高本道場)



15
オープンクラス
優 勝 平田直樹(トライフォース)
準優勝 佐藤龍汰朗(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 鈴木淳斗(草柔会仙台B)佐々木真矢(ねわざワールドつくば佛生舘)



【アダルト紫帯】
16
ルースター
優 勝 渋澤諒真(PATO STUDIO)
準優勝 福元大介(CARPE DIEM)
3 位 山下達(柔専館)鈴木翔太(トライフォース)



17
ライトフェザー
優 勝 岡泉海(パラエストラ)
準優勝 中村元(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A)木村謙太(トライフォース)



18
フェザー
優 勝 ギレルメ・ナカガワ(ボンサイ柔術)
準優勝 村瀬一晃(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 東瑠光(GRIP JIU-JITSU TEAM)中山浩彰 (藤田柔術)



19
ライト
優 勝 土屋皓仰(PATO STUDIO)
準優勝 黒谷善行(EVOX)
3 位 馬場広志(X-TREME柔術アカデミー)糸洲実(リバーサルジム新宿Me,We)



20
ミドル
優 勝 ムリーロ・タケシ・ソウザ(ボンサイ柔術)
準優勝 嵯峨健史(TKエスペランサ)
3 位 吉田海斗(GROUND CORE)川上志(リバーサルジム新宿Me,We)



21
ミディアムヘビー
優 勝 浅見拓哉(ストライプルオハナ)
準優勝 木戸健太(PATO STUDIO)
3 位 阿部寛翔(パラエストラ)



22
スーパーヘビー
優 勝 田中大成(IGLOO)
準優勝 細川泰昭(トライフォース)



23
ウルトラヘビー
優 勝 アレキサンダー・ボールマン(藤田柔術)
準優勝 井手大心(ブロウズ)
3 位 セス・サレット(AXIS)



24
オープンクラス
優 勝 ムリーロ・タケシ・ソウザ(ボンサイ柔術)
準優勝 ギレルメ・ナカガワ(ボンサイ柔術)
3 位 大本健悟(ボンサイ柔術B)馬場広志 (X-TREME柔術アカデミー)



【アダルト茶帯】
25
ルースター
優 勝 高杉魁(ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 岸田宙大(柔専館)
3 位 渡邉直哉(ポゴナ・クラブジム)



26
ライトフェザー
優 勝 山田大聖(高本道場)
準優勝 エリック・メネギン(IGLOO)
3 位 橋本淳(CARPE DIEM)篠田光宏(トライフォース)



27
フェザー
優 勝 ダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)
準優勝 鈴木和宏(トライフォース)



28
ライト
優 勝 鹿志村仁之介(IGLOO)
準優勝 鈴木真(CARPE DIEM)
3 位 細野翔太(トライフォース)村井俊太(Evermove)



29
ミドル
優 勝 マイケ・オオウラ(IGLOO)
準優勝 天久真輝斗(Impacto Japan BJJ)
3 位 坂田康介(グラップリングシュートボクサーズ)



30
ミディアムヘビー
優 勝 柳井夢翔(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 藤田大(パラエストラ)
3 位 桑田健太郎(CARPE DIEM)



31
ヘビー
優 勝 市川公貴(トライフォース)
準優勝 乘次秀彦(バッファロー柔術)



32
オープンクラス
優 勝 マイケ・オオウラ(IGLOO)
準優勝 柳井夢翔(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 藤田大(パラエストラ)ダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)








00
【Today's Pick up】
ブルテリア軽量柔術衣「Light 3.0」

今作は人気の軽量柔術衣で、軽さに加えてシンプルなデザイン、そしてお手頃価格でコストパフォーマンスに優れており、大好評となってます。



01
「Light 3.0」白の詳細&購入はコチラから!



02
「Light 3.0」青の詳細&購入はコチラから!



03
「Light 3.0」黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年04月08日

【JBJJF全日本】出場選手紹介・青帯&紫帯【ブラジリアン柔術】

aj2022
4/9&10の2日間、東京・綾瀬の東京武道館で開催されるJBJJF主催「全日本選手権」。

今大会に出場する主要選手を紹介します。

青帯はジュブナイルとアダルトをまとめて紹介してます。



【ジュブナイル青帯】
■ライトフェザー

01
大野智輝(CARPE DIEM HIROO)



02
根井博登(パラエストラ)



■フェザー
03
高橋逸樹(CARPE DIEM)



04
川頭昊士(CARPE DIEM)



02-1
正田聖龍(ストライプル・オハナ)



■ライト
07
永尾澪(CARPE DIEM HIROO)



08
井上理久(ストライプル茨城)



09
伊集龍皇(パラエストラ)



■ウルトラヘビー
10
馬場匠(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)



【青帯】
■ルースター

02
澁谷大輔(CARPE DIEM)


13
山本壮馬(パラエストラ)



12
澁井宏行(パラエストラ千葉)



14
氏原魁星(ボンサイ柔術)



15
萩野貴旺(藤田柔術)



■ライトフェザー
21
青木雄哉(ALMA FIGHT GYM LIFE)



20
出岡晏士(CARPE DIEM)



19
時任飛鳥(CARPE DIEM)



22
グスタボフランコ(IGLOO)



16
石井晴(トライフォース)



18
山北渓人(リバーサルジム新宿Me,We)



■フェザー
24
吉野光(ALMA FIGHT GYM LIFE)



25
平澤宏樹(ALMA FIGHT GYM LIFE)



28
玉城貴之(theパラエストラ沖縄)



23
井田黎(UJC)



03
正田皇輝(ストライプルオハナ)



26
根井亮登(パラエストラ)



■ライト
29
平田直樹(トライフォース)



30
鈴木淳斗(草柔会仙台B)



■ミドル
31
八須拳太郎(パラエストラ東京)



mido_ao
「見どころ紹介:青帯」はコチラから!



s1
音声版はコチラから!



【紫帯】
■ルースター

01
福元大介(CARPE DIEM)



02
渋澤諒真(PATO STUDIO)



03
坂留知弥(RRT)



04
鶴丸雅祥(TATORU)



05
鈴木翔太(トライフォース)



■ライトフェザー
06
清水清隆(TRIBE TOKYO M.M.A)



07
木村謙太(トライフォース)



08
澤井雅登(トライフォース)



09
楢山吉隆(トライフォース)



10
岡泉海(パラエストラ)



02
中村元(リバーサルジム新宿Me,We)



■フェザー
15
東瑠光(GRIP JIU-JITSU TEAM)



14
伊東大生(バッファロー柔術)



12
ギレルメ・ナカガワ(ボンサイ柔術)



13
萩原大揮(リラクシンブラジリアン柔術)



07
村瀬一晃(レナトゥス柔術アカデミー)



■ライト
16
下前快喜(リバーサルジム新宿Me,We)



17
糸洲実(リバーサルジム新宿Me,We)



■ミドル
19
嵯峨健史(TKエスペランサ)



20
ケンゾー・カラカワ(TREE BRAZILIAN JIU-JITSU)



00
ムリーロ・タケシ・ソウザ(ボンサイ柔術)



■スーパーヘビー
21
田中大成(IGLOO)



■ウルトラヘビー
22
セス・サレット(AXIS)



23
アレキサンダー・ボールマン(藤田柔術)



mido_mura
「見どころ紹介:紫帯」はコチラから!



s2
音声版はコチラから!




aj2022
【参加申し込み締め切り】
「JBJJF全日本2022」

日程:4/9-10
会場:東京武道館(東京・綾瀬)
■大会サイトはコチラから!


00
【Today's Pick up】
ブルテリア「トラックジャケット&パンツ」

トレーニング、ジョギング、ジムウエア、ルームウエア、アクティブなラフスタイルに使えるセットアップで様々なシーンで重宝すること間違いなし。上下別売りなので、どちらか片方だけの購入も可能なのも嬉しいところです。



01
トラックジャケットの詳細&購入はコチラから!



02
トラックパンツの詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年04月06日

【JBJJF全日本】高橋逸樹「負けたくないという気持ちが普段より倍以上ある」【ブラジリアン柔術】

00
4/9&10の2日間、東京・綾瀬の東京武道館で開催されるJBJJF主催「全日本選手権」。

いよいよトーナメント表もリリースされそうな中、大会直前の盛り上がりもピークに達していることと思われる。

JBJJF全日本の煽り記事の最後はジュブナイル青帯にエントリーしている高橋逸樹(CARPE DIEM)を紹介する。

高橋は昨年の全日本王者で、現在は高校生ながらインストラクターとしても従事しており、柔術のセミプロといっていいだろう。

まだ10代の若き柔術家・高橋の全日本に向けたインタビューをチェックして欲しい。



01
「負けたくないという気持ちが普段より倍以上ある」


────まずは昨年の全日本の感想をお願い致します。ワンマッチ決勝戦を勝利しての優勝でした。


高橋:正直なところワンマッチなので全日本優勝した!という手応えみたいなものはありませんでした。ですがしっかり一本勝ちでき、内容も悪くなかったので試合自体は良かったです。あとは細かいポイントの修正をしっかりすればいい感じになると思います。

────ジュブナイル青帯のカテゴリーにはCARPE DIEMから3選手がエントリーしています。同年代の選手同士、お互いに意識したりしてますか?

高橋:僕以外がどう思ってるかは分かりませんが、僕自身はそこまで意識してません。キッズの時はすごく意識してたのですが、練習環境が別れていくことによって徐々に意識しなくなりました。

────今年は4人トーナメントで、CARPE DIEMの他の支部の選手もエントリーしています。もしお互いが決勝戦に勝ち上がった場合、試合はするのでしょうか?

高橋:すると思います。というかしたいです。最近は全く一緒に練習する機会がないので、試合をするのが少し楽しみな気持ちがあります。なので僕はやる気満々です。

────オープンクラスにもエントリーしています。中にはウルトラヘビーの選手もいますが、体重差のある相手との試合はどんな点に気を付けていますか?

