English Portugues Japanese

大会結果

2024年05月20日

【結果】ASJJF「KITA KANTO OPEN 2024」主な結果【ブラジリアン柔術】

0519
5/20(日)、群馬県大泉のいずみ総合公園町民体育館で開催されたASJJF主催「KITA KANTO OPEN 2024」の主な結果です。



IMG_9632x
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 ジオゴ・タダ / INFIGHT JAPAN
準優勝 今井拓磨 / ねわざワールド宇都宮



IMG_9570x
アダルト紫帯ミドル
優 勝 ジョルダン・ササキ / チェックマットジャパン
準優勝 ピッサニ・クリストファー / Impacto BJJ



IMG_9537x
アダルト紫帯ミディアムヘビー
優 勝 大槻泰生 / Sendai Jiu Jitsu Academy
準優勝 グスタボ・ツボネ / INFIGHT JAPAN



IMG_9730x
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 グスタボ・ツボネ / INFIGHT JAPAN
準優勝 大槻泰生 / Sendai Jiu Jitsu Academy
3 位 ジョルダン・ササキ / チェックマットジャパン ピッサニ・クリストファー / Impacto BJJ



IMG_9618x
アダルト青帯ルースター
優 勝 ヒカルド・ミヤサト / INFIGHT JAPAN
準優勝 佐野嶺 / OVERLIMIT BJJ



IMG_9542x
アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 エンゾ・ヤマザト / カーロストヨタBJJ
準優勝 ルーカス・ナラサキ / チェックマットジャパン
3 位 渋沢徹 / MTK Fight Japan てしがわら・はやと / INFIGHT JAPAN



IMG_9648x
アダルト青帯フェザー
優 勝 中島琉輝 / AXIS
準優勝 岡田力哉 / MASTE JAPAN TOKYO
3 位 平田伊吹 / リバーサル久喜WINGS 芹田脩斗 / 和術慧舟會群馬



IMG_9552x
アダルト青帯ライト
優 勝 マテウス・タロウマル / INFIGHT JAPAN
準優勝 ハファエル・サムエル / Impacto BJJ
3 位 ラウリンド・ケンジ / ダムファイトジャパン マルロ・エルナンデス / INFIGHT JAPAN



IMG_9560x
アダルト青帯ミドル
優 勝 小島拓也 / さくら柔術
準優勝 こばやし・りゅうき / INFIGHT JAPAN
3 位 フランコ・コルデロ / OVERLIMIT BJJ



IMG_9525x
アダルト青帯ミディアムヘビー
優 勝 とみおか・そう / INFIGHT JAPAN
準優勝 澤村順斗 / Sendai Jiu Jistu Academy




IMG_9718x
アダルト青帯オープンクラス
優 勝 小島拓也 / さくら柔術
準優勝 マルロ・エルナンデス / INFIGHT JAPAN
3 位 こばやし・りゅうき / INFIGHT JAPAN ハファエル・サムエル / Impacto BJJ



IMG_9508x
ジュブナイル青帯フェザー
優 勝 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ
準優勝 高本哲至 / 高本道場
3 位 鈴木智之 / ダムファイトジャパン



IMG_9488x
ジュブナイル青帯ライト
優 勝 マイケ・オオシロ / カーロストヨタBJJ
準優勝 ピケ・イチロー / INFIGHT JAPAN



IMG_9516x
ジュブナイル青帯ミディアムヘビー
優 勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ
準優勝 さとう・ゆうしん / Sendai Jiu Jistu Academy



IMG_9695x
ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 中島琉輝 / AXIS
準優勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ
3 位 高本哲至 / 高本道場 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ



IMG_9766x
マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 / 柳沢柔術
準優勝 カルラ・ウエダ / Impacto BJJ



IMG_9558x
女子アダルト青帯フェザー
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 野村優実 / トライフォース




d0
【Today's Pickup】
DURO新作柔術衣「Crassic Bronze」

今作は最近のトレンドになりつつあるシンプルめなデザインとなっており、これから施行っされるIBJJF2024のド−ギレギュレーションに対応済み。たまには違ったブランドのドーギを試してみるのもいいのではないでしょうか?!



d1
「Crassic Bronze」白の詳細&購入はコチラから!



d7
「Crassic Bronze」青の詳細&購入はコチラから!



d8
「Crassic Bronze」黒の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年05月13日

【結果】第2回・ADCCアジア&オセアニアトライアル2024【グラップリング】

27
5/11(土)、タイ・バンコクで開催された「第2回・ADCCアジア&オセアニアトライアル2024」の主な結果です。



■-65.9kg
優 勝 シュウファイ・チン(中国/フロタアカデミー)
準優勝 米倉大貴(日本/IGLOO)
3 位 デヴィッド・ストイレスク(カナダ/シドニー・ウェスト・マーシャルアーツ)



■-76.9kg
優 勝 リーバイ・ジョーンズ=レアリー(オーストラリア/アブソルートMMA)
準優勝 ジェレミー・スキナー(オーストラリア/シドニー・ウェスト・マーシャルアーツ)
3 位 イーサン・キャノン(オーストラリア/ピーターデビーンBJJ)



■-87.9kg
優 勝 ルーカス・カナード(オーストラリア/シドニー・レスリング・アカデミー)
準優勝 ウィリアム・ディアス(オーストラリア/ゴイオエレBJJチーム)
3 位 カーティス・マーティン(オーストラリア/シドニー・ウエスト・マーシャルアーツ)



■-98.9kg
優 勝 ダニエル・シュアール(オーストラリア/プレシジョンMMA&コンディショニング)
準優勝 アリビ・オラズベク(カザフスタン/ADCCカザフスタンナショナルチーム)
3 位 ブロディ・スプリヤン(オーストラリア/エボリューションBJJ)



■+99kg
優 勝 マンスール・マフマハノフ(カザフスタン/ADCCカザフスタンナショナルチーム)
準優勝 ダルトン・テレイ(ニュージーランド/トゥ・カハ オークランド・シティ)
3 位 ティム・ムーア(オーストラリア/レネゲードグラップリング)



■女子-55kg
優 勝 アデレ・フォルナリノ(オーストラリア/ATOS)
準優勝 山田海南江(日本/IGLOO)
3 位 オリビア・ウクマー(オーストラリア/シドニーウェストマーシャルアーツ)



■女子-65kg
優 勝 スーラ・メイ・ローウェンタール(イギリス/グレイシーバッハノッティンガム)
準優勝 ナディア・フランクランド(オーストラリア/ペニンシュラMMA)
3 位 ヒラリー・ロー(オーストラリア/エボリューションBJJ)



■女子+65kg
優 勝 ニッキー・グリフィス(オーストラリア/イマージョンMMA)
準優勝 ガセ・サニタ(サモア/シドニー・レスリング・アカデミー)
3 位 タフニ・ジェインズ(オーストラリア/ATOS)



■主催者発表の公式結果はコチラから!




※画像はオフィシャルにアップされ次第追加します



00
【Today's Pickup】
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」

こういったスパッツはそのまま着用してもいいし、ドーギのアンダーパンツとして着用もいい、汎用性の高いアイテム。グラップリングやノーギでの着用はもちロんのこと、最近ではMMAでもスパッツで試合をする選手が増えてきており、その需要も高まってきています。



04
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」黒の詳細&購入はコチラから!



05
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」白の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年05月11日

【結果】JBJJF「全日本オープン2024」主な結果【ブラジリアン柔術】

00
5/4(土)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本オープン2024」の主な結果です。


01
アダルト黒帯ルースター
優 勝 チアゴ・ウエノ / ALMA FIGHT GYM HOMIES
準優勝 澤田伸大 / トライフォース



02
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 高杉魁 / ALMA FIGHT GYM HOMIES
準優勝 山田秀之 / トライフォース
3 位 古間木崇宏 / パラエストラ八王子 リン・ユウ / トルネードJJ



03
アダルト黒帯フェザー
優 勝 大柳敬人 / CARPE DIEM HIROO
準優勝 加古拓渡 / GSB
3 位 谷口雄基 / パラエストラ千葉



04
アダルト黒帯ミドル
優 勝 山本賢 / ストライプル世田谷
準優勝 ジャスティン・ヤナギダ / パラエストラ東京



05
アダルト茶帯ルースター
優 勝 石井晴 / トライフォース
準優勝 渋澤諒真 / PATO STUDIO
3 位 渡邉直哉 / ポゴナ・クラブジム



06
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 木村謙太 / トライフォース
準優勝 加藤聡志 / GSB
3 位 和氣功樹 / PATO STUDIO 藤嶋也寸彦 / リバーサルジム新宿Me,We



07
アダルト茶帯フェザー
優 勝 須藤拓真 / X-TREME EBINA)
準優勝 萩原大揮 / リラクシンBJJ
3 位 村瀬一晃 / X-TREME柔術アカデミー 関澤翔 / パラエストラ古河



08
アダルト茶帯ライト
優 勝 土屋皓仰 / PATO STUDIO
準優勝 岡本雄揮 / パラエストラ池袋
3 位 河合功太郎 / シュラプネル柔術アカデミー



09
アダルト茶帯ミドル
優 勝 手良向一嘉 / トライフォース
準優勝 ウイリアン・サイオ / PATO STUDIO



10
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 岡本雄揮 / パラエストラ池袋
準優勝 手良向一嘉 / トライフォース
3 位 デヴィッド・ヌネス / INFIGHT JAPAN 林佑樹 / シュラプネル柔術アカデミー



11
女子アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 高崎栞 / X-TREME EBINA
準優勝 岩瀬利菜 / トライフォース



12
女子アダルト紫帯ルースター
優 勝 松中真葉 / AXIS
準優勝 古林礼名 / GSB
3 位 久保真由美 / X-TREME EBINA



13
女子アダルト紫帯ライト
優 勝 奥富夕夏 / リバーサルジム新宿Me,We
準優勝 岩村幸加 / パラエストラ天満
3 位 堀口由莉菜 / 柳澤柔術



14
女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 / リバーサルジム新宿Me,We
準優勝 岩村幸加 / パラエストラ天満
3 位 堀口由莉菜 / 柳澤柔術 岡部可奈 / 柳澤柔術)




00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Heavy R」

今作は人気シリーズ「Heavy」の改良版で厚手の柔道着のような重厚感が特徴。ジャケットは新素材の550gsmのBull Techウィーブ生地を使って製作されており、がっちりとした着心地は今作ならではです。



01
「HeavyR」白の詳細&購入はコチラから!