高橋:これは普段の練習から心がけている事なのですが、相手のプレッシャーや体重を受けないように組む。これが一番だと思います。パワーで勝負しても勝てないのは目に見えているのでパワーで勝負せずテクニックやスピードで対抗する、するとあまり体重差などを気にせず戦えると思います。



02
昨年の全日本ではワンマッチ決勝戦ながら絞めで一本勝ちして優勝。
今大会は連覇が懸かったトーナメントになっている。
■この試合の動画はコチラから!



03
今年になってからは1月に無観客&配信大会「KIT4」に出場。
アダルト青帯の全日本王者(2020年)・石井晴と対戦し延長戦で敗れるも白熱した好勝負を演じている。




────CARPE DIEMは他支部のインストラクターたちも多数エントリーしています。チームとしての一体感などは感じてますか?

高橋:すごく感じます。最近、試合のセコンドなどで他支部の方のセコンドをする場面をよく見ます。支部は違えど同じCARPE DIEMなので全員で一丸となれば団体優勝まで行けると思います。

────今大会に向けての練習はどんな感じでやっていますか?

高橋:普段とあまり変わらずの練習です。選手練に参加し、普通のクラスのスパーリングにも参加する。これぐらいです。練習終わりに気になった点など質問したりはしますがドリルは全然やらないですね。意外とスパーリングの中で考えることの方が多いと思います。その場で思いついたことを試す方が僕は好きです。

────平均的な1日の過ごし方を教えてください。

高橋:だいたい平日の月、火、木、金は10時過ぎに起きて、12時30分から広尾でやっているCARPE DIEMの選手練習に参加します。月&金は16時30分から20時ぐらいまで道場で指導・練習をします。火&木は16時30分から21時30分まで指導・練習があります。今年に入ってからは日曜日もサポートに入ることになったので、日曜日は9時30分から14時まで間に休憩がありますが指導に入ります。その後14時15分のクラスのスパーに参加する。僕の1週間はこんな感じですね。

────JBJJFの全日本は国内で最大規模の大会です。その他の大会に比べ、気合の入り方など違ったりしますか?

高橋:普通の大会と変わりません。試合は試合で一括りにしてしまってるからかもしれません。どんな大会でも気合いは入りますし、やる気も出ます、試合は本当に楽しいし好きです。何も変わらないですが、今回は大会の連覇が懸かっているので気合いはいつもより入ってるのかもしれません。負けたくないという気持ちが普段より倍以上あります。

────最後に今大会への意気込みをお願いします。

高橋:階級はポイントを取られないで勝つことを目標に試合に挑みます。オープンは正直なところ少し怖いです。ですがそこで弱気にならず強気な試合をし、Wゴールド目指して全力で頑張りたいと思います!



04
CARPE DIEMの三田ではインストラクターとして指導にも入っており、まだ10代ながら柔術と仕事として向き合っている。



05
今大会にはCARPE DIEMのインストラクター陣がこぞって参戦。
ジュブナイル青帯から黒帯まで、多数の選手がエントリーしており、昨年同様にチーム優勝も狙えるだろう。




aj2022
【参加申し込み締め切り】
「JBJJF全日本2022」

日程:4/9-10
会場:東京武道館(東京・綾瀬)
■大会サイトはコチラから!


A14185_I1
【Today's pick up】
ブルテリア「12インチフル稼働フィギュア・素体」

12インチのアクションフィギュアで、この素体に別売りの柔術衣を着せると柔術アクションフィギュアの完成!そのまま飾るもよし、2体で戦わせるもよし、遊び方は無限大です。



figure_kumite
詳細&購入はコチラから!







btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年03月14日

【結果】JBJJF・第13回関東柔術オープン:主な結果【ブラジリアン柔術】

00
3/13(日)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたJBJJF主催「第13回関東柔術オープン」の主な結果です。


■アダルト黒帯
01
ライト
優 勝 山本幸輝 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 新村康行 (PATO STUDIO)
3 位 大塚博明 (フィジカルスペース柔術アカデミー)、樋口弘信 (DRAGON'S DEN)



02
オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 新村康行 (PATO STUDIO)



■アダルト茶帯
03
ライトフェザー

優 勝 山田大聖 (OOTA DOJO)
準優勝 篠田光宏 (トライフォース)
3 位 向井郁雄 (X-TREME柔術アカデミー)



04
ライト
優 勝 クレイグ・ハッチソン (CARPE DIEM)
準優勝 木村好宏 (AXIS)
3 位 ルイス・マルチネス(AXIS)



05
ミディアムヘビー
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)



06
オープンクラス
優 勝 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 藤田大 (パラエストラ千葉)



■アダルト紫帯
07
ライトフェザー

優 勝 赤坂翔太 (トライフォース)
準優勝 鈴木翔太 (トライフォース)



08
ミドル
優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
※一人優勝



09
ウルトラヘビー
優 勝 谷口実 (RBアカデミー)
準優勝 セス・サレット (AXIS)



10
オープンクラス
優 勝 セス・サレット (AXIS)
準優勝 萩原大揮 (リラクシンブラジリアン柔術)
3 位 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)、谷口実 (RBアカデミー)



■アダルト青帯
11
ルースター

優 勝 鈴木颯真 (マルスジム)
準優勝 橋本明彦 (トライフォース)
3 位 二又育矢 (トライフォース)



12
ライトフェザー
優 勝 石山凌佑 (柳澤柔術)
準優勝 時任飛鳥 (CARPE DIEM)
3 位 中山遥晴 (AXIS)、石原大地 (ねわざワールド品川)



13
フェザー
優 勝 鈴木太陽 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 平澤宏樹 (ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 高橋天斗 (パラエストラ綾瀬)、長谷川奨 (リバーサルジム新宿Me,We)



14
ライト
優 勝 加藤修平 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 セサール・ゴンザレス (AXIS)
3 位 杉本一真 (トライフォース)



15
ミドル
優 勝 杉本マックス (トライフォース)
準優勝 鈴木雄斗 (ストライプル茨城)
3 位 齊藤雄大 (トライフォース)、朝日那由他 (ストライプル取手)



16
ヘビー
優 勝 布施智章 (CARPE DIEM KIMITSU)
準優勝 元燦永 (柳澤柔術)



17
オープンクラス
優 勝 鈴木太陽 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 キム・ジュンヒ (トライフォース)
3 位 仲野勉 (CARPE DIEM)、布施智章 (CARPE DIEM KIMITSU)



■女子アダルト青帯
18
ライトフェザー

優 勝 岸野紗也加 (DRAGON'S DEN)
準優勝 大吉風花 (ストライプル茨城)
3 位 高本千代 (高本道場)、畠本梢 (CAVE)



19
フェザー
優 勝 日向野知恵 (トライフォース)
準優勝 本庄あやな (CARPE DIEM)



20
ライト
優 勝 堀口由莉菜 (OOTA DOJO)
準優勝 ケイラ・ウォーカー (トライフォース)



21
オープンクラス
優 勝 堀口由莉菜 (OOTA DOJO)
準優勝 ケイラ・ウォーカー (トライフォース)
3 位 日向野知恵 (トライフォース)、岸野紗也加 (DRAGON'S DEN)



■公式結果はコチラから!



00
【Today's Pickup】
ブルテリア「HououTシャツ」

ブルテリアの人気シリーズ「Houou」のモチーフをTシャツに取り入れたデザインです。
白と黒の2色展開、サイズはS〜XXXLまで幅広いサイジングで好評発売中。
ぜひチェックしてみてください!



01
「Houou」白
詳細&購入はコチラから!




02
「Houou」黒
詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年03月11日

【大会】JBJJF全日本、参加申し込み開始【ブラジリアン柔術】

aj2022
4/9-10の2日間に渡って開催されるJBJJF全日本の参加申し込みが開始されました。

先月末にマスターの全日本が終わってまだ日がないのに、、もうアダルトの全日本が開催されるのは慌ただしく感じます。

コロナ禍以前では2月末にに全日本マスターがあり、その約半年後の8月上旬にアダルトの全日本が開催されるというのが通例でした。

ですが、ここ数年はコロナ禍で大会開催予定が立てにくく、開催発表しても予定通りに開催できなかったことも多々あり、通常スケジュールでの開催はほぼ無理になってます。

今年の全日本マスターこそ、やっとコロナ禍以前の大会開催予定通りのスケジュールに戻りましたが、アダルトの全日本はまだコロナ禍以前のスケジュールでの開催はできないようで、この4月上旬での開催となった次第です。

大会初日の4/9は青帯から茶帯までで、2日目の4/10は黒帯と女子の全帯色が行われます。

またこの全日本の前日の4/7には全日本マスターと同様に東京オープンも開催予定となってます。

東京オープンは平日の金曜日での開催ですが、土曜&日曜に休みが取れない方たちには好評のようで、前回の東京オープンも盛況でした。

そして地方から遠征してくる選手たちには1回の遠征で2大会に出れるので、東京オープン&全日本のWエントリーもいいでしょう。

すでに全日本の参加申し込みは開始されており、色帯から黒帯までのエントリーリストが更新されてます。

ここではすでにエントリーしている主な選手たちを紹介していきます。


IMG_0038
高橋逸樹(CARPE DIEM MITA)
ジュブナイル青帯フェザー



ha
石井晴(トライフォース)
青帯ライトフェザー



soe
岡泉海(パラエストラ古河)
紫帯ライトフェザー



14
山下健士(Jiu-Jitsu GYM Trinity SETO)
茶帯ライト



03
井手史竜(CARPE DIEM)
黒帯ライトフェザー



yama
山田秀之(トライフォース)
黒帯ライトフェザー



04
山中健也(IGLOO)
黒帯フェザー



06
大塚博明(フィジカルスペース)
黒帯フェザー



gr2
グラント・ボグダノフ(ALMA FIGHT GYM LIFE)
黒帯ライト



IMG_1279
ミレーナ・サクモト(IGLOO)
女子黒帯ルースター



haru
石黒遥希(CARPE DIEM)
女子黒帯ライトフェザー



aj2022
【参加申し込み開始】
「JBJJF全日本2022」
日程:4/9-10
会場:東京武道館(東京・綾瀬)
■大会サイトはコチラから!




bo
【Today's Pickup】
「ブルテリア・ステンレスボトル」

保温&保冷に大活躍のステンレスボトル。500mlのレギュラーサイズ、1000mlのビッグサイズの2種類あり、どちらも季節を問わずにオールシーズンで使える万能ボトルです。



b_500
ステンレスボトル・500mlの詳細&購入はコチラから!



b_1000
ステンレスボトル・1000mlの詳細&購入はコチラから!



b_both
ステンレスボトルのスペック紹介はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年02月26日

【結果】JBJJF第8回東京柔術オープン:主な結果【ブラジリアン柔術】

tyo_op8_w
2/25(金)、東京・綾瀬の東京武道館で開催されたJBJJF主催「第8回東京柔術オープン」の主な結果です。



01
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 芝本幸司(トライフォース)
準優勝 高橋俊彦(パラエストラ吉祥寺)



02
アダルト紫帯フェザー
優 勝 トミー・ヤノ(IGLOO)
準優勝 村瀬一晃(レナトゥス柔術アカデミー)
3 位 萩原大揮(リラクシンブラジリアン柔術)



03
アダルト紫帯ライト
優 勝 下前快喜(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 三浦傑(ボンサイ柔術)



04
アダルト青帯ルースター
優 勝 鈴木颯真(MARS GYM)
準優勝 齋藤真吾(CHECKMAT JAPAN)
3 位 橋本明彦(トライフォース五反田)



05
アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 山北渓人(リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 時任飛鳥(CARPE DIEM)
3 位  相馬圭佑(トライフォース水道橋)浅川義将(トライフォース志木)



06
アダルト青帯フェザー
優 勝 田嶋椋(OOTA DOJO)
準優勝 関根祥平(OOTA DOJO)
3 位 上遠野玄宗 (CARPE DIEM)青木耕大(パラエストラ八王子)



07
アダルト青帯ライト
優 勝 鈴木淳斗(草柔会仙台)
準優勝 Cesar Gonzalez(AXIS)
3 位 Choi Yeonho(リバーサルジム新宿Me,We)



08
アダルト青帯ミドル
優 勝  杉本マックス(トライフォース)
準優勝 鈴木雄斗(ストライプル茨城)



09
ジュブナイル青帯ライト
優 勝 伊集龍皇(パラエストラ小岩)
準優勝 永尾澪(CARPE DIEM SENDAI)



10
女子アダルト青帯フェザー
優 勝 岩瀬利菜(トライフォース)
準優勝 大吉風花(ストライプル茨城)
3 位 渡辺瑠里子(AXIS)



00
【Today's Pick up】
ブルテリア「ラッシュガードFire」

ファイアパターンのロゴがかっこいいラッシュガード。
半袖と長袖の2種類が好評発売中!



02
半袖の詳細&購入はコチラから!



01
長袖の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年02月21日

【大会】JBJJF全日本マスター2022:黒帯の出場選手【ブラジリアン柔術】

0225
2/25-27の3日間、東京・綾瀬の東京武道館で開催されるJBJJF主催「全日本マスター2022」。

今大会に出場するマスター黒帯の選手たちを紹介します。

マスター黒帯は大会初日の2/25(金)にオープンクラスが行われ、階級別は大会最終日の2/27(日)に行われます。


【オープンクラス】
■マスター2黒帯

濱岸正幸(CARPE DIEM)
トーマス・ミッツ(CARPE DIEM)



01
濱岸正幸(CARPE DIEM)



02
トーマス・ミッツ(CARPE DIEM)



■マスター3黒帯

アレックス・アバキアンツ(CARPE DIEM)
堀江航(CARPE DIEM)
マルシオ・ヘイス(CHECKMAT JAPAN)
塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)
中村大輔(PATO STUDIO)
横山朋彦(TトライフォースSAI-GYM)
廣瀬貴行(パラエストラTB)



04
アレックス・アバキアンツ(CARPE DIEM)



05
堀江航(CARPE DIEM)



06
マルシオ・ヘイス(CHECKMAT JAPAN)



07
塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)



08
中村大輔(PATO STUDIO)



09
廣瀬貴行(パラエストラTB)



■マスター4黒帯

石田浩(頂柔術)
高本裕和(高本道場)



10
石田浩(頂柔術)



03
高本裕和(高本道場)



■マスター5黒帯

小幡太郎(DRAGON'S DEN)
林俊介(パラエストラ東京)
新川武志(吹田柔術)



11
小幡太郎(DRAGON'S DEN)



12
林俊介(パラエストラ東京)



13
新川武志(吹田柔術)








【マスター1黒帯】
■ルースター

片山泰輔(CARPE DIEM)
高松佳孝(CHECKMAT JAPAN)
荒木政治(トラスト柔術アカデミー)



15
片山泰輔(CARPE DIEM)



■フェザー

平尾悠人(X-TREME柔術アカデミー)
加古拓渡(GSB)
小川智也(リバーサルジム新宿Me,We)


v
平尾悠人(X-TREME柔術アカデミー)



16
加古拓渡(GSB)



■ライト

新村康行(PATO STUDIO)
樋口翔己(パラエストラ吉祥寺)



17
樋口翔己(パラエストラ吉祥寺)



■スーパーヘビー

Thiago Kogake(Base Jiu-Jitsu)
ランジェル・ホドリゲス(RRT)
松村威(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)



18
ランジェル・ホドリゲス(RRT)



19
松村威(ブラジリアン柔術アカデミー野武士)



【マスター2黒帯】
■ルースター

佐々木洋一(CARPE DIEM)
佐藤智彦(トライフォース)
高橋弘毅(ブレイブハート)



20
佐藤智彦(トライフォース)



■ライトフェザー

片山師斉(CARPE DIEM)
平川進也(CHECKMAT JAPAN)
宮城貴志(theパラエストラ沖縄)
五味良太(X-TREME EBINA)
吉竹哲也(ねわざワールド)
高橋俊彦(パラエストラ吉祥寺)
吉岡優幸(徳島柔術)



31x
片山師斉(CARPE DIEM)



11
五味良太(X-TREME EBINA)



21
高橋俊彦(パラエストラ吉祥寺)



13
吉岡優幸(徳島柔術)



■フェザー

赤澤智哉(GROUND CORE)
屋宜リカルド(Jaws Jiu-Jitsu Academy)
前田崇佑(PATO STUDIO)
北田俊亮(TRIBE TOKYO M.M.A)
吉田真規(グレイシーバッハ神戸)



04
前田崇佑(PATO STUDIO)



IMG_6130
北田俊亮(TRIBE TOKYO M.M.A)



■ライト

細川顕(ALMA FIGHT GYM HOMIES)
田端佑介(パラエストラ千葉)



23
細川顕(ALMA FIGHT GYM HOMIES)



24
田端佑介(パラエストラ千葉)



■ミドル

Jorge Jose Pereira Neto Yano(Jaws Jiu-Jitsu Academy)
下林義尚(Luminous)
高本裕和(高本道場)



25
下林義尚(Luminous)



26
高本裕和(高本道場)



■ミディアムヘビー

トーマス・ミッツ(CARPE DIEM)



28
トーマス・ミッツ(CARPE DIEM)







【マスター3黒帯】
■ライトフェザー

西林浩平(PATO STUDIO)
宮本和幸(トライフォース)



07
西林浩平(PATO STUDIO)



■フェザー

塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)
山田洋平(DRAGON'S DEN)
伊草彰人(OVER LIMIT BJJ)
佐野真己(グレイシーバッハ富士宮)
坂本純(トライフォース)



29
塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)



30
山田洋平(DRAGON'S DEN)



08
佐野真己(グレイシーバッハ富士宮)



03
坂本純(トライフォース)



■ライト

アサダ・トシオ(BJJ CORE JAPAN)
アレックス・アバキアンツ(CARPE DIEM)
堀江航 (CARPE DIEM)
中村大輔(PATO STUDIO)
横山朋彦(TRI-FORCE SAI-GYM)
廣瀬貴行(パラエストラTB)
砂山裕(ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
小山貴之(福住柔術)



31
アサダ・トシオ(BJJ CORE JAPAN)



32
小山貴之(福住柔術)



■ミドル

岡本裕士(RJJ)
坂原慶弘(今成柔術)
三浦恵(吹田柔術)



k2
岡本裕士(RJJ)



k1
坂原慶弘(今成柔術)



■ミディアムヘビー

マルシオ・ヘイス(CHECKMAT JAPAN)
西本健治(メフォーゼ柔術アカデミー)



34
マルシオ・ヘイス(CHECKMAT JAPAN)



35
西本健治(メフォーゼ柔術アカデミー)



【マスター4黒帯】
■ルースター

中村洋介(DRAGON'S DEN)
酒井優(パラエストラ東京)
吉岡広明(パラエストラ和泉)



36
吉岡広明(パラエストラ和泉)



■ライトフェザー

堀川雅弘(CARPE DIEM)
澤田真琴(DRAGON'S DEN)
小野信(スプラッシュ)
池崎滋(リバーサルジム新宿Me,We)



37
堀川雅弘(CARPE DIEM)



38
澤田真琴(DRAGON'S DEN)



k3
小野信(スプラッシュ)



■フェザー

樋口弘信(DRAGON'S DEN)
金子誠(X-TREME EBINA)
稲野岳(キュート)
石田浩(頂柔術)



39
稲野岳(キュート)



b
石田浩(頂柔術)



■ライト

伊藤洋邦(Jaws Jiu-Jitsu Academy)
臼井稔(OVER LIMIT BJJ)
小岩健一(トライフォース)
塚本隆康(パラエストラ吉祥寺)
金子竜也(パラエストラ東京)



02
伊藤洋邦(Jaws Jiu-Jitsu Academy)



40
小岩健一(トライフォース)



41
塚本隆康(パラエストラ吉祥寺)



【マスター5黒帯】
■ライトフェザー

早川正城(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)
竹中伸男(吹田柔術)



42
早川正城(ジェントルアーツ名古屋ブラジリアン柔術クラブ)



■フェザー

古川貴義(CARPE DIEM)
野村洋平(DRAGON'S DEN)
山田泰範(TRI-FORCE SAI-GYM)
井賀孝 (トライフォース)
田中昭弘(トライフォース水道橋)
金井政史(ねわざワールド阪神)



■ライト級
岡本孝昭(トライフォースroots)
石川弘道(ネクサセンス)


05
石川弘道(ネクサセンス)



■ミドル級

林俊介(パラエストラ東京)



k4
林俊介(パラエストラ東京)



■ウルトラヘビー

新川武志(吹田柔術)



05
新川武志(吹田柔術)



【女子マスター2黒帯】
■ライトフェザー

深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)
富松恵美(パラエストラ千葉)



44
深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)



43
富松恵美(パラエストラ千葉)



【女子マスター3黒帯】
■ルースター級

越後伊織(DRAGON'S DEN)



45
越後伊織(DRAGON'S DEN)







0225
【大会】
「JBJJF全日本マスター2022」

日程:2/25-27
会場:東京武道館(東京・綾瀬)
■大会詳細はコチラから!