06
「HeavyR」青の詳細&購入はコチラから!



07
「HeavyR」黒の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年05月05日

【結果】ASJJF「DUMAU INTERNATIONAL 2024」2日目の主な結果【ブラジリアン柔術】

00
5/4(土)、愛知県半田市の青山記念武道館で開催されたASJJF主催「ドゥマウインターナショナル2024」の大会2日目の主な結果です。



01
アダルト紫帯ライト
優 勝 伊藤仁嵐 / ロール柔術スタジオ
準優勝 ヴィトー・ウツノミヤ / エクセンスアカデミー



02
アダルト紫帯ミドル
優 勝 ヴィトー・ロドリゲス / RRT
準優勝 ラファエル・ヤマシタ / Impacto BJJ
3 位 ホドリゴ・モリナ / バトレチーム



03
アダルト紫帯ヘビー
優 勝 グスタボ・ツボネ / INFIGHT JAPAN
準優勝 レオナルド・マサト / RRT



04
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 レオナルド・マサト / RRT
準優勝 グスタボ・ツボネ / INFIGHT JAPAN
3 位 ヴィトー・ロドリゲス / RRT ラウロ・マサオ / エクセンスアカデミー



05
マスター1黒帯ライト
優 勝 マーシオ・メデイロス / Impacto BJJ
準優勝 ファビオ・ナラサキ / カーロストヨタBJJ



06
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 高橋健太 / スマイル柔術
準優勝 新美慎 / 小川柔術



07
マスター2黒帯ミディアムヘビー
優 勝 ランジェル・ロドリゲス / RRT
準優勝 マルセロ・ハマナカ / Impacto BJJ



08
マスター2黒帯ヘビー
優 勝 エヴェルトン・アサオ / バトレチーム
準優勝 チアゴ・トサワ / Impacto BJJ



09
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 ランジェル・ロドリゲス / RRT
準優勝 エヴェルトン・アサオ / バトレチーム
3 位 マルセロ・ハマナカ / Impacto BJJ チアゴ・トサワ / Impacto BJJ



10
マスター5黒帯ライトフェザー
優 勝 澤田克司 / NEX
準優勝 鈴木紳哉 / ねわざワールド袋井



11
マスター1茶帯フェザー
優 勝 堀部達也 / HY BJJ
準優勝 ホベルト・マツオ / カーロストヨタBJJ



12
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 渡辺花美 / ボンサイ
準優勝 小林可苗 / EVOX BJJ



13
女子アダルト青帯フェザー
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 レベッカ・スガヌマ / EVOX BJJ
3 位 渡辺真央 / UJJC



14
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 渡辺花美 / ボンサイ
3 位 渡辺真央 / UJJC レベッカ・スガヌマ / EVOX BJJ



15
女子マスター2青帯ライトフェザー
優 勝 高良綾乃 / カーロストヨタBJJ
準優勝 長谷川ともみ / スマイル柔術
3 位 神田真希 / Impacto BJJ



16
チーム表彰・アダルト
1 位 カーロストヨタBJJ
2 位 Impacto BJJ
3 位 EVOX BJJ



17
チーム表彰・マスター
1 位 Impacto BJJ
2 位 スマイル柔術
3 位 EVOX BJJ



18
Impacto BJJ



19
カーロストヨタBJJ



20
EVOX BJJ




00
【Today's Pick up】
ブルテリア・バックパック「Traditional」

今作はブラジリアン柔術、総合格闘技やキックボクシングなど格闘技での使い勝手を考え抜いて制作されたバックパック。内容量に合わせて拡大することができるコンバーチブルバックパックで、ショルダーとバックパックにできる2WAY仕様のバッグとなってます。右サイドのポケットは多くの小物が収納可能で、左サイドのポケットには濡れたペットボトル等も収納できるよう防水加工がされています。



01
コンバーチブルバックパック「Traditional」
■詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年05月04日

【結果】ASJJF「DUMAU INTERNATIONAL 2024」初日の主な結果【ブラジリアン柔術】

0503
5/3(祝)、愛知県半田市の青山記念武道館で開催されたASJJF主催「ドゥマウインターナショナル2024」の大会初日の主な結果です。



01_IMG_8642x
ノーギ・ジュブナイル青帯ライト
優 勝 エンゾ・イマザト / カーロストヨタBJJ
準優勝 マイケ・オオシロ / カーロストヨタBJJ
3 位 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ



02_IMG_8616x
ノーギ・ジュブナイル青帯ミディアムヘビー
優 勝 カエウ・ミゲル / EVOX BJJ
準優勝 グスタボ・ナカハラ / カーロストヨタBJJ



03_IMG_8775x
ノーギ・ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 マイケ・オオシロ / カーロストヨタBJJ
準優勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ
3 位 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ エンゾ・イマザト / カーロストヨタBJJ



04_IMG_8791x
ノーギ・マスター1茶帯フェザー
優 勝 渡部修斗 / ストライプル新百合ヶ丘
準優勝 橋本健司 / EVOX BJJ
3 位 ホベルト・マツオ / カーロストヨタBJJ



05_IMG_8568x
ジュブナイル青帯ライトフェザー
優 勝 ガブリエル・ハギ / BJJ CORE JAPAN
準優勝 岡村亮哉 / Impacto BJJ



06_IMG_8457x
ジュブナイル青帯フェザー
優 勝 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ
準優勝 工藤龍一 / EVOX BJJ
3 位 三輪こうだい / CARPE DIEM HOPE 根木哲也 / スマイル柔術



07_IMG_8415x
ジュブナイル青帯ライト
優 勝 マイケ・オオシロ / カーロストヨタBJJ
準優勝 田代じょう / Impacto BJJ



08_IMG_8492x
ジュブナイル青帯ミディアムヘビー
優 勝 カエウ・ミゲル / EVOX BJJ
準優勝 宇野永人 / SPLASH
3 位 グスタボ・ナカハラ / カーロストヨタBJJ ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ



09_IMG_8591x
ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ
準優勝 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ
3 位 マイケ・オオシロ / カーロストヨタBJJ グスタボ・ナカハラ / カーロストヨタBJJ



10_IMG_8519x
ティーン緑帯スーパーヘビー
優 勝 フェリッペ・ネモト / カーロストヨタBJJ
準優勝 ガブリエル・エグチ / EVOX BJJ



11_IMG_8505x
ティーン緑帯フェザー
優 勝 エンゾ・イマザト / カーロストヨタBJJ
準優勝 長谷川悠 / ボンサイ柔術



12_IMG_8787x
ティーン橙ミディアムヘビー
優 勝 磯田虎汰郎 / フレンズBJJ
準優勝 ルアン・トラバギーニ / Impacto BJJ
3 位 グスタボ・アラカキ / カーロストヨタBJJ



13_IMG_8716x
ティーン橙帯ミドル
優 勝 ヴィニシウス・ヒガ / カーロストヨタBJJ
準優勝 小黒剣政 / Impacto BJJ
3 位 亀山琥太郎 / CARPE DIEM HOPE



14_IMG_8704x
女子ティーン橙帯フェザー
優 勝 エヴェリン・タニノ / BJJ CORE JAPAN
準優勝 吉永さくら / パラエストラ岐阜
3 位 三輪莉子 / CARPE DIEM HOPE



15_IMG_8759x
女子ティーン橙帯ルースター
優 勝 中川輝世羅 / ALMA FIGHT GYM HOMIES
準優勝 マリア・ヴィクトリア / Impacto BJJ
3 位 アイカ・カヨ / 小川柔術



16_IMG_8766x
女子ティーン黄帯ライトフェザー
優 勝 フェルナンダ・アユミ / INFIGHT JAPAN
準優勝 ヴァレンシア・ロザリオ / EVOX BJJ
3 位 レティシア・フェルナンデス / BJJ CORE JAPAN



17_IMG_8807x
チーム表彰・ノーギ
1 位 カーロストヨタBJJ
2 位 EVOX BJJ
3 位 Impacto BJJ



18_IMG_8797x
チーム表彰・キッズ
1 位 Impacto BJJ
2 位 EVOX BJJ
3 位 カーロストヨタBJJ




00
【Today's Pickup】
BLACK BULL「メッシュギアバックパック」

このバックパックは手提げにもリュックにもなるWパターンで利用可能な仕様になってます。手提げ利用のハンドキャリーの際にはサイドにあるジッパーにより簡単な出し入れ可能。バッグの素材はメッシュ素材で作られており通気性に優れているので練習後の湿ったドーギや練習着、グローブなどの練習用具を入れるのに最適です。BLACK BULL「メッシュギアバックパック」
■詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月30日

【結果】SJJJF「REVERSAL JIU JITSU CUP IN TOKYO」主な結果【ブラジリアン柔術】

0429
4/29(祝)、東京・渋谷の代々木第二体育館で開催されたSJJJF主催「REVERSAL JIU JITSU CUP IN TOKYO」の主な結果です。



01
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 高橋逸樹 / CARPE DIEM MITA
準優勝 山下祐 / トライフォース東中野



02
アダルト紫帯ライト
優 勝 シン・セオホ / SUMMIT BJJ
準優勝 澤木勇太 / URUSHI DOJO
3 位 福川大智 / MASTER JAPAN TOKYO



03
アダルト茶帯フェザー
優 勝 石原健流 / ストライプル取手
準優勝 岩崎一志 / X-TREME EBINA
3 位 清水大樹 / MASTER JAPAN TOKYO



04
マスター1茶帯ライト
優 勝 ケビン・ベルトラン / ねわざワールド小江戸
準優勝 岡田裕人 / X-TREME柔術アカデミー
3 位 田中量大 / リバーサルジム新宿Me,We



05
マスター2茶帯ライトフェザー
優 勝 ホベルト・マツオ / カーロストヨタBJJ
準優勝 橋本圭佑 / フィジカルスペース



06
マスター4黒帯フェザー
優 勝 石田浩 / 頂柔術
準優勝 アレッシャンドレ・サントス / OVERLIMIT BJJ
3 位 工藤修久 / 禅道会小金井道場



07
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 後藤飛名 / 格闘技ジムFCY's
準優勝 立花千春 / Yawara
3 位 アナベラ・リンカ・ウォーカー / Leos Jiu Jitsu Academy 野村優美 / トライフォース前橋



08
女子アダルト青帯フェザー
優 勝 松川有佐ジェーン / TRIBE TOKYO MMA
準優勝 吉永さくら / パラエストラ岐阜



09
女子アダルト青帯ライト
優 勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
準優勝 ヨハンナ・シュテーレ / スパークルー



10x
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 後藤飛名 / 格闘技ジムFCY's
準優勝 ヨハンナ・シュテーレ / スパークルー
3 位 アナベラ・リンカ・ウォーカー / Leos Jiu Jitsu Academy 立花千春 / Yawara



11
女子マスター4茶帯フェザー
優 勝 向井奈津子 / Holoimua
準優勝 砂川久美子 / 上野御徒町ブラジリアン柔術部



12
パラ柔術・青紫帯ライトヘビー
優 勝 阿部武蔵 / Yawara
準優勝 河野聖也 / エストレーラ柔術ジム
3 位 清野義人 / NRCDねわワ倶楽部



13
チーム表彰
1 位 Yawara
2 位 OVERLIMIT BJJ
3 位 TRIBE TOKYO MMA



0429
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア「ロングスパッツ」

ロングスパッツはファイトパンツのインナーやギ・パンツのインナーにぴったりで1枚あると重宝します。特にグラップリング&ノーギのときにロンスパを履いてると足首やスネのスリップが少なくなるので三角絞めや腕十字を極め易くなるとかならないとか?!



01
ブルテリア・ロングスパッツ「Traditional・黒」
詳細&購入はコチラから!



02
ブルテリア・ロングスパッツ「Traditional・グレー」
詳細&購入はコチラから!



03
ブルテリア・ロングスパッツ「Traditional・ラスタ」
詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月29日

【結果】SJJJF「柔術甲子園」主な結果【ブラジリアン柔術】

0428
4/28(日)、東京・渋谷の代々木第二体育館で開催されたSJJJF主催「柔術甲子園」の主な結果です。



01
ジュブナイル白青紫帯フェザー
優 勝 井田徠 / Impacto BJJ
準優勝 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ
3 位 エンゾ・ヤマザト / カーロストヨタBJJ 鈴木智之 / ダムファイトジャパン



02
ジュブナイル白青紫帯ライト
優 勝 高橋瑞希 / Crowforest
準優勝 杉尾澄晴 / グレイシーバッハ
3 位 小暮仁 / ストライプルオハナ マイク・オオシロ / カーロストヨタBJJ



03
ジュブナイル白青紫帯ミドル
優 勝 水谷謙太 / タイショー柔術アカデミー
準優勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ
3 位 佐藤遥樹 / 高本道場 宇野永人 / SPLASH



04
ジュブナイル白青紫帯オープンクラス
優 勝 杉尾澄晴 / グレイシーバッハ
準優勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ
3 位 マイク・オオシロ / カーロストヨタBJJ クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ



05
プレティーン灰帯フェザー
優 勝 望月陽生 / CARPE DIEM MITA
準優勝 伊藤カイキ / チェックマットジャパン
3 位 加藤千颯 / パラエストラ小岩 宮城碩 / Freedom@Oz



06
ティーン橙帯フェザー
優 勝 岩澤新 / CARPE DIEM MITA
準優勝 冨田健太朗 / 正道会館菱川道場
3 位 坂田幸之助 / PATO STUDIO 三好虎太朗 / SONIX SQUAD



07
ティーン橙帯ライト
優 勝 高松一喜 / CARPE DIEM MITA
準優勝 中島海惺 / AXIS



08
女子ジュニアティーン黄帯ライトフェザー
優 勝 諏訪遊希 / X-TREME EBINA
準優勝 香月いと / BUEN BJJ



09
女子ジュニアティーン橙帯フェザー
優 勝 冨田優菜 / 正道会館菱川道場
準優勝 吉村千菜 / X-TREME EBINA
3 位 湯浅羽音/ The Black Belt Japan



10
女子ジュニアティーン橙帯ライト
優 勝 阿部みこと / Crowforest
準優勝 高本珠緒 / 高本道場



11
女子ティーン橙帯ライト
優 勝 吉永さくら / パラエストラ岐阜
準優勝 アナベラ・リンカ・ウォーカー / Leos Jiu Jitsu Academy



12
チーム表彰
1 位 X-TREME EBINA
2 位 CARPE DIEM MITA
3 位 CARPE DIEM



0428
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア・キッズ柔術衣「Standard R」

今作はオトナ用の「Standard R」のキッズ版で、デザインやスペックは既発モデルを踏襲し、サイジングのみをキッズに合わせて作られてます。「シンプル過ぎず派手すぎない」をコンセプトにしたデザインはシンプル・イズ・ベスト。そこに軽さや品質、コストパフォーマンスを追求し、人気モデルになっているのがこのドーギです。



01
キッズ柔術衣「Standard R」白の詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月22日

【結果】JBJJF「全日本マスター2024」大会2日目の主な結果・その2【ブラジリアン柔術】

d3
4/19-21の3日間、大阪府・大浜だいしんアリーナで開催されているJBJJF主催「全日本マスター2024」のマスター4以上の黒帯の主な結果です。



01_DSCN4039
マスター4黒帯ルースター
優 勝 澤田真琴 (DRAGON'S DEN)
準優勝 吉岡広明 (パラエストラ和泉)
3 位 霜田伴 (トライフォース) 若山達也 (theパラエストラ沖縄)



02_DSCN4068
マスター4黒帯ライトフェザー
優 勝 河村英知 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 金鍾彦 (PATO STUDIO)
3 位 杉本英昭 (TKエスペランサ) バーク・ポーター (パラエストラ札幌)



03_DSCN4064
マスター4黒帯フェザー
優 勝 アサダ・トシオ(BJJ CORE JAPAN)
準優勝 伊藤洋邦 (Jaws Jiu Jitsu Academy)
3 位 顆喜仁 (喜柔会) 伊藤英元 (トライフォース)



04_DSCN4070
マスター4黒帯ライト級
優 勝 ホジェリオ・クリスト(EVOX BJJ)
準優勝 武林佑 (BOA SORTE柔術アカデミー)
3 位 盒滅克 (Robust Jiu Jitsu) 池田充 (グレイシーバッハ)



05_DSCN3987
マスター4黒帯ミドル
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 石川史俊 (CARPE DIEM)
3 位 末永智也 (柔専館) 三浦恵 (吹田柔術)



06_DSCN3993
マスター4黒帯ミディアムヘビー
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 セルゲイ・ヴェデニョフ (グレイシーバッハ)



07_DSCN4043
マスター4黒帯ヘビー
優 勝 ムン・セオジュン (Jiu Jitsu Rim)
準優勝 林康二郎 (パラエストラ和泉)
3 位 中川大輔 (MIBURO) 桑野秀紀 (高槻柔術)



08_DSCN4100
マスター5黒帯ライトフェザー
優 勝 藤田善弘 (藤田柔術)
準優勝 戎谷剛 (柔専館)
3 位 盒琴輝 (MIBURO) 山下勇 (ブロウズ)



09_DSCN4093
マスター5黒帯フェザー
優 勝 中山巧 (パラエストラ大阪)
準優勝 日比野勝彦 (ALIVE)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神) 尾崎信之 (WBJJ)



10_DSCN4059
マスター5黒帯ライト
優 勝 東義和 (高槻柔術)
準優勝 神田達也 (ねわざワールド阪神)
3 位 福住慎祐 (福住柔術) 石井基善 (パラエストラ東京)



11_DSCN4012
マスター5黒帯ミドル
優 勝 青山直樹 (藤田柔術)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)
3 位 高橋圭太 (上野御徒町ブラジリアン柔術部) 高畑邦夫 (BLAST BJJ STUDIO)



12_DSCN4014
マスター6黒帯ライトフェザー
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 竹中伸男 (吹田柔術)
3 位 井上高嚴 (トラスト柔術アカデミー) 山田博志 (柔専館)


13_DSCN3988
マスター6黒帯フェザー級
優 勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
準優勝 黒崎雅夫 (グレイシーバッハ)



14_DSCN4061
マスター6黒帯ライト級
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 島田久嗣 (パラエストラ北九州)
3 位 朝倉尚臣 (RODEO STYLE) 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)



15_DSCN4030
マスター6黒帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (Escudo)
準優勝 藤井竜彦 (ALIVE)
3 位 酒井信司 (高槻柔術)



16_DSCN3977
マスター6黒帯ウルトラヘビー
優 勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
準優勝 新川武志 (吹田柔術)



17_DSCN3994
女子マスター3黒帯フェザー
優 勝 深津佐和子 (ダムファイトジャパン)
準優勝 増田優実 (トリスケリオン柔術アカデミー)



17
チーム表彰
1位 トライフォース
2位 グレイシーバッハ
3位 PATO STUDIO



al_m18_n-1024x512
■主催者発表の公式結果はコチラから!