00
【Today's Pickup】
「クレベル・コイケ×ブルテリア」コラボグッズ

いまRIZNで活躍中のクレベル・コイケとブルテリアのコラボグッズが多数発売中です。
Tシャツ、ハチマキバンダナ、ステッカーの3種類で、どれもクレベルのイラストがデザインされてます。
クレベルファンだけでなく柔術愛好家みなさんにオススメ!



05
クレベルTシャツ・黒の詳細&購入はコチラから!




06
クレベルTシャツ・白の詳細&購入はコチラから!



08
クレベルバンダナの詳細&購入はコチラから!




09
イラストステッカーの詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年01月31日

【大会】JBJJF全日本マスター2022、2/1から参加申し込み開始&昨年大会振り返り【ブラジリアン柔術】

mas
2/25-27の3日間、東京・綾瀬の東京武道館で開催されるJBJJF主催「全日本マスター2022」。

今大会の参加申し込みは明日の2/1〜受付開始となっている。

コロナ禍で大会が延期され、10月に開催となった2020年大会は東京武道館の広いフロアに1面のみで行った。

2021年の大会は会場を横浜の横浜武道館に移して開催され、3日間に渡って行われた試合は緊急事態宣言下でありながらも感染対策をしつつも活気を取り戻していた。

そして今年はまた東京武道館で3日間に渡って開催されることとなり、過去最大規模の大会となる見込みだ。

だがコロナ禍の最中であり、またオミクロン株のまん防の警戒が余談を許さないため、またも無観客の開催ということで、運営側はもちろんのこと、出場者も感染防止策の徹底を留意されたし。

今回は昨年の同大会の振り返りを紹介する。



00
昨年のJBJJF全日本マスターは9/24-26の3日間、神奈川県横浜市の横浜武道館で開催された。



01
大会初日は金曜日の平日だったため無差別のみの開催だった。マスター4黒帯オープンクラス決勝戦、長田雅仁(CARPE DIEM)とヴァルテル・フランコ(IGLOO)の試合は長田が送り襟絞めで極めて優勝。



02
マスターでは負けなしの快進撃を続ける高本裕和(高本道場)がマスター3黒帯オープンクラス優勝でWゴールド獲得。2017年から5年連続優勝の快挙。



03
マスター3黒帯オープンでは準優勝に終わった塚田市太郎(ダムファイトジャパン)だがフェザー級では決勝戦でMMAで活躍中の北田俊亮 (TRIBE TOKYO MMA)から勝利して優勝を果たす。



04
まだアダルトの全日本にも出場し入賞している八巻祐(X-TREME EBINA)はマスター1黒帯ライトフェザーで優勝。アダルトで入賞するほどの強豪だがマスターでも試合をしている。



05
マスター2黒帯オープンで優勝したヨースキ・ストー(Impacto Japan BJJ)は今大会の後にラスベガスで開催されたIBJJFワールドマスターで優勝、世界王者となった。



06
マスター5黒帯フェザー決勝戦の福本吉記 (クラブバーバリアン)と井賀孝 (トライフォース)の試合は50代の選手同士の対戦とは思えないほどの大激戦。福本が優勝したが、また見たい顔合わせだ。



07
東京・湯島に自身のジム、UNITED GYM TOKYOをオープンした中村K太郎こと中村圭太(PATO STUDIO)がマスター2茶帯オープンクラスで優勝し、表彰台で中村大輔より黒帯を巻かれた。



08
パラアスリートで片足の柔術家である堀江航 (CARPE DIEM)がパラ柔術ではなく健常者と対戦しマスター3茶帯オープンで優勝したのは素晴らしい実績で、これが認められ黒帯昇格となった。



09
マスター4茶帯フェザーの決勝戦で青山清利とのCARPE DIEMのチームメイト同士のガチ対決をし敗れた大岡寛典だが、この悔しさをバネにしての研鑽が後のIBJJFワールドマスターで優勝に繋がった。



02
「全日本マスター2022」黒帯の主な結果はコチラから!



alljapanmaster2022_poster
【参加申し込みは2/1〜】
「JBJJF全日本マスター2022」
日程:2/25-27
会場:東京武道館(東京・綾瀬)
■JBJJFのサイトはコチラから!




bo
【Today's Pickup】
「ブルテリア・ステンレスボトル」

保温&保冷に大活躍のステンレスボトル。500mlのレギュラーサイズ、1000mlのビッグサイズの2種類あり、どちらも季節を問わずにオールシーズンで使える万能ボトルです。



b_500
ステンレスボトル・500mlの詳細&購入はコチラから!



b_1000
ステンレスボトル・1000mlの詳細&購入はコチラから!



b_both
ステンレスボトルのスペック紹介はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年09月19日

【柔術プリースト】# 472:JBJJF全日本2021 BEST SUBMISSION Part.2【ブラジリアン柔術】

472sam
日本唯一の柔術&グラップリング専門番組「橋本欽也の柔術プリースト」。

今回は前回に引き続き、JBJJF全日本から一本勝ちの試合を集めた「ベストサブミッション・女子編」です。

配信試合は以下の通りです。



00
「JBJJF全日本選手権2021」
8/8(日) 横浜武道館(神奈川県横浜市)



455A4630
女子ジュブナイル青帯オープンクラス決勝戦
高本千代(高本道場)
vs
須田萌里(SCORPION GYM)



05
女子紫帯フェザー決勝戦
山田海南江(IGLOO)
vs
高本奈月(TATORU)



455A2347
女子黒帯ミディアムヘビー1回戦
フェルナンダ・クリスト(EVOX)
vs
中村弥生(T-REX柔術アカデミー)



01a
女子黒帯ミディアムヘビー決勝戦
フェルナンダ・クリスト(EVOX)
vs
内山裕規(CARPE DIEM)



DSC02069
#472はコチラから!








そして毎週配信の柔術&グラップリングニュース番組「BJJ-WAVE」の最新回を配信中。

今回の主なトピックは以下の通りです。

JBJJF全日本ノーギ・総括
SJJJF東京マスター・総括
IBJJFパン選手権・総括


です。

ぜひご視聴を!


0913w_sam
コチラから!



00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「ウルトラライト4.0

今作は軽量モデルでお値段もお求めやすくコストパフォーマンスに優れています。過去3作がリリースされましたが、そのどれもがベストセラーで完売しており待望のニューバージョンです。



01
「ウルトラライト4.0 白」の詳細&購入はコチラから!



02
「ウルトラライト4.0 青」の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年09月12日

【柔術プリースト】# 471:JBJJF全日本2021 BEST SUBMISSION Part.1【ブラジリアン柔術】

471sam
日本唯一の柔術&グラップリング専門番組「橋本欽也の柔術プリースト」。

今回は8月に開催されたJBJJF全日本から一本勝ちの試合を厳選した「ベストサブミッション」のPart.1です。

Part.1は男子の試合からベストサブミッションマッチを紹介します。

配信試合は以下の通りです。



00
「JBJJF全日本選手権2021 BEST SUBMISSION Part.1」
8/8(日) 横浜武道館(神奈川県横浜市)



01
ジュブナイル青帯ライトフェザー決勝戦
高橋逸樹(CARPE DIEM)
vs
正田聖龍(ストライプルオハナ)



02
紫帯フェザー決勝戦
井村塁(NEXUSENSE)
vs
ダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)



03
茶帯ミドル決勝戦
鹿志村仁之介(IGLOO)
vs
坂田康介(GSB)



04
黒帯ウルトラヘビー決勝戦
イゴール・タナベ (IGLOO)
vs
ケネス・トーマス (藤田柔術)



05
黒帯オープンクラス決勝戦
イゴール・タナベ (IGLOO)
vs
レアンドロ・クサノ(クサノチーム)



06
#471はコチラから!




そして毎週配信の柔術&グラップリングニュース番組「BJJ-WAVE」の最新回を配信中。

今回の主なトピックは以下の通りです。

JBJJF全日本ノーギ・総括
SJJJF東京マスター・総括
IBJJFパン選手権・総括


です。

ぜひご視聴を!


0906w_sam
コチラから!



00_H21A4987
【Today's Pick up】
RIZINでサトシ&クレベル着用の柔術衣「Houou Gi」

カラフルさではピカイチの派手なモデルの「Houou Gi」はサトシ&クレベルがRIZINで着用し人気となりました。
ドーギの内側には本職の彫師デザインによる鳳凰絵図のデザインで、見えない部分のオシャレさが光ってます。



11
白の詳細&購入はコチラから!



12
青の詳細&購入はコチラから!