00
【Today's Pickup】
ブルテリア「玄関ドアマット」

今回リリースされたドアマットは「ブラジリアン柔術」「キックボクシング」「MMA」の3種類。自身がやっている格闘技の名を冠したドアマットで日常から格闘技漬けになるのはいかがでしょうか?!もちろん家だけでなく、ジムや道場の玄関で使うのもオススメです。



01
ブルテリア「玄関ドアマット」詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月21日

【結果】JBJJF「全日本マスター2024」大会2日目の主な結果【ブラジリアン柔術】

d2
4/19-21の3日間、大阪府・大浜だいしんアリーナで開催されているJBJJF主催「全日本マスター2024」の大会2日目の主な結果です。



01_DSCN4017
マスター1黒帯フェザー
優 勝 鍵山士門 / Quip
準優勝 梅田皇輝 / ねわざワールド桜島
3 位 山田大聖 / X-TREME柔術アカデミー 宮地一裕 / DRAGONS'DEN



02_DSCN4110
マスター1黒帯ライト
優 勝 イ・イェンプン / Jiu Jitsu Rim
準優勝 チョ・ユンホ / デラヒーバジャパン
3 位 カラム・アトキンソン / CARPE DIEM MITA ハファエル・タカヤマ / EVOX BJJ



03_DSCN3984
マスター1黒帯ミドル
優 勝 ホブソン・タンノ / CARPE DIEM FUKAGAWA
準優勝 ユ・センヒュン / ASM BJJ
3 位 ヘオ・スンウ / Jiu Jitsu Rim



04_DSCN3992
マスター2黒帯ルースター
優 勝 吉岡優幸 / 徳島柔術
準優勝 江崎壽 / ALMA FIGHT GYM BASE
3 位 佐々木洋一 / CARPE DIEM MITA 高橋弘毅 / CARPE DIEM SENDAI



05_DSCN4020
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 / パラエストラ吉祥寺
準優勝 前田崇佑 / PATO STUDIO
3 位 鈴木恒太 / ボンサイ柔術 阿部広司 / 草柔会岩手



06_DSCN4108
マスター2黒帯フェザー
優 勝 加古拓渡 / GSB
準優勝 赤尾征爾 / パラエストラ天満
3 位 ルーカス・タヒラ / EVOX BJJ 馬場宏志 / X-TREME柔術アカデミー



07_DSCN3996
マスター2黒帯ライト
優 勝 ヴァンダレイ・タカサキ / BJJ CORE JAPAN
準優勝 清水隆広 / 柔専館
3 位 瀬谷俊彦 / トラスト柔術アカデミー キム・インワン / KINGDOM Jiu Jitsu



08_DSCN4037
マスター2黒帯ミディアムヘビー
優 勝 村山優 / 吹田柔術
準優勝 岡澤弘太 / CARPE DIEM MACHIDA
3 位 中島徹 / ヒロBJJ



09_DSCN3995
マスター2黒帯ヘビー
優 勝 トーマス・ミッツ / CARPE DIEM JIYUGAOKA
準優勝 河野匠太郎 / 吹田柔術



10_DSCN4044
マスター3黒帯ライトフェザー
優 勝 小林賢輔 / BOA SORTE柔術アカデミー
準優勝 田中雄太 / CARPE DIEM ASHIYA
3 位 原浩之 / NASCER DO SOL 末澤拓人 / WBJJ



11_DSCN4111
マスター3黒帯フェザー
優 勝 塚田市太郎 / ダムファイトジャパン
準優勝 イ・サンヒョン / Jiu Jitsu Rim
3 位 小山貴之 / 福住柔術 小松寛司 / Brows



12_DSCN4063
マスター3黒帯ライト
優 勝 中村大輔 / PATO STUDIO
準優勝 嶌崎公次 / Evermove
3 位 高津伸彦 / CARPE DIEM MITA



13_DSCN4016
マスター3黒帯ミドル
優 勝 ユン・スンミョン / ASM BJJ
準優勝 長瀬憲紀 / FAROL BJJ
3 位 桂浦篤志 / ねわざワールド愛媛 佐々木大樹 / DESTINY Jiu Jitsu



14_DSCN4107
マスター3黒帯ミディアムヘビー
優 勝 ベ・ギルハン / CARPE DIEM
準優勝 佐々木信治 / BURST
3 位 中村勇太 / T-REX柔術アカデミー



15_DSCN4004
女子マスター1茶帯ルースター
優 勝 川中綾子 / トラスト柔術アカデミー
準優勝 黒川彩乃 / OVERLIMIT千葉 さくら柔術
3 位 吉岡美佳 / 徳島柔術



16_DSCN4007
女子マスター1茶帯ライトフェザー
優 勝 川村竜子 / BOHEMIANS
準優勝 趙羅來 / ジョンフランクルJJ
3 位 澤田明子 / DRAGON'S DEN



17_DSCN4058
女子マスター1茶フェザー
優 勝 睨榮犒 / TATORU
準優勝 キム・ゲウナ / Jiu Jitsu Rim




00
【Today's Pickup】
ブルテリアTシャツ「TRD」

胸にワンポイントのBOXロゴが入ってるシンプルなデザインはどんなファッションにも合わせやすいでしょう。バックにも「REAL DEAL」&「王者の装束」の文字とブルテリアのロゴ各種がプリントされており、カッコよさが引き立ってます。



01
ブルテリアTシャツ「TRD」白の詳細&購入はコチラから!



04
ブルテリアTシャツ「TRD」黒の詳細&購入はコチラから!



05
ブルテリアTシャツ「TRD」紺の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月20日

【結果】JBJJF「全日本マスター2024」大会初日の主な結果【ブラジリアン柔術】

00
4/19-21の3日間、大阪府・大浜だいしんアリーナで開催されているJBJJF主催「全日本マスター2024」の大会初日の主な結果です。



01_DSCN3957
マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 ヒーソン・チョン / トライフォース
準優勝 梅田皇輝 / ねわざワールド桜島



02_DSCN3974
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 トーマス・ミッツ / CARPE DIEM JIYUGAOKA
準優勝 スンホン・ワン / GROUND CORE
3 位 中島徹 / ヒロBJJ



03_DSCN3976
マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 ベ・ギルハン / CARPE DIEM
準優勝 佐々木信治 / BURST
3 位 パク・クンス / KINGDOM Jiu Jitsu 塚田市太郎 / ダムファイトジャパン



04_DSCN3955
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 西良太郎 / グレイシーバッハ
準優勝 酒井隆司 / パラエストラ東大阪
3 位 桑野秀紀 / 高槻柔術 金本東淳 / ヒロBJJ



05_DSCN3950
マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 長田雅仁 / CARPE DIEM YOKOHAMA
準優勝 坂東澄保 / パラエストラ北九州
3 位 藤田義弘 / 藤田柔術 園山伸昭 / 藤田柔術



06_DSCN3945
マスター6黒帯オープンクラス
優 勝 伊藤伸明 / パラエストラ小岩
準優勝 鹿糠友勝 / X-TREME EBINA
3 位 新川武志 / 吹田柔術 坂本宗彦 / Esucudo



07_DSCN3975
マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 / GSB
準優勝 加藤聡志 / GSB
3 位 河合尊之 / ALMA FIGHT GYM HOMIES クァク・テァミン / KIGDOM Jiu Jitsu



08_DSCN3969
マスター2茶帯オープンクラス
優 勝 イ・ヒョンギ / CARPE DIEM NAGOYA
準優勝 福田実 / CARPE DIEM ASHIYA
3 位 平田聡 / BOA SORTE 長屋英一 / X-TREME柔術アカデミー



09_DSCN3964
マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 宮崎泰邦 / TATORU
準優勝 赤塚幸平 / 吹田柔術
3 位 川崎文昭 / 柔専館 細川泰昭 / トライフォース


10_DSCN3948
マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 久保幸裕 / 柔術ファクトリー仙台
準優勝 宇野薫 / UNO DOJO
3 位 坂崎浩一 / メフォーゼ柔術アカデミー 原賢一郎 / X-TREME柔術アカデミー



マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 野中修 / ラグナロク柔術
準優勝 大澤年民 / パラエストラ札幌
3 位 トーマス・コーンフィールド / ボルカーノ柔術 松岡隆行 / ねわざワールド



12_DSCN3971
女子マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 関口有貴子 / トライフォース
準優勝 古林礼名 / GSB
3 位 松野保奈未 / EVOX BJJ



13_DSCN3970
女子マスター2紫帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 / 柳澤柔術
準優勝 奥谷晴加 / 藤田柔術



14_DSCN3973
女子マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 浦辺里香 / トライフォース
準優勝 奥山恵 / ねわざワールド




00
【Today's Pickup】
ブルテリアファイトショーツ「Traditional」

今作は現在RIZINで活躍中のトップMMAファイターのクレベル・コイケ自らが監修しているファイトショーツで、裾が膝に引っかかりにくいショート丈になっているので、従来モデル以上にグラップリングだけでなくMMAやキックボクシングの練習に適しています。



04
「Toraditional」黒の詳細&購入はコチラから!



05
「Toraditional」白の詳細&購入はコチラから!



06
「Toraditional」グレー&ネイビーの詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月08日

【結果】ASJJF「TOKYO INTERNATIONAL 2024」2日目の主な結果【ブラジリアン柔術】

00_IMG_7682
4/7(日)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたASJJF主催「TOKYO INTERNATIONAL 2024」の主な結果です。



01_IMG_7568
マスター1黒帯ライト
優 勝 櫻田良彦 / CARPE DIEM FUKAGAWA
準優勝 片岡裕貴 / AXIS一宮
3 位 ファビオ・ナラサキ / カーロストヨタBJJ



02_IMG_7535
マスター1黒帯ミドル
優 勝 ホブソン・タンノ / CARPE DIEM FUKAGAWA
※不戦勝



03_IMG_7628
マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 ヨースキ・ストー / Impacto BJJ
準優勝 櫻田良彦 / CARPE DIEM FUKAGAWA
3 位 片岡裕貴 / AXIS一宮



04_IMG_7520
マスター2黒帯ミドル
優 勝 石川文俊 / CARPE DIEM
準優勝 チアゴ・トサワ / Impacto BJJ



05_IMG_7524x
マスター2黒帯スーパーヘビー
優 勝 ヨースキ・ストー / Impacto BJJ
準優勝 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ
3 位 ジュン・スンホン / WIRE BJJ



06_IMG_7674
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ
準優勝 チアゴ・トサワ / Impacto BJJ
3 位 石川文俊 / CARPE DIEM



07_IMG_7235
マスター3黒帯フェザー
優 勝 マルコス・ナカムラ / Impacto BJJ
準優勝 フラビオ・タシロ / OVERLIMIT BJJ



【ノーギ】
08_IMG_7049
マスター2黒帯スーパーヘビー
優 勝 ヨースキ・ストー / Impacto BJJ
準優勝 ジュン・スンホン / WIRE BJJ



09_IMG_7091
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 ヨースキ・ストー / Impacto BJJ
準優勝 ジュン・スンホン / WIRE BJJ



10_IMG_7081
マスター1茶帯ライトフェザー
優 勝 渡部修斗 / ストライプル新百合ヶ丘
準優勝 ホベルト・マツオ / カーロストヨタBJJ



11_IMG_7036
女子アダルト青帯ミドル
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 アイリ・ヤミル・シウバ / Impacto BJJ



12_IMG_7134
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
3 位 アイリ・ヤミル・シウバ / Impacto BJJ



13_IMG_7123
マスター1紫帯オープンクラス
優 勝 青野ひかる / ストライプル新百合ヶ丘
準優勝 ブリアンナ・セブレロス / アリアンシ・サンディエゴ



14_IMG_7678
マスター・チーム表彰
優 勝 Impacto BJJ
準優勝 OVERLIMIT BJJ
3 位 トライフォース



■表彰台画像はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリアファイトショーツ「Traditional」

今作は現在RIZINで活躍中のトップMMAファイターのクレベル・コイケ自らが監修しているファイトショーツで、裾が膝に引っかかりにくいショート丈になっているので、従来モデル以上にグラップリングだけでなくMMAやキックボクシングの練習に適しています。



04
「Toraditional」黒の詳細&購入はコチラから!



05
「Toraditional」白の詳細&購入はコチラから!



06
「Toraditional」グレー&ネイビーの詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月07日

【結果】ASJJF「TOKYO INTERNATIONAL 2024」初日の主な結果【ブラジリアン柔術】

00
4/6(土)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたASJJF主催「TOKYO INTERNATIONAL 2024」の主な結果です。



01
アダルト黒帯ルースター
優 勝 澤田伸大 / トライフォース
準優勝 柴田宏太 / Impacto BJJ



02
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 ク・ブンチョル / Team Roots Korea
準優勝 萩原大揮 / Relaxin' BJJ
3 位 大場慎之介 / パラエストラ東京 アイザック・ロドリゲス / アリアンシ・サンディエゴ



03
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 イ・ヒュンセウン / Jiu Jitsu Land
準優勝 坂田瑞希 / BLAZE BJJ
3 位 ジオゴ・タダ / INFIGHT JAPAN 伊藤義隆 / 草柔会岩手



04
アダルト紫帯フェザー
優 勝 ジョン・ドングェ / アラバンカ・コリア
準優勝 キム・パンスン / アラバンカ・コリア



05
アダルト紫帯ミドル
優 勝 中田嵐 / さくら柔術
準優勝 ヨンジュン・ドゥ / WIRE Jiu Jitsu
3 位 フランツ・ラーマン / BRASA GERMANY



06
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 ヨンジュン・ドゥ / WIRE Jiu Jitsu
準優勝 レオナルド・マサト / RRT



07
ジュブナイル青帯フェザー
優 勝 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ
準優勝 エンゾ・ヤマザト / カーロストヨタBJJ
3 位 森山瑛心 / トライフォース浅草橋




08
ジュブナイル青帯ライト
優 勝 河野大樹 / X-TREME EBINA
準優勝 ピケ・イチロー / INFIGHT JAPAN
3 位 マイク・オオシロ / カーロストヨタBJJ



09
ジュブナイル青帯ミドル
優 勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ
準優勝 ユージ・エンドウ / Impacto BJJ



10
ジュブナイル青帯ミディアムヘビー
優 勝 グスタボ・ナカハラ / カーロストヨタBJJ
準優勝 カエウ・ミゲル / EVOX BJJ



11
ジュブナイル青帯ヘビー
優 勝 ミゲル・イトウ / Impacto BJJ
準優勝 フェリッペ・ネモト / カーロストヨタBJJ



12
ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 マイク・オオシロ / カーロストヨタBJJ
準優勝 グスタボ・ナカハラ / カーロストヨタBJJ
3 位 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ エンゾ・ヤマザト / カーロストヨタBJJ



13
女子アダルト青帯フェザー
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 安田志歩 / CARPE DIEM FUKAGAWA



14
女子アダルト青帯ライト
優 勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
準優勝 ジュリアナ・バルガス / CARPE DIEM HONG KONG
3 位 ヤミル・アイリ・シウバ / Impacto BJJ



15
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
準優勝 ジュリアナ・バルガス / CARPE DIEM HONG KONG
3 位 安田志歩 / CARPE DIEM FUKAGAWA ルイザ・ササキ / Impacto BJJ



16
女子ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 ヤミル・アイリ・シウバ / Impacto BJJ



00
■表彰台画像はコチラから!



a1
■大会レポはコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア「玄関ドアマット」

今回リリースされたドアマットは「ブラジリアン柔術」「キックボクシング」「MMA」の3種類。自身がやっている格闘技の名を冠したドアマットで日常から格闘技漬けになるのはいかがでしょうか?!もちろん家だけでなく、ジムや道場の玄関で使うのもオススメです。



01
ブルテリア「玄関ドアマット」詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年04月02日

【結果】ADCC West Coast Trial 2024【グラップリング】

00
3/30-31、アメリカ・ネバダ州のラスベガス・ウエストゲートホテルで開催された「ADCC West Coast Trial 2024」の結果です。



01
66kg
優 勝 ディアンドレ・コルベ / Deandre Corbe
準優勝 キース・クリコリアン / Keith Krikorian
3 位 ギャビン・コルベ / Gavin Corbe



02
77kg
優 勝 アンドリュー・タケット / Andrew Tackett
準優勝 オリバー・タザ / Oliver Taza
3 位 アンディ・ヴァレラ / Andy Varela



03
88kg
優 勝 ウィリアム・タケット / William Tackett
準優勝 ジェイ・ロドリゲス / Jay Rodriguez
3 位 エルダー・クルス / Elder Cruz



04
99kg
優 勝 マイケル・ピクスリー / Michael Pixley
準優勝 アダム・ブラッドリー / Adam Bradley
3 位 カイル・ベーム / Kyle Boehm


05
+99kg
優 勝 マイク・ペレス / Mike Perez
準優勝 マイク・ペッツート / Mike Pezzuto
3 位 ブランドン・リード / Brandon Reed



06
女子55kg
優 勝 ジャスミン・ホチャ / Jasmine Rocha
準優勝 アレックス・エンリケス / Alex Enriquez
3 位 タミー・ムスメシ / Tammi Musumeci



07
65kg
優 勝 ヘレナ・クレバー / Helena Crevar
準優勝 モー・ブラック / Mo Black
3 位 レイラニ・ベルナレス / Leilani Bernales



08
+65kg
優 勝 エリザベス・ミトロヴィッチ / Elizabeth Mitrovic
準優勝 アマンダ・リーヴ / Amanda Leve
3 位 ジェニファー・ケース / Jennifer Case




photo: Jordan Huynh / @jordanphoto



00
【Today's Pickup】
ブルテリア・ファイトショーツ「Raijin」

サイドとバックに「風神」デザインが盛り込まれており、イカつめの印象のファイトショーツはスペックも高品質で、両サイドにはスリットが入り、サイドと股下には縮性のあるスパンデックス素材で動き易さは最高レベル。スソがヒザに引っかかりにくいショート丈でMMAやキックボクシング、グラップリングの試合や練習に最適です。



07
ブルテリア・ファイトショーツ「Raijin」黒の詳細&購入はコチラから!



08
ブルテリア・ファイトショーツ「Raijin」白の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月29日

【結果】IBJJFパン2024:アダルト黒帯の主な結果【ブラジリアン柔術】

00
3/20〜24の5日間、フロリダ州キシミーで開催されていたIBJJF主催「パン選手権2024」の最終日に行われたアダルト黒帯の主な結果です。



01
ルースター
優 勝 タリソン・ソアレス / AOJ
準優勝 ホドネイ・バルボーザ / チェックマット
3 位 ブルーノ・コルデイロ・セナ / ザ・マッチチャンプ マテウス・エンリケ・アラウージョ / ARES BJJ



02
ライトフェザー
優 勝 ジエゴ・パト / AOJ
準優勝 マラチ・エジムンド / ロイドアーヴィン
3 位 カーロス・アルベルト / GFチーム ジョルダン・テオドシオ / AOJ



03
フェザー
優 勝 ケネディ・マシエル / アリアンシ
準優勝 ファブリシオ・アンドレイ / アリアンシ
3 位 アイザック・ドーダライン / アリアンシ ジエゴ・ソドレ / ノヴァウニオン



04
ライト
優 勝 ジャクソン・ナガイ / チェックマット
準優勝 ナタン・チュン / フラトレスBJJ
3 位 レオナルド・アッジオーロ / ジャングルタイム マイケル・リエラJr / ATOS



05
ミドル
優 勝 ミカ・ガウヴァオン / メルキガウヴァオン
準優勝 アンディ・ムラサキ / ATOS
3 位 ハウル・バジリオ / ATOS ワリソン・オリヴェイラ・ソウザ / ATOS



06
ミディアムヘビー
優 勝 ウアンデウソン・フェレイラ・オリヴェイラ / カーウソングレイシー
準優勝 マテウス・ホドリゲス / AOJ
3 位 カイオ・ヴィニシウス・リマ・サントス / グレイシーバッハ エリック・ジオバノ・ペレイラ・デ・ソウザ / JS BJJ



07
ヘビー
優 勝 フェリッペ・アンドリュー / アリアンシ
準優勝 ペドロ・エンリケ・ピネイロ / ATOS
3 位 アダム・ワルジンスキ / チェックマット パウロ・エンリケ・メルリン / グレイシーバッハ



08
スーパーヘビー
優 勝 アンデウソン・ムニス / フラトレスBJJ
準優勝 エリック・ムニス / フラトレスBJJ
3 位 フェリッペ・フィゲレイロ・マウリシオ / ICON JJ ハリソン・サンタナ・ペレイラ / アタッキ・ドゥプロ



09
ウルトラヘビー
優 勝 ヤタン・マルティンス・ブエノ / フラトレスBJJ
準優勝 グッテンバーグ・ペレイラ / GFチーム
3 位 ギレルメ・アウグスト・ソアレス / アリアンシ ジェティル・リドヴォ / フロントラインアカデミー



10
オープンクラス
優 勝 グッテンバーグ・ペレイラ / GFチーム
準優勝 マーカス・シケイラ / アリアンシ
3 位 ギレルメ・アウグスト・ソアレス / アリアンシ ペドロ・アレックス・ドスサントス / GFチーム



11
女子ルースター
優 勝 シェルビー・マーフィー / AOJ
準優勝 アナ・カロリーナ・シウバ / AOJ
3 位 ラヴィニア・フランセスコーニ・バルボーザ / チェックマット タイス・ローレイロ / ATOS