13
黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年09月05日

【結果】JBJJF全日本ノーギ2021:主な結果

all_nogi2021_p-page-001
9/4(土)、東京・八王子のエスフォルタアリーナ八王子で開催されたJBJJF主催「全日本ノーギ2021」の主な結果です。



【アダルトエキスパート】
01
ライトフェザー

優 勝 米倉大貴(IGLOO)
準優勝 杉本孝(パラエストラTB)
3 位 吉永力(トライフォース)、吉竹哲也 (ねわざワールド)



02
フェザー
優 勝 須藤拓真(X-TREME EBINA)
準優勝 エリック・メネギン(チェックマットジャパン)
3 位 江端講平(BOHEMIANS)、長谷川孝司 (今成柔術)



03
ライト
優 勝 世羅智茂(CARPE DIEM)
準優勝 森戸新士(藤田柔術)
3 位 鹿志村仁之介(IGLOO)、チアゴ・ハタダ(IMPACTO JAPAN BJJ)



04
ミドル
優 勝 高本裕和(高本道場)
準優勝 柳井夢翔(リバーサルジム新宿Me,We)



05
ヘビー
優勝 市川公貴 (トライフォース)



06
スーパーヘビー
優 勝 イゴール・タナベ(IGLOO)
準優勝 長田雅仁 (CARPE DIEM)



07
ウルトラヘビー
優 勝 Ivar Svanberg (トライフォース)
準優勝 ケネス・トーマス(藤田柔術)



08
オープンクラス
優 勝 イゴール・タナベ(IGLOO)
準優勝 森戸新士 (藤田柔術)
3 位 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)、Ivar Svanberg (トライフォース)




【アダルトアドバンス】
ルースター

優 勝 鎌倉隆生(和術慧舟會HEARTS)
準優勝 大竹央暉(ストライプル取手)



ライトフェザー
優 勝 楢山吉隆(トライフォース)
準優勝 石井晴(トライフォース)
3 位 時任飛鳥(CARPE DIEM)、松村信曜士(トライフォース)



09
フェザー
優 勝 トミー・ヤノ(IGLOO)
準優勝 伏見達之介(Carpe Diem芦屋)
3 位 Nicolescu Cristian Etpison(CARPE DIEM HIROO)、竹中健(トライフォース)



ライト
優 勝 為房虎太郎 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 武居林国 (ねわざワールド)
3 位 Frank Lorenzo (藤田柔術)、Suh Philip Cesario Min Oh (今成柔術)



ミドル
優 勝 佐藤生虎 (パラエストラ千葉)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 ジェイソン・アロンゾ(AXIS)、前田東吾 (トライフォース)



ミディアムヘビー級
優勝 オースティン・サウルス(藤田柔術)



10
ヘビー
優 勝 ドグラス・トーレス(DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 ジェイミー・ロング(藤田柔術)



オープンクラス
優 勝 トミー・ヤノ(IGLOO)
準優勝 ドグラス・トーレス(DAMM FIGHT JAPAN)
3 位 名倉正敏 (ねわざワールド)、ジェイミー・ロング(藤田柔術)



00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「フェミニーノ」

女性の体形に合わせたカットになってる「フェミニーノ」、カラーは3色展開で、白・青・黒です。
どのカラーも紫が合わせられており鮮やかな色合いが好評です。



01
白はコチラから!



02
青はコチラから!



03
黒はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年09月04日

【柔術プリースト】# 470:JBJJF全日本2021・黒帯ライト級【ブラジリアン柔術】

jjp470_sam
日本唯一の柔術&グラップリング専門番組「橋本欽也の柔術プリースト」。

今回はJBJJF主催・全日本選手権2021から黒帯ライト級のトーナメントを紹介します。

配信試合は以下の通りです。



00
JBJJF全日本選手権2021
8/8(日) 横浜武道館(神奈川県横浜市)



455A0349
黒帯ライト1回戦
森戸新士(藤田柔術)
vs
ホブソン・タンノ(ダムファイトジャパン)
8:56 絞め



455A0863
黒帯ライト準決勝
森戸新士(藤田柔術)
vs
世羅智茂(CARPE DIEM)
6:36 キムラ



455A1488
黒帯ライト決勝戦
森戸新士(藤田柔術)
vs
毛利部慎佑(REDIPS)
3:38 送り絞め



DSC02059
#470はコチラから!




そして毎週配信の柔術&グラップリングニュース番組「BJJ-WAVE」の最新回を配信中。

今回の主なトピックは以下の通りです。

KIT03・総括

です。

ぜひご視聴を!


KIT03w_sam
コチラから!



00
【Today's Pickup】
ブルテリアTシャツ「Big Logo」

フロントはシンプルなデザインながら背中に大きくロゴが入っておりインパクト大。このTシャツは生地にこだわりのスーパーハイクオリティーコットン素材を使用で肌触りで最高の着心地です。



01
「Big Logo」白・フロント



02
「Big Logo」白・バック
■詳細&購入はコチラから!



03
「Big Logo」黒・フロント



04
「Big Logo」黒・バック
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年08月11日

【レポ】JBJJF全日本2021:黒帯決勝戦【試合動画リンク付き】

00
8/8(日)、神奈川県横浜市の横浜武道館にてJBJJF主催「全日本選手権」が開催された。

この会場で全日本が開催されたのは昨年に引き続き2度目のことで、前回同様にコロナ禍の渦中にあり、選手&セコンド以外は会場に入れない厳戒態勢の無観客での開催となった。

またそれだけでなく感染対策も万全を期して、入場前の検温&消毒は当然のこと、会場内の待機スペースやセコンドの位置などにも気が配られ、緊急事態宣言下におけるベストな体制での大会開催を模索していた。

JBJJF主催大会の中で最高峰に位置する全日本は昨年はコロナ対策の経費が参加費に上乗せされたこともあり参加者が少なかったが今年は一昨年と同程度の参加者にまで回復し、国内トップレベルの選手たちがこぞって参戦し、全日本王者のタイトルを賭けて激しい戦いが繰り広げれていた。

やはり最大の注目は黒帯で、特に現在の状況では海外大会参戦が難しいだけに、その熱が国内の大会に波及しているような熱戦が続いていた。

その黒帯の試合レポートを紹介する。



01
ルースター決勝戦
山本博斗 (IGLOO)
vs
芝本幸司 (トライフォース)

芝本の10連覇を阻んだ山本は試合終了直前にクローズドからのバックテイクで4ポイントを獲得して4−2で逆転勝ち。なお配信時のポイントは8−2となっているがそれは間違い。
■この試合の動画はコチラから!



02
ライトフェザー決勝戦
石黒翔也 (CARPE DIEM)
vs
ホベルチ・オダ (CARPE DIEM)

表彰台の4人中3人がCARPE DIEMの選手で占められたライトフェザー級。準決勝を石黒と竹浦がとクローズアウトして、反対ブロックは山田から勝利したホベと石黒が決勝をクローズアウトで石黒優勝。だが金メダルはホベに譲られた。



03
フェザー決勝戦
ジエゴ・エンリケ (CARPE DIEM)
vs
山中健也 (IGLOO)

最後の最後までアドバンテージ差でリードしていた山中だったが、ジエゴがトーホールドを仕掛けた状態でタイムアップになってアドバンテージが入り、それでレフェリー判定でジエゴ優勝。
■この試合の動画はコチラから!



04
ライト決勝戦
森戸新士 (藤田柔術)
vs
毛利部慎佑 (REDIPS)

強豪ひしめくライト級でシュシャ、世羅、毛利部という日本トップクラスの黒帯3人を極め、全試合一本勝ちで優勝した森戸。決勝戦は難攻不落の毛利部からバックを奪い、3:38 送り絞めで極めた。
■この試合の動画はコチラから!



05
ミドル決勝戦
グラント・ボグダノフ(クサノチーム)
vs
足立玄 (ポゴナ・クラブジム)

今大会が黒帯デビュー戦だったグラントは危なげなく決勝進出を果たし、その決勝戦では足立との消耗戦をレフェリー判定で制し、黒帯デビュー戦で全日本優勝の快挙。



06
ミディアムヘビー決勝戦
レダ・メブトゥシュ(CARPE DIEM)
vs
レアンドロ・クサノ(クサノチーム)

すっかり日本に定着したフランス人のレダ、1回戦は中村勇太をギロチンで、決勝戦はクサノをRNCで6:36 一本勝ちで2試合とも極めて優勝した。
■この試合の動画はコチラから!



07
ウルトラヘビー決勝戦
イゴール・タナベ (IGLOO)
vs
ケネス・トーマス (藤田柔術)

パンナム出場回避で階級を上げてウルトラヘビーへ移動したイゴールはケネスとのワンマッチ決勝戦で1:10 三角絞めで一本勝ちで優勝。体格差がりながらも問題にせずは流石。
■この試合の動画はコチラから!



08
オープンクラス決勝戦
イゴール・タナベ (IGLOO)
vs
レアンドロ・クサノ(クサノチーム)

日系ブラジル人対決の決勝戦、イゴールが優位に試合を進めながらもクサノはイゴールの極め狙いを凌いでいく試合展開。だが試合終了5秒前にトーホールドで無念のタップアウトも大健闘だった。
■この試合の動画はコチラから!



09
オープンクラス表彰台
優 勝 イゴール・タナベ (IGLOO)
準優勝 レアンドロ・クサノ クサノチーム(クサノチーム)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)井上啓太 (GROUND CORE)



00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「Heavy2.0」

このJBJJF全日本でイゴールが着用していたのがこの「Heavy2.0」。その名の通りに重厚な作りが人気でやや重めながら丈夫さと頑丈さを兼ね備えた逸品です。
■詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年08月09日

【結果】JBJJF全日本2021:主な結果

00
8/8(日)、神奈川県横浜市の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本選手権」の主な結果です。



【黒帯】
01
オープンクラス
優 勝 イゴール・タナベ (IGLOO)
準優勝 レアンドロ・クサノ クサノチーム(クサノチーム)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)井上啓太 (GROUND CORE)



02
ルースター
優 勝 山本博斗 (IGLOO)
準優勝 芝本幸司 (トライフォース)
3 位 井手智朗 (X-TREME柔術アカデミー)佐藤智彦 (トライフォース)



03
ライトフェザー
優 勝 石黒翔也 (CARPE DIEM)
準優勝 ホベルチ・オダ (CARPE DIEM)
3 位 竹浦正起 (CARPE DIEM MITA)山田秀之 (トライフォース)



04
フェザー
優 勝 ジエゴ・エンリケ (CARPE DIEM)
準優勝 山中健也 (IGLOO)
3 位 大塚博明 (フィジカルスペース)加古拓渡 (GSB)



05
ライト
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 毛利部慎佑 (REDIPS)
3 位 大柳敬人 (CARPE DIEM)世羅智茂 (CARPE DIEM)



06
ミドル
優 勝 グラント・ボグダノフ(クサノチーム)
準優勝 足立玄 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 高本裕和 (高本道場)鈴木章王 (リバーサルジム新宿Me,We)



07
ミディアムヘビー
優 勝 レダ・メブトゥシュ(CARPE DIEM)
準優勝 レアンドロ・クサノ(クサノチーム)
3 位 添田航平 (BOHEMIANS)中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)



08
ウルトラヘビー
優 勝 イゴール・タナベ (IGLOO)
準優勝 ケネス・トーマス (藤田柔術)



【茶帯】
09
オープンクラス
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 クレイグ・ハッチソンC (CARPE DIEM)
3 位 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)長屋英一 (エクストリーム柔術アカデミー)



10
ルースター
優 勝 宮崎晃一 (PATO STUDIO)
準優勝 高橋弘毅 (ブレイブハート)
3 位 堤宏太 (カーロストヨタ)荒木政治 (トライフォース)



11
ライトフェザー
優 勝 野村優眞 (PATO STUDIO)
準優勝 橋本淳 (CARPE DIEM)
3 位 エリック・メネギン (IGLOO)篠田光宏 (トライフォース)



12
フェザー
優 勝 平田孝士朗 (CARPE DIEM)
準優勝 鈴木和宏 (トライフォース)
3 位 田中義篤 (CARPE DIEM MITA)谷口雄基 (パラエストラ)



13
ライト
優 勝 マイケ・オオウラ (IGLOO)
準優勝 クレイグ・ハッチソン (CARPE DIEM)
3 位 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)松井大次朗 (PATO STUDIO)



14
ミドル
優 勝 鹿志村仁之介 (IGLOO)
準優勝 坂田康介 (GSB)
3 位 原島秀一郎 (PATO STUDIO)平澤拡 (PATO STUDIO)



15
ミディアムヘビー
優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)



16
ヘビー
優 勝 市川公貴 (トライフォース)
準優勝 セルゲイ・ベドネフ (グレイシーバッハ)



【紫帯】
17
オープンクラス
優 勝 田中大成 (IGLOO)
準優勝 藤田大 (パラエストラ)
3 位 水野浩平 (バッファローMMA)福島聖也 (Carpe Diem芦屋)



18
ルースター
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 高杉魁 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 伊澤一希 (CARPE DIEM)福元大介 (CARPE DIEM)



19
ライトフェザー
優 勝 近藤卓弥 (バルボーザ柔術ジャパン)
準優勝 中村元 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)岡泉海 (パラエストラ)



20
フェザー
優 勝 ダニーロ・ハマザキ (CARPE DIEM)
準優勝 井村塁 (ネクサセンス)
3 位 須藤拓真 (X-TREME EBINA)原田大樹 (リバーサルジム新宿Me,We)



21
ライト
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM芦屋)
準優勝 田中翔馬 (パラエストラ)
3 位 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)萩原匡平 (ストライプル取手)



22
ミドル
優 勝 ルアン・マルケス (TREE BJJ)
準優勝 川尻航平 (CARPE DIEM)
3 位 アルマンド・ルベ (ボンサイ)藤田大 (パラエストラ)



23
ミディアムヘビー
優 勝 木戸健太 (PATO STUDIO)
準優勝 Eboigbe Kenny Ewere (バンゲリングベイ)



24
ヘビー
優 勝 ドグラス・トーレス(ダムファイトジャパン)
準優勝 臼杵広道 (CARPE DIEM)



25
スーパーヘビー
優勝 田中大成 (IGLOO)



26
ウルトラヘビー
優勝 水野浩平 (バッファローMMA)



【女子黒帯】
27
オープンクラス
優 勝 フェルナンダ・クリスト (EVOX)
準優勝 内山裕規 (CARPE DIEM)
3 位 村上彩 (CARPE DIEM MITA)石黒遥希 (CARPE DIEM)



28
ルースター
優 勝 越後伊織 (DRAGON'S DEN)
準優勝 村上彩 (CARPE DIEM MITA)



29
ライトフェザー
優 勝 石黒遥希 (CARPE DIEM)
準優勝 芝本さおり (トライフォース)
3 位 深津佐和子 (ダムファイトジャパン)
3 位 杉内由紀 (ポゴナ・クラブジム)



30
ミディアムヘビー
優 勝 フェルナンダ・クリスト (EVOX)
準優勝 内山裕規 (CARPE DIEM)
3 位 中村弥生 (T-REX柔術アカデミー)



【女子茶帯】
31
オープンクラス
優 勝 菅里実 (CARPE DIEM)
準優勝 岸田蘭音 (パラエストラ)
3 位 倉持梨奈 (パラエストラ)



32
ライトフェザー
優 勝 菅里実 (CARPE DIEM)
準優勝 倉持梨奈 (パラエストラ)



33
フェザー
優勝 岸田蘭音 (パラエストラ)



【女子紫帯】
34
オープンクラス
優 勝 青野ひかる (ストライプル)
準優勝 ミリアン・カタヤマ (ボンサイ)
3 位 浦辺里香 (トライフォース)黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)



35
ルースター
優勝 黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)



36
フェザー
優 勝 山田海南江 (IGLOO)
準優勝 高本奈月 (TATORU)
3 位 青野ひかる (ストライプル)桝本亜美 (GROUND CORE)



37
ミドル
優勝 ミリアン・カタヤマ (ボンサイ柔術)



38
チームポイント
優 勝 CARPE DIEM
準優勝 IGLOO
3 位 トライフォース



■公式結果はコチラから!




0704bt1
【Today's Pick up】
ブルテリア「コットンマスク」

まだまだ必須な外出時のマスク着用。
マスクはいくらあっても困るものではないので気分で柄を変えるのもオススメ!



0704bt2
ブルテリア「コットンマスク・Contra Covid-19」
■詳細&購入はコチラから!



A17332_I1
ブルテリア「コットンマスク・ロゴ」
■詳細&購入はコチラから!



01
ブルテリア「コットンマスク・モノグラム」
■詳細&購入はコチラから!





btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年08月07日

【大会】JBJJF全日本2021・最新情報【ブラジリアン柔術】

aj
8/8(日)、神奈川県横浜市の横浜武道館で開催されるJBJJF主催「全日本選手権」。

いよいよ大会開催間近となりトーナメントも発表され盛り上がってきました。

■トーナメント表はコチラから!

当日はマット1から3までの3面はYouTube LIVEで生配信されるそうです。

マット1 マット2 マット3

試合開始は10:30〜の予定で、トーナメントのオンライン版はリアルタイムで更新されていくとのことです。

コチラから!

大会は入場制限があり、選手・セコンドのみ入場可能で、セコンドの来場者申請はすでに締め切りとなってます。

会場には物販ブースがあり、ファイターズショップ・ブルテリアがJBJJFの大会に初出店します。

また大会受付で今大会のパンフレットが500円で販売され、購入特典として以下の商品が付いてきます。

・MUSCLETECH・XTEND商品
・鬼岩湯元館商品
・ソラン・デ・カブラス ミネラルウォーター(スペインの大自然から採水した上質で純度の高い水)

大会パンフレットは出場選手のインタビューなどが掲載されてます。

インタビューが掲載されているのは以下の選手たちです。


00
「JBJJF全日本選手権」大会パンフレット
500円(特典付き)



01
芝本幸司



02
毛利部慎佑



03
フェルナンダ・クリスト



04
平田孝士朗



05
柳井夢翔



06
ダニーロ・ハマザキ



07
伊東大生




そして今大会の見どころ紹介を帯色ごとに紹介してます。

大会前にこの動画を見ておけばより楽しめること間違いなしです。

ぜひチェックしてみてください。



ao
青帯はコチラから!



mu
紫帯はコチラから!



cha
茶帯はコチラから!



blk
黒帯はコチラから!



jo
女子はコチラから!



jb_
大会最新情報動画はコチラから!



00a
【Today's Pickup】
ブルテリア・ラッシュガード「Standard4.0」

シンプルで飽きの来ないデザインで人気の「Standard」シリーズの最新作。半袖と長袖の2種を同時リリースでどちらも好評発売中。


03
長袖の詳細&購入はコチラから!