12
女子ライトフェザー
優 勝 マイサ・バストス / AOJ
準優勝 ジェシカ・カロライン / フラトレスBJJ
3 位 アマンダ・モンテイロ・カヌート / GFチーム ブレンダ・ラリッサ / アリアンシ



13
女子フェザー
優 勝 ラリッサ・カルバーリョ / AOJ
準優勝 マリア・ルイザ・ヌネス・ピント / アルメイダJJ
3 位 アストリッド・スコーリン / チェックマット ヴィクトリア・ダミアナ・シウバ / ダブルファイブ



14
女子ライト
優 勝 ジャナイナ・マイア・メネゼス / AOJ
準優勝 サブリナ・ホジェリア・アタイジ / フラトレスBJJ
3 位 ジャナイニ・リリアン・ムトン / ジウジツフォーライフ スエレン・リマ・ソウザ / GFチーム



15
女子ミドル
優 勝 タリタ・ステファニ・リマ / フラトレスBJJ
準優勝 ヴァネッサ・グリフィン / クレイジー88
3 位 アナ・ビアトリス・ソウザ・ブランダオ / シセロコスタ ラリッサ・マルティンス・ドスサントス / ドリームアート



16
女子ミディアムヘビー
優 勝 イングリッジ・アウヴェス / ドリームアート
準優勝 マカ・ヴィセンチ / ドリームアート
3 位 エリザベス・ミトロヴィック / アリアンシ



17
女子ヘビー
優 勝 イザドラ・シウバ / ドリームアート
準優勝 タイナラ・シウバ / フラトレスBJJ
3 位 アマンダ・マグダ・オリヴェイラ / フラトレスBJJ



18
女子スーパーヘビー
優 勝 ガブリエリ・ペッサーニャ / INFIGHT
準優勝 マヤラ・カストゥジオ / チェックマット
3 位 ミカエラ・バホス・デ・リマ / GFチーム タミリス・フェルナンダ・シウバ / ドリームアート



19
女子オープンクラス
優 勝 ガブリエリ・ペッサーニャ / INFIGHT
準優勝 イザドラ・シウバ / ドリームアート
3 位 エリザベス・ミトロヴィック / アリアンシ ヴァネッサ・グリフィン / クレイジー88



20
■主催者発表の公式結果はコチラから!




wkc
【Today's Pick up】
ブルテリア「ワールドキモノコレクション」

ブルテリアが15周年を記念して製作した柔術衣コレクター本。世界一のブラジリアン柔術衣コレクター吉田氏協力の元、1990年代から2017年までに発売されたブラジリアン柔術衣の中から厳選したレアな柔術衣を159着を説明入りで収録。
■詳細&購入はコチラから!







g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月27日

【結果】IBJJFパン2024:日本から参戦した選手の主な結果【ブラジリアン柔術】

0
3/20〜24の5日間、フロリダ州キシミーで開催されていたIBJJF主催「パン選手権2024」の日本から参戦した選手の主な結果です。



3
マスター5黒帯フェザー・優勝
岩崎浩ニ(PATO STUDIO)



5
マスター3茶帯ライトフェザー・優勝
関野正志(PATO STUDIO)



1
マスター3黒帯フェザー・3位
中村大輔(PATO STUDIO)



2
アダルト青帯ルースター・3位
渡邉奨己(UJJC)



4
ジュブナイル2青帯ライトフェザー・3位
井田徠(Impacto BJJ)



■アダルト黒帯ライトフェザー
橋本知之(CARPE DIEM HIROO)

1回戦 4-4 レフェリー判定勝ち
2回戦 2-2/1-2で負け

■女子アダルト黒帯ミディアムヘビー
フェルナンダ・クリスト(EVOX BJJ)
1回戦 2-2/1-2で負け

■アダルト茶帯ライトフェザー
岡泉海(CARPE DIEM MITA)

1回戦 シード
2回戦 不戦勝
3回戦 4-4 レフェリー判定負け

■女子アダルト茶帯フェザー
睨榮犒(TATORU)

1回戦 0-10で負け

■アダルト紫帯ライトフェザー
杉尾帆稀(グレイシーバッハ)

1回戦 腕十字で一本負け

■アダルト紫帯フェザー
平澤宏樹(ALMA FIGHT GYM LIFE)

1回戦 0-10で負け

■アダルト紫帯フェザー
白坂奏(DREAM ART)

1回戦 絞めで一本勝ち
2回戦 腕十字で一本負け

■アダルト紫帯ライト
滝川暁央(グレイシーバッハ)

1回戦 腕十字で一本勝ち
2回戦 14-0で勝ち
3回戦 絞めで一本負け



00
【Today's Pickup】
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」

こういったスパッツはそのまま着用してもいいし、ドーギのアンダーパンツとして着用もいい、汎用性の高いアイテム。グラップリングやノーギでの着用はもちロんのこと、最近ではMMAでもスパッツで試合をする選手が増えてきており、その需要も高まってきています。



04
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」黒の詳細&購入はコチラから!



05
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」白の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月25日

【結果】「COPA BULLTERRIER JR 2024」主な結果【ブラジリアン柔術】

0324
3/24(日)、千葉県舞浜のバルドラール浦安アリーナで開催された(株)ムンディネロ主催「COPA BULLTERRIER JR 2024」の主な結果です。



01_IMG_6548x
ジュブナイル緑青混合ライト
優 勝 河野大樹 / X-TREME EBINA
準優勝 鈴木風舞 / パラエストラCNW
3 位 吉田琉海 / 野武士



02_IMG_6494x
ティーン3黄橙混合ヘビー
優 勝 安田凜太朗 / 野武士
準優勝 古田樹大 / パラエストラ小岩
3 位 真鍋壮紀 / パラエストラTB



03_IMG_6544x
ティーン3黄橙混合ライト
優 勝 鈴木楽生 / SONIC SQUAD
準優勝 カウア・ナガシマ / INFIGHT JAPAN



04_IMG_6492x
ティーン3黄橙混合フェザー
優 勝 白石凌一 / 野武士
準優勝 坂田幸之助 / PATO STUDIO
3 位 飯島啓翔 / パラエストラTB 金原史采 / CARPE DIEM MITA



05_IMG_6532x
ティーン2黄橙混合ヘビー
優 勝 木村明蓮 / Jump Fight Club
準優勝 細井悠河 / パラエストラ小岩



06_IMG_6528x
ティーン2黄橙混合ライト
優 勝 三好虎太朗 / SONIC SQUAD
準優勝 マテウス・スズキ / MTK Fight Japan



07_IMG_6515x
ティーン2黄橙混合フェザー
優 勝 窪田登馬 / SPLICING
準優勝 横田大空 / X-TREME EBINA



08_IMG_6512x
ティーン1黄橙混合フェザー
優 勝 盒勤勹 / リバーサルジム川口REDIPS
準優勝 河上純登 / パラエストラCNW



09_IMG_6479x
ティーン1黄橙混合ライトフェザー
優 勝 春日唯都 / CARPE DIEM MITA
準優勝 冨岡龍空 / リバーサルジム川口REDIPS



10_IMG_6431x
ジュニア3灰帯ミディアムヘビー
優 勝 青柳豪 / パラエストラ小岩
準優勝 内藤大和 / 櫻柔道塾



11_IMG_6350x
ジュニア2灰帯フェザー
優 勝 田部井匠 / パラエストラ綾瀬
準優勝 伊藤カイキ / チェックマットジャパン
3 位 加藤千颯 / パラエストラ小岩 牧楓馬 / CARPE DIEM MITA



12_IMG_6338x
ジュブナイル2灰帯ライトフェザー
優 勝 青木真之亜 / CARPE DIEM MITA
準優勝 吉田玲希 / 野武士
3 位 木村丈助 / CARPE DIEM KIMITSU 河上琥珀 / パラエストラCNW



13_IMG_6399x
ピーウィー3灰帯ライトフェザー
優 勝 杉内志生 / ポゴナクラブジムさいたま
準優勝 成清ひらり / 野武士
3 位 根津柚花 / トラスト柔術アカデミー



14_IMG_6552x
チームポイント
優 勝 パラエストラ小岩 108P
準優勝 リバーサルジム川口REDIPS 101P
3 位 佛生舘道場 48P



0324
■主催者発表の公式結果はコチラから!








































00
【Today's Pickup】
ブルテリア・キッズ柔術衣「Standard R」

今作はオトナ用の「Standard R」のキッズ版で、デザインやスペックは既発モデルを踏襲し、サイジングのみをキッズに合わせて作られてます。「シンプル過ぎず派手すぎない」をコンセプトにしたデザインはシンプル・イズ・ベスト。そこに軽さや品質、コストパフォーマンスを追求し、人気モデルになっているのがこのドーギです。



01
キッズ柔術衣「Standard R」白の詳細&購入はコチラから!