A18254_I4
半袖の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年08月05日

【レポ】JBJJF東日本選手権

00
7/22(祝)、東京・八王子のエスフォルタ八王子で開催の「東日本選手権」。

今大会の参加者数は延べ人数で500人を超え、マット数は6面という大規模なもの。

ただ緊急事態宣言の最中での開催ということで20:00までに完全撤収が義務づけられており、参加申し込みも早期締め切りとなっている。

それもあってか、男子のアダルト黒帯の試合はなく、茶帯、紫帯も少なかったが、その分マスター黒帯の試合が多数行われた。

また女子の試合が多かったのも特筆モノで、黒帯から白帯、そしてジュブナイル青帯に至るまですべての帯色で試合があったのは特筆すべきことだったろう。

そして今週末には横浜でJBJJFの最高峰大会という位置付けの全日本選手権が開催されるが、この大会も6面進行で1日がかりで行われる。

その前哨戦的な意味合いもあった東日本選手権の主要試合をレポートする。


01
アダルト茶帯ライトフェザー優勝は野村優眞(PATO STUDIO)。過去に一本負けを喫している神田隆憲(パラエストラ千葉)にリベンジしての優勝だった。



02
ONEで活躍するMMAファイター・上久保周哉(頂柔術)はライト級で一人優勝しオープンクラスは決勝戦でミドル級優勝の平澤拡(PATO STUDIO)からレフェリー判定勝ちして優勝、Wゴールド獲得。



03
アダルト紫帯ライトフェザーにはプロ修斗のチャンピオン・箕輪ひろばこと箕輪洸葉(TEAM STF)が参戦、決勝戦まで勝ち進むも岡泉海(パラエストラ古河)に敗れ準優勝に終わった。



04
アダルト紫帯オープンクラス決勝戦ではダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)とトミー・ヤノ(IGLOO)の日系ブラジル人対決が実現。バックマウントを奪ったダニーロが4−2で勝利し、フェザー優勝と合わせて2冠に輝く。



05
今大会を最後に大学進学のためアメリカに帰国する本庄太朗(CARPE DIEM)がアダルト青帯のミドル&オープンクラスのWゴールドで有終の美を飾った。



06
マスター3黒帯のミドルとオープンクラスでワンマッチ決勝戦×2でマルシオ・ヘイス(CHECKMAT JAPAN)から2連勝の高本裕和(高本道場)。
テイクダウンとトップゲームの盤石さが際立つ。



07
手の怪我&手術からの復帰戦を行った越後伊織(DRAGON'S DEN)と深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)の女子アダルト黒帯ライトフェザーのワンマッチ決勝戦。試合は深津が膠着ペナルティの累積でDQ。



08
08今年2月の「KIT02」以来、約半年ぶりの再戦となった女子アダルト黒帯オープンクラスのワンマッチ決勝戦、内山裕規(CARPE DIEM)と深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)の試合は内山がスイープからパスし、最後は腕十字を極め一本勝ち。



09
昨年12月にMMAを引退した前澤智(リバーサルジム東京スタンドアウト)が柔術で復帰戦。女子アダルト茶帯フェザーで初戦を勝利も決勝戦で岸田蘭音(パラエストラ千葉)に敗れ準優勝に終わった。




00
【Today's Pick up】
BLACK BULL柔術衣「Comp X 2.0」

今作は人気モデルだったCOMP Xのリニューアルモデルで前作を踏襲したデザインで地獄の番犬をモチーフにしたロゴが印象的です。
ジャケットは上腕部と肩と背中、パンツは前面にロゴ刺繍が施されており、シンプルめでパッチカスタムにもちょうどよいでしょう。


01
白の詳細&購入はコチラから!



02
紺の詳細&購入はコチラから!



03
黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2021年07月23日

【結果】JBJJF東日本選手権・主な結果

A4poster-scaled
7/22(祝)、東京・八王子のエスフォルタアリーナ八王子で開催されたJBJJF主催「東日本選手権」の主な結果です。


【アダルト紫帯】
01
ライトフェザー
優 勝 岡泉海(パラエストラ古河)
準優勝 箕輪洸葉(TEAM STF)
3 位 佐藤健士(和術慧舟會大手町道場)石原健流(ストライプル取手)



DSCN0180
フェザー
優 勝 ダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)
準優勝 村瀬一晃(X-TREME柔術アカデミー)
3 位 トミー・ヤノ(IGLOO)



DSCN0326
オープンクラス
優 勝 ダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)
準優勝 トミー・ヤノ(IGLOO)
3 位 村瀬一晃(X-TREME柔術アカデミー)石原健流(ストライプル取手)



【アダルト茶帯】
DSCN0186
ライトフェザー
優 勝 野村優眞(PATO STUDIO)
準優勝 神田隆憲(パラエストラ千葉)
3 位 村田航平(パラエストラ八王子)



DSCN0157
ライト
優 勝 上久保周哉(頂柔術)



DSCN0184
ミドル
優 勝 平澤拡(PATO STUDIO)
準優勝 峯岸零弥(パラエストラ小岩)



DSCN0334
オープンクラス
優 勝 上久保周哉(頂柔術)
準優勝 平澤拡(PATO STUDIO)
3 位 村田航平(パラエストラ八王子)



【女子アダルト】
DSCN0300
黒帯ライトフェザー
優 勝 越後伊織(DRAGON'S DEN)
準優勝 深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)



DSCN0074
黒帯ミディアムヘビー
優 勝 内山裕規(CARPE DIEM)



DSCN0305
黒帯オープンクラス
優 勝 内山裕規(CARPE DIEM)
準優勝 深津佐和子(DAMM FIGHT JAPAN)



DSCN0227
茶帯フェザー
優 勝 岸田蘭音(パラエストラ千葉)
準優勝 前澤智(リバーサルジム東京スタンドアウト)
3 位 澤田明子(DRAGON'S DEN)



DSCN0133
青帯ライトフェザー
優 勝 稲毛ゆか(総合格闘技道場STF)
準優勝 岸野紗也加(DRAGON'S DEN)
3 位 大吉風花(グレイシーバッハ)



DSCN0202
青帯フェザー
優 勝 渡辺瑠里子(アンビシャス柔術アカデミー)
準優勝 永尾音波(CARPE DIEM HIROO)



DSCN0308
青帯オープンクラス
優 勝 日向野知恵 (トライフォース柔術アカデミー)
準優勝 永尾音波(CARPE DIEM HIROO)
3 位 大吉風花(グレイシーバッハ)渡辺瑠里子(アンビシャス柔術アカデミー)



DSCN0296
ジュブナイル青帯ライト
優 勝 高本千代(高本道場)
準優勝 本庄あやな(CARPE DIEM JIYUGAOKA)



DSCN0196
ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 高本千代(高本道場)
準優勝 本庄あやな(CARPE DIEM JIYUGAOKA)



DSCN0310
マスター1紫帯ルースター
優 勝 向井奈津子(HOLOIMUA)
準優勝 黒川彩乃(OVER LIMIT BJJ)



DSCN0251
マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 向井奈津子(HOLOIMUA)
準優勝 黒川彩乃(OVER LIMIT BJJ)



DSCN0359
チームポイント
優 勝 トライフォース
準優勝 DRAGON'S DEN
3 位 チェックマット



00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Light2.0」

デザインがシンプルで、そのまま着るもよし、パッチでカスタムするもよしという汎用性の高いモデルです
比較的安価なのも魅力的で、白は12900円、青&黒は13900円(それぞれ税込み価格)というのも嬉しいポイントでしょう。



01
白の詳細&購入はコチラから!



02
青の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2020年12月22日

【無料配布】JBJJF『日本ブラジリアン柔術連盟機関誌vol.8&9』

kikanshi0809
JBJJFが発行している機関誌の最新号『ブラジリアン柔術』のvol.8とVol.9が2号同時発行されます。

この2冊では11/15に開催されたJBJJF全日本選手権を大特集しており、Vol.8は黒帯を、Vol.9では色帯を完全レポート。

各階級の決勝戦はもちろんのこと主要試合を網羅し、青帯から黒帯までを詳細に記録した資料的にも価値あるものに仕上がっています。

試合だけでなく、優勝者全員のミニインタビューも掲載しており、特に黒帯優勝者は特写ポートレート&インタビューで2ページの見開きでの掲載です。


S__108454120
全日本の黒帯優勝者は見開き2ページでポートレート&インタビューを掲載。



さらに特集記事として『新世代柔術家座談会』もあり、これは今大会で活躍した色帯の選手たちを一堂に会してあれこれ話してもらった企画ページです。

ここに登場する選手たちは今後活躍するのは間違いないであろうと思われる有望選手たちなので、これを読んでいち早くチェックして欲しいと思います。


09
Vol.9で『新世代柔術家座談会』を掲載。
座談会の参加者は以下の通りです。



12
鈴木和宏(トライフォース)



10
小川智也(Me,We)



11
野村優眞(パトスタジオ)



13
その他にZOOMで竹浦正起(CARPE DIEM)と高杉魁(ALMA FIGHT GYM HOMIES)が参加しています。




このJBJJF機関誌最新号をご希望の方はJBJJFのサイトよりお申し込みください。

送料着払いにて発送されますが、これはJBJJF加盟団体のみで個人への発送は承っていません。

機関誌は12/22(火)までに申し込みすれば年内に到着するよう発送される予定ですが、12/23(水)以降の注文分は年明けの発送・到着になる場合があるので、その点は予めご了承を。

取寄せをご希望の加盟団体は以下のリンクを参照してお申し込みをしてください。

コチラから!



08x
JBJJF機関誌「ブラジリアン柔術 Vol.8」
『第21回 全日本ブラジリアン柔術選手権』
■黒帯試合レポート
■公式結果
■INTERVIEW
 芝本幸司
 八巻祐
 石黒翔也
 毛利部慎佑
 高本裕和
 添田航平
 タナベイゴール
 芝本さおり
 金子裕規
■団体登録一覧
■NEWS&TOPICS



09x
JBJJF機関誌「ブラジリアン柔術 Vol.9」
『第21回 全日本ブラジリアン柔術選手権』
■茶・紫・青帯試合レポート
■優勝者ミニインタビュー
■INTERVIEW UP PICK
 石井晴
 クレイグ・ハッチソン
 丹羽飛龍
■公式結果
■JBJJFの感染症対策
■新世代柔術家座談会
■団体登録一覧
■NEWS&TOPICS




00
【Today's Pick up】
ブルテリア「ラッシュガードFire」

ファイアパターンのロゴがかっこいいラッシュガード。
半袖と長袖の2種類が好評発売中!



02
半袖の詳細&購入はコチラから!



01
長袖の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear



KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




muse1
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月・火・金 / 19:30-22:00
土曜 / 11:00-13:00
費用:
7000円(レギュラー会員)
4000円(女性&学生)
5000円(週一会員)
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
Facebook
Twitter



patch7
KinyaBJJ.com

2020年11月28日

【レポ】JBJJF全日本2020:紫帯

00
JBJJF全日本、最後の試合レポートは紫帯だ。

紫帯のカテゴリーはすべての帯色の中で最も少なく、わずか4階級のみの開催となっていた。

ちなみに青帯は5階級、茶帯は6階級で、黒帯は最も多く一人優勝を含めると9階級が行われている。

続きを読む

2020年11月16日

【結果】JBJJF全日本選手権2020:主な結果

all_ch21_p
11/15(日)、神奈川県横浜市の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本選手権2020」の主な結果です。


続きを読む

2020年11月03日

【柔術プリースト】#427:JBJJF全日本マスター2020【ブラジリアン柔術】

427jjp_sam2
日本唯一の柔術&グラップリング専門番組「橋本欽也の柔術プリースト」。

今回は10/23(金)、東京・綾瀬の東京武道館で開催されたJBJJF主催「全日本マスター2020」です。

2月のコロナパンデミック以来、約8か月ぶりに大会が再開され、それに伴ってプリーストも大会配信の再開となりました。

配信しているのは以下の通りです。

ぜひチェックしてください!



all_mas14r_p
「JBJJF全日本マスター2020」
10/23-25 東京武道館(東京・綾瀬)



06
女子マスター1黒帯フェザー決勝戦
深津佐和子(ダムファイトジャパン)
vs
増田優美(トリスケリオン柔術アカデミー)



05
マスター3黒帯ヘビー決勝戦
高本裕和(高本道場)
vs
長田雅仁(CARPE DIEM)



02
マスター3黒帯フェザー決勝戦
井賀孝(トライフォース)
vs
稲野岳(東京イエローマンズCUTE)



01
マスター3黒帯ライトフェザー決勝戦
小野信(SPLASH)
vs
井田悟(パラエストラTB)



DSC01789x
#427はコチラから!








そして毎週配信の柔術&グラップリングニュース番組「BJJ-WAVE」の最新回を配信中。

今回の主なトピックは以下の通りです。

JBJJF全日本マスター総括
QUINTET総括
JBJJFニュース


です。

ぜひご視聴を!


1028w_sam
コチラから!



00
【Today's Pickup】
ブルテリア「BOXロゴパーカー」

フロントに大きくブルテリアのBOXロゴが配置されており、バックにはブルテリアのイラスト丸ロゴをプリント。
シンプルなデザインなので、どんな服装にも合わせやすいでしょう。



01
パーカー 黒×赤



03
パーカー 黒×黒



04
パーカー 灰×赤



btt
©Bull Terrier Fight Gear



KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




muse1
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月・火・金 / 19:30-22:00
土曜 / 11:00-13:00
費用:
7000円(レギュラー会員)
4000円(女性&学生)
5000円(週一会員)
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
Facebook
Twitter



patch7
KinyaBJJ.com


2020年11月01日

【大会】11/15横浜「JBJJF全日本」、最終締め切り間近&出場選手紹介

all_ch21_p
11/15(日)、神奈川・横浜の横浜武道館で開催されるJBJJF主催「全日本選手権」の参加申し込み締め切りが近づいてます。

今大会の参加申し込みの最終締め切りは11/2(月)までですが、参加申し込みの状況によっては密を避けるため早期締め切りとなる場合もあるそうです。

新しくできた横浜武道館を使用して開催されるJBJJF全日本選手権、今大会の前週にはSJJJFの全日本も開催されるため、2週連続の全日本選手権開催となります。

選手によってはSJJJF&JBJJFの2大会ともエントリーしており、またJBJJF全日本マスターとJBJJF全日本のアダルト&マスターの年齢カテゴリをまたいだ参加など、バラエティに富んだ顔ぶれが揃っています。

そんなJBJJF全日本にエントリーしている選手たちを紹介します。


【紫帯】
yano
トミー・ヤノ(チェックマットジャパン)
9月にアメリカ遠征し、F2W、AJPグランドスラム、IBJJFパンの3大会に出場してきたトミー・ヤノ。
SJJJF全日本にもエントリー中。



suz
鈴木和宏(トライフォース)
鈴木もトミーと同じくSJJJF全日本とJBJJF全日本の2週連続大会出場に挑む。
フェザーにエントリー中で現状ではダニーロ・ハマザキと一騎討ちとなる。



06
ダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)
昨年は青帯で4冠達成(AJPグランドスラム東京、JBJJF全日本、コパ・ブルテリア、IBJJFアジア)をしたダニーロ・ハマザキ。
今年はCARPE DIEMに移籍し紫帯で全日本に挑戦する。



jin
鹿志村仁之介(IGLOO)
高校を卒業し専門学校に進学するタイミングで上京、IGLOOに移籍した鹿志村。
MMAデビューも果たし、ノーギにも積極的だが、まだ目立った活躍はできていない。



【茶帯】
riki
吉永力(トライフォース)
日本初の無観客&配信大会「KIT」で衝撃の秒殺一本勝ちしたことも記憶に新しい吉永。
昨年のIBJJFアジア王者がJBJJF全日本を獲りにいく。



03
井手史竜(CARPE DIEM)
九州・博多のCARPE DIEMのインストラクター、井手がはるばる参戦。
今大会参戦に向け、上京して東京のCARPE DIEMで調整して万全の状態だろう。



04
山本博斗(IGLOO)
グレイシーバッハ〜CARPE DIEM〜IGLOOとジムを転々としていた山本。
今大会はヘルニアを患い手術してからの復帰戦となる。



10
竹浦正起(CARPE DIEM)
QUINTETでの奮闘ぶりが注目を集めた竹浦。
FINISH、QUINTETとノーギマッチ参戦が続いたが久しぶりの柔術マッチ出陣だ。



08
鈴木真(CARPE DIEM)
今大会で茶帯デビュー戦となる鈴木。
長い手足を活かしたガードワークが持ち味だ。



05
柳井夢翔(リバーサルジム新宿Me,We)
ミドル級にエントリー中の柳井だが、まだ一人エントリー状態。
果たして対戦相手は現れるか?!



【黒帯】
sa
澤田伸大&芝本幸司(トライフォース)
ルースターには澤田&芝本のトライフォースコンビが揃って参戦。
芝本はSJJJF全日本にもライトフェザーでエントリーしている。



5
ジエゴ・エンリケ(CARPE DIEM)
EVOXからCARPE DIEMに移籍したジエゴ。
一時期はウエートアップしていたが今大会は本来のライトフェザーに仕上げてのエントリーだ。



yamada_b
山田秀之(トライフォース)
いまやベテラン感を醸し出している山田もジエゴと同じライトフェザーにエントリーしている。
黒帯のルーキー・ジエゴとの対戦は実現するか。



10
大柳敬人(CARPE DIEM)
昨年度のJBJJF全日本・茶帯王者の大柳は今大会が黒帯デビュー戦となる。
フェザーに同門・石黒と共にエントリーした。



01
石黒翔也(CARPE DIEM)
今年1月のフルッタ杯で黒帯デビュー戦を行い、いきなり優勝した石黒。
今大会の前にSJJJF全日本にもエントリー中で2週連続優勝なるかに期待。



07
塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
コロナ過でなければ精力的に大会出場していたであろう塚田。
すでにマスター世代ながらアダルトの全日本にチャレンジしてきた。



01
加古拓渡(GSB)
今年はムンジアルのない初夏を過ごした加古。
加古も久しぶりの柔術大会参戦だ。



otsuka_b
大塚博明(フィジカルスペース)
今年1月のフルッタ杯では石黒に敗れ準優勝に終わった大塚。
今大会ではリベンジのチャンスを窺う。



mo
毛利部慎佑(JUMP FIGHT CLUB)
KITでは白木"アマゾン"大輔との激闘を制した毛利部。
JBJJF全日本2連覇なるか。



02
世羅智茂(CARPE DIEM)
最近はノーギ・グラップリングの試合が多かった世羅。
ギありの柔術でもビッグタイトルが欲しい。



02
高本裕和(高本道場)
JBJJF全日本マスター王者の高本。
アダルトのJBJJF全日本にもエントリーし、JBJJF2冠のチャンスだ。



01fb
松村威(野武士)
この松村と高本は今大会の前にJBJJF全日本マスターで優勝、SJJJF全日本にもエントリーと3大会連続出場。
マスター世代でもアダルトにチャレンジする心意気が素晴らしい。



01
トーマス・ミツ(CARPE DIEM)
昨年のIBJJFアジアでアダルトからの引退を表明していたトーマスだが今大会に突如エントリー。
どんな心境の変化があったのだろうか?



06
関根秀樹(ボンサイ)
"シュレック"関根もJBJJF全日本にエントリー中だがウルトラヘビーで一人エントリー状態。
イゴール・タナベのエントリーの行方は?!



all_ch21_p
【参加申し込み締め切り間近】
「JBJJF全日本選手権」

日時:11/15(日)
会場:横浜武道館(神奈川・横浜)
締切:11/2(月)
■大会詳細&申し込みはコチラから!



A17268_I2
【Today's pick up】
ブルテリア「2ウェイバックパックL 黒」
ダッフルバッグにもバックパックにもなる2ウェイ仕様のバックパック。
防水性、耐久性ともに抜群で必要に応じてバックパックや、ダッフルバッグとして使い分けができ、52Lのゆとりのある容量があるので練習からアウトドア、小旅行まで幅広く使えます。
■詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear



KBJJC_メンバー募集
橋本欽也が主宰するサブスクサービス「KINYABOYZ JIU JITSU CLUB」。
様々なメンバーオンリーのコンテンツがあり柔術界の最新情報も満載。
随時、新メンバーを募集中です。詳細&参加はコチラから!



00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



q
LINEオープンチャット「柔術あれこれ」開設中



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




muse1
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月・火・金 / 19:30-22:00
土曜 / 11:00-13:00
費用:
7000円(レギュラー会員)
4000円(女性&学生)
5000円(週一会員)
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
Facebook
Twitter



patch7
KinyaBJJ.com

2020年02月01日

【レポ】JBJJF「フルッタフルッタ柔術カップ2020」:黒帯

00
1/26(日)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で「フルッタフルッタ柔術カップ2020」が開催された。

アサイードリンクが主軸商品の株式会社フルッタフルッタとJBJJFの共催で行われた本大会。

同社が認定する「ブラジリアン柔術アサイーニスト」に名を連ねる選手も参戦し、会場内に設けられた特設ブースでは同社のドリンクやTシャツの販売、“アサイーぜんざい”の無料配付も行われた。

続きを読む