06
キッズ柔術衣「Standard R」青の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月21日

【結果】JBJJF「横浜国際2024」主な結果【ブラジリアン柔術】

yok_in24_p-scaled
3/20(祝)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「横浜国際2024」の主な結果です。



01_DSCN1335x
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 井手智朗 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 五味良太 (X-TREME EBINA)
3 位 芝本幸司 (トライフォース)篠田光宏 (トライフォース)



02_DSCN1231x
アダルト黒帯フェザー
優 勝 加古拓渡 (GSB)
準優勝 澤田伸大 (トライフォース)



03_DSCN1280
アダルト黒帯ライト
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 ルーカス・バッギオ (North Shore Jiu-Jitsu Club)



04_DSCN1281x
アダルト黒帯ミドル級
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 デヴィン・パチェコ (Alpine Jiu Jitsu)



05_DSCN1282x
アダルト黒帯ミディアムヘビー
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 後藤拓磨 (トライフォース)



06_DSCN1346x
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 澤井雅登 (トライフォース)
準優勝 木村俊介 (CARPE DIEM)



07_DSCN1340x
アダルト茶帯フェザー
優 勝 岩一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 村瀬一晃 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 田島直樹 (柳澤柔術)村田航平 (CARPE DIEM MITA)



08_DSCN1375x
アダルト茶帯ミドル
優 勝 手良向一嘉 (トライフォース)
準優勝 キ・テホ (Team GJ)



09_DSCN1289x
マスター1黒帯ライト
優 勝 松井大次朗 (PATO STUDIO)
準優勝 木村好宏 (AXIS)



10_DSCN1327x
マスター2黒帯ルースター
優 勝 江崎壽 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)



11_DSCN1312x
マスター2黒帯ライトフェザー級
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 川嶋和哉 (パラエストラ千葉)
3 位 前田崇佑 (PATO STUDIO)響本広明 (JP柔術アカデミー)



12_DSCN1275x
マスター3黒帯ライト級
優 勝 坂原慶弘 (スパークルー)
準優勝 塚本隆康 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 奥泉直也 (PUREBRED)



13_DSCN1276x
マスター3黒帯ミドル級
優 勝 マイク・ファウラー (North Shore Jiu-Jitsu Club)
準優勝 大井暁彦 (パラエストラ千葉)



14_DSCN1305x
マスター4黒帯フェザー級
優 勝 野川賢介 (パラエストラ千葉)
準優勝 能代谷昭 (X-TREME EBINA)
3 位 中村浩 (RODEO STYLE)平村太志 (IGLOO)



15_DSCN1263x
マスター4黒帯ヘビー
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
3 位 黒岩大輔 (トイカツグラップリング東中野)



16_DSCN1267x
マスター5黒帯フェザー級
優 勝 岩田修 (CARPE DIEM MACHIDA)
準優勝 金子誠 (X-TREME EBINA)
3 位 田中昭弘 (トライフォース)



17_DSCN1296x
マスター5黒帯ミドル級
優 勝 臼井稔 (Over Limit 千葉 さくら柔術)
準優勝 坂東澄保 (パラエストラ北九州)



18_DSCN1301
マスター6黒帯ミドル級
優 勝 坂本宗彦 (Tokushima Escudo)
準優勝 佐野良次郎 (Supreme Jiu Jitsu Academy)



19_DSCN1382x
アカデミー表彰
優 勝 トライフォース柔術アカデミー
準優勝 X-TREME EBINA
3 位 シュラプネル柔術アカデミー



■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」

こういったスパッツはそのまま着用してもいいし、ドーギのアンダーパンツとして着用もいい、汎用性の高いアイテム。グラップリングやノーギでの着用はもちロんのこと、最近ではMMAでもスパッツで試合をする選手が増えてきており、その需要も高まってきています。



04
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」黒の詳細&購入はコチラから!



05
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」白の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月18日

【結果】MARIANAS PRO JAPAN 2024:トラベルパック獲得者【ブラジリアン柔術】

cdm
3/9(土)、愛知県名古屋市の愛知県武道館で開催されたFURY PROMOTION主催の「MARIANAS PRO JAPAN 2024」。

今大会のオープンクラスで優勝した選手と、チーム表彰で入賞したチームに贈呈されるトラベルパック獲得者です。

このトラベルパック獲得者は10/12にグアムで開催される「マリアナスオープン2024」に出場予定です。



01_IMG_4375
アダルト黒帯オープンライト優勝
ダニーロ・ハマザキ / CARPE DIEM MITA



02_IMG_4230
アダルト黒帯オープンヘビー優勝
シャビエル・シウバ / EVOX BJJ



1D9A0074
アダルト茶帯オープンライト優勝
斉藤晶 / INFIGHT JAPAN



IMG_4224
アダルト茶帯オープンヘビー優勝
カウアン・タニノ / 福住柔術



DSC08428
アダルト紫帯オープンライト優勝
熊田堅信 / Sendai Jiu Jistu Academy



1D9A0056
アダルト紫帯オープンヘビー優勝
寺本裕基 / パラエストラ天満



07_IMG_4265x
アダルト青帯オープンライト優勝
中島琉輝 / AXIS



08_IMG_4341x
アダルト青帯オープンヘビー優勝
中野怜王 / パラエストラ天満



IMG_4228
ジュブナイル青帯オープンヘビー優勝
グスタボ・ナカハラ / カーロストヨタBJJ



1D9A1843
マスター1黒帯オープンライト優勝
マーシオ・メデイロス / Impacto BJJ



1D9A0044
マスター1黒帯オープンヘビー優勝
トーマス・ミッツ / CARPE DIEM JIYUGAOKA



1D9A0071
マスター3黒帯オープンライト優勝
ホジェリオ・クリスト / EVOX BJJ



1D9A0032
マスター3黒帯オープンヘビー優勝
ヨースキ・ストー / Impacto Japan



IMG_4171
マスター1茶帯オープンヘビー優勝
ルーカス・ヒロサワ / INFIGHT JAPAN



DSC08419
女子アダルト黒帯オープンライト優勝
ミレーナ・カオリ / ALMA FIGHT GYM HOMIES GIFU



1D9A0066
女子アダルト茶帯オープンヘビー優勝
カロリーナ・クワハラ / INFIGHT JAPAN



13_IMG_4211x
女子アダルト紫帯オープンヘビー優勝
吉永愛 / パラエストラ岐阜



IMG_4256
女子アダルト青帯オープンヘビー優勝
上田真央 / 吹田柔術



20_IMG_4411x
チームポイント・アダルト
優 勝 パラエストラ天満
準優勝 EVOX BJJ
3 位 INFIGHT JAPAN



1D9A0083
チームポイント・マスター
優 勝 Over Limit BJJ Association
準優勝 Impacto BJJ
3 位 ATOS Korea



1D9A0053
チームポイント・キッズ
優 勝 Impacto BJJ
準優勝 新竹柔術
3 位 EVOX BJJ




なお、トラベルパック獲得者は3/28(木)までに以下のメアドまでパスポート画像をお送りください。

その際は件名を「Marianas Pro Nagoya Winners」としてください。

メールアドレス:
2022copaguam@gmail.com / carlo.dc73@gmail.com



f1
【Today's Pickup】
ブルテリア・レディース柔術衣「フェミライト」

今作はレディース=女性用となっており、縫製や生地のカットも女性の体形に合わせて設計された新モデルです。過去には「フェミニーノ」として発売されていた女性用モデルが「フェミライト」としてリニューアルし、さらに軽量化されての新発売です。



f2
「フェミライト」白の詳細&購入はコチラから!



f3
「フェミライト」青の詳細&購入はコチラから!



f4
「フェミライト」黒の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月16日

【結果】ASJJF「ASIACUP 2024」色帯の主な結果【ブラジリアン柔術】

00
3/10(日)、愛知県名古屋市の愛知県武道館で開催されたASJJF主催「ASIA CUP 2024」の色帯の主な結果です。



01
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 加藤聡志 / GSB
準優勝 長田哲輝 / パラエストラ岐阜
3 位 グレゴリー・タナカ / バトレチーム



02
アダルト茶帯ライト
優 勝 山下健士 / Jiu Jitsu Gym Trinity
準優勝 イバン・ロドリゲス / RRT



03
アダルト茶帯ミディアムヘビー
優 勝 ロドリゲス・カズユキ / TREE BJJ
準優勝 デヴィッド・ヌネス / INFIGHT JAPAN
3 位 ルーカス・ハセベ / ダニエルオテロBJJ



04
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 乗次秀彦 / バッファロー柔術
準優勝 山下健士 / Jiu Jitsu Gym Trinity
3 位 加藤聡志 / GSB



05
アダルト紫帯ルースター
優 勝 金光優真 / JAWS柔術アカデミー
準優勝 中村和貴 / 徳島柔術



06
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 城開晴 / CARPE DIEM FUKUOKA
準優勝 澁谷大輔 / CARPE DIEM JIYUGAOKA
3 位 今井太陽 / パラエストラ千葉 堺敦嗣 / WEED Jiu Jitsu



07
アダルト紫帯フェザー
優 勝 永尾澪 / CARPE DIEM SENDAI
準優勝 鈴木淳斗 / 草柔会仙台
3 位 レオナルド・ガイア / バトレチーム 中西哲生 / クサノチーム



08
アダルト紫帯ライト
優 勝 セオ・ハンキョル / Asm BJJ
準優勝 ハファエル・ヤマシタ / Impacto BJJ
3 位 田村勝輝 / CARPE DIEM ASHIYA 高濱泰征 / G-Face



09
アダルト紫帯ミディアムヘビー
優 勝 グスタボ・ツボネ / INFIGHT JAPAN
準優勝 ビクトル・ロドリゲス / RRT
3 位 ベ・セウンナム / BASE BJJ Korea ヤニ・クルーズ / プロジェクトライフスタイルマニラ



10
アダルト紫帯ヘビー
優 勝 湯本一由 / THEパラエストラ沖縄
準優勝 レオナルド・マサト / RRT



11
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 セオ・ハンキョル / Asm BJJ
準優勝 グスタボ・ツボネ / INFIGHT JAPAN
3 位 レオナルド・マサト / RRT



12
女子アダルト茶帯フェザー
優 勝 睨榮犒 / TATORU
準優勝 王胤一 / Top Brother China
3 位 須田萌里 / Scorpion Gym



13
女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 中山有加 / Yawara
準優勝 李东泠/ Top Brother China
3 位 川中綾子 / TREE BJJ



14
女子アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 / リバーサルジム新宿Me,We
準優勝 バトムンク・クーラン / モンゴルBJJ



15
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 原田まゆ子 / G-Face
準優勝 アナベラ・リンカ・ウォーカー / LEOS Jiu Jitsu Academy
3 位 吉永さくら / パラエストラ岐阜 高橋小百合 / Jaws West



16
女子アダルト青帯フェザー
優 勝 ルアナ・イノウエ / BJJ CORE JAPAN
準優勝 ユン・イェウォン / BASE BJJ Korea
3 位 芹澤真穂 / Submit 高本千代 / 高本道場



17
女子アダルト青帯ライト
優 勝 イ・チャア / BASE BJJ Korea
準優勝 イジュン・チェン / UFC GYM Taiwan



18
女子アダルト青帯ミドル
優 勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
準優勝 ジオバナ・ニシヤマ / EVOX BJJ
3 位 ジュリアナ・クマモト / Impacto BJJ ビアンカ・ソウザ / EVOX BJ



19
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
準優勝 ジュリアナ・クマモト / Impacto BJJ
3 位 高本千代 / 高本道場 鈴木若菜 / SPLASH



0310
【結果】ASJJF ASIACUP 2024:黒帯の主な結果




f1
【Today's Pickup】
ブルテリア・レディース柔術衣「フェミライト」

今作はレディース=女性用となっており、縫製や生地のカットも女性の体形に合わせて設計された新モデルです。過去には「フェミニーノ」として発売されていた女性用モデルが「フェミライト」としてリニューアルし、さらに軽量化されての新発売です。



f2
「フェミライト」白の詳細&購入はコチラから!



f3
「フェミライト」青の詳細&購入はコチラから!



f4
「フェミライト」黒の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月15日

【結果】ASJJF ASIACUP 2024:黒帯の主な結果【ブラジリアン柔術】

0310
3/10(日)、愛知県名古屋市の愛知県武道館で開催されたASJJF主催「ASIA CUP 2024」の黒帯の主な結果です。



01
アダルト黒帯ライト
優 勝 ジエゴ・エンリケ / CARPE DIEM MITA
準優勝 柴田宏太 / Impacto BJJ



02
アダルト黒帯ウルトラヘビー
優 勝 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ
準優勝 マテウス・ヒロトミ / Impacto BJJ
3 位 渡邊隆弘 / パラエストラ岐阜



03
アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 荒井勇二 / Over Limit BJJ
準優勝 渡邊隆弘 / パラエストラ岐阜
3 位 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ マテウス・ヒロトミ / Impacto BJJ



04
マスター1黒帯フェザー
優 勝 谷口哲朗 / SPLASH
準優勝 韩志丹 / Over Limit BJJ China
3 位 盒狂人 / CARPE DIEM KURUME カッシオ・イマイ / BJJ CORE JAPAN



05
マスター1黒帯ライト
優 勝 マーシオ・メデイロス / Impacto BJJ
準優勝 ファビオ・ナラサキ / カーロストヨタBJJ



06
マスター1黒帯ミディアムヘビー
優 勝 钟庆亚 / Over Limit BJJ China
準優勝 オリバー・クルーズ / PUREBREDグアム
3 位 マルコス・チャガス / BJJ CORE JAPAN



07
マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 マーシオ・メデイロス / Impacto BJJ
準優勝 韩志丹 / Over Limit BJJ China



08
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 王強 / China New Base
準優勝 長谷川史 / ハシャーンジム
3 位 森要 / Nascer Do Sol 宮城貴志 / THEパラエストラ沖縄



09
マスター2黒帯フェザー
優 勝 加古拓渡 / GSB
準優勝 ルーカス・タヒラ / EVOX BJJ



10
マスター2黒帯ライト
優 勝 孙柏 / Top Brother China
準優勝 キム・インワン / Team GJ
3 位 ホドリゴ・オゼキ / Impacto BJJ 三好真史 / MIBURO



11
マスター2黒帯ミドル
優 勝 チアゴ・トサワ / Impacto BJJ
準優勝 奥澤耕輔 / 吹田柔術



12
マスター2黒帯ミディアムヘビー
優 勝 ランジェル・ロドリゲス / RRT
準優勝 ホドリゴ・ソウザ / Impacto BJJ
3 位 佐藤浩司 / Impacto BJJ キム・ブンジュン / Over Limit BJJ Korea



13
マスター2黒帯ウルトラヘビー
優 勝 エヴェルトン・アサオ / バトレチーム
準優勝 ケネス・トーマス / Leos Jiu Jitsu Academy



14
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 ランジェル・ロドリゲス / RRT
準優勝 エヴェルトン・アサオ / バトレチーム
3 位 キム・インワン / Team GJ 佐藤浩司 / Impacto BJJ



15
マスター3黒帯ライトフェザー
優 勝 清水慎也 / CARPE DIEM NAHA
準優勝 末澤拓人 / WBJJ
3 位 栗須綾士郎 / ねわざワールド 岩井晃久 / TAISHO Jiu Jitsu Academy



16
マスター3黒帯フェザー
優 勝 レアンドロ・カルバーリョ / カーロストヨタBJJ
準優勝 吉田真規 / グレイシーバッハジャパン
3 位 伊達裕樹 / ねわざワールド 辻大樹 / パラエストラ岐阜


17
マスター3黒帯ライト
優 勝 嶌崎公次 / Evermove
準優勝 田端祐介 / パラエストラ守谷
3 位 河村嘉展 / NEX フェルナンド・クリタ / クサノチーム



18
マスター3黒帯ミドル
優 勝 ホベルト・ヨコヤマ / MYBJJ TEAM JAPAN
準優勝 服部謙一 / Hachiya BJJ Studio



19
マスター3黒帯ミディアムヘビー
優 勝 ヨースキ・ストー / Impacto BJJ
準優勝 ホブソン・オダ / 小田柔術
3 位 新川武志 / 吹田柔術



20
マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 ヨースキ・ストー / Impacto BJJ
準優勝 ホドリゴ・ソウザ / Impacto BJJ
3 位 フェルナンド・クリタ / クサノチーム



21
マスター4黒帯ライトフェザー
優 勝 大久保康史 / ピロクテテス
準優勝 川上聡宣 / ALMA FIGHT GYM HOMIES
3 位 カーロス・キハラ / バトレチーム ジェイソン・モンディゴ / Over Limit BJJ Phillippine



22
マスター4黒帯フェザー
優 勝 生田誠 / トラスト柔術アカデミー
準優勝 キム・ミンウク / Over Limit BJJ Korea
3 位 稲野岳 / CUTE アレッシャンドレ・サントス / Over Limit BJJ



23
マスター4黒帯ライト
優 勝 ホジェリオ・クリスト / EVOX BJJ
準優勝 キム・ブンジュン / BASE BJJ Korea



24
マスター4黒帯ミドル
優 勝 高本裕和 / 高本道場
準優勝 小栗幸喜 / Impacto BJJ



25
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 ファビアーノ・ドリヴォ / Impacto BJJ
準優勝 キム・ミンウク / Over Limit BJJ Korea
3 位 キム・ブンジュン / BASE BJJ Korea


26
マスター5黒帯ライトフェザー
優 勝 松下猛 / GSB
準優勝 澤田克司 / NEX



27
マスター5黒帯フェザー
優 勝 古川貴義 / CARPE DIEM NAGOYA
準優勝 吉永博之 / パラエストラ大阪
3 位 山口晃弘 / FUBUKI BJJ



28
マスター6黒帯ライト
優 勝 大原道広 / ポゴナ・クラブジム
準優勝 奥田幸三 / 京橋柔術



29
マスター6黒帯オープンクラス
優 勝 新川武志 / 吹田柔術
準優勝 川口一彦 / ねわざワールド静岡




00
【Today's Pickup】
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」

こういったスパッツはそのまま着用してもいいし、ドーギのアンダーパンツとして着用もいい、汎用性の高いアイテム。グラップリングやノーギでの着用はもちロんのこと、最近ではMMAでもスパッツで試合をする選手が増えてきており、その需要も高まってきています。



04
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」黒の詳細&購入はコチラから!



05
ブルテリア・スパッツ「Traditional2.0」白の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear



g5
国内唯一の組技専門メディア
『Jiu Jitsu NERD』
■オフィシャルサイトはコチラから!
■instagramはコチラから!
■X (旧 Twitter) はコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯3段)








jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月13日

【結果】MARIANAS PRO JAPAN 2024:階級別の主な結果【ブラジリアン柔術】

1D9A7294
3/9(土)、愛知県名古屋市の愛知県武道館で開催されたFURY PROMOTION主催の「MARIANAS PRO JAPAN 2024」の階級別の主な結果です。



01
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 近藤卓也 / TAISHO Jiu Jitsu Academy
準優勝 宮城貴志 / THEパラエストラ沖縄
3 位 柴田宏太 / Impacto BJJ



02
アダルト黒帯ライト
優 勝 森戸新士 / Leos Jiu Jitsu Academy
準優勝 ダニーロ・ハマザキ / CARPE DIEM MITA



03
アダルト黒帯ミドル
優 勝 藤田大 / パラエストラ千葉
準優勝 デヴィッド・ハリス / PUREBREDグアム
3 位 オリバー・クルーズ / PUREBREDグアム



04
女子アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 ミレーナ・カオリ / ALMA FIGHT GYM HOMIES Gifu
準優勝 村上彩 / CARPE DIEM MITA
3 位 レノラ・マタナネ / FIGO'/ BONSAI



05
マスター1黒帯ライト
優 勝 マーシオ・メデイロス / Impacto BJJ
準優勝 キム・インワン / Team GJ
3 位 ? 柏 / TOP BROTHER China ファビオ・ナラサキ / カーロストヨタBJJ



06
マスター1黒帯ミドル
優 勝 ユ・センフン / Asm Bigfoot JJ
準優勝 坂田康介 / GSB
3 位 ルイス・ツキノ / BJJ COACH JAWS



07
マスター1黒帯ミディアムヘビー
優 勝 エリクソン・タケウチ / BJJ CORE JAPAN
準優勝 イ・ヒョンセク / Over Limit BJJ Korea
3 位 キム・ブンジュン / Over Limit BJJ Korea ジョン・メノ / ATOS Korea



08
マスター2黒帯ウルトラヘビー
優 勝 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ
準優勝 ケネス・トーマス / Leos Jiu Jitsu Academy



08a
マスター2黒帯オープンヘビー
優 勝 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ
準優勝 キム・ブンジュン / Over Limit BJJ Korea
3 位 田端祐介 / パラエストラ守谷 ケネス・トーマス / Leos Jiu Jitsu Academy



09
マスター3黒帯ライトフェザー
優 勝 白木健太 / パラエストラ岐阜
準優勝 清水慎也 / CARPE DIEM NAHA



10
マスター3黒帯フェザー
優 勝 坂本樹哉 / INFIGHT JAPAN
準優勝 赤澤智哉 / GROUNDCORE
3 位 岩村将秀 / パラエストラ東大阪 レアンドロ・カルバーリョ / カーロストヨタBJJ



11
マスター3黒帯ライト
優 勝 田端祐介 / パラエストラ守谷
準優勝 イム・チェヒュン / ATOS Korea
3 位 鎌倉芳之 / Impacto BJJ 和田 淳一郎 / Impacto BJJ



12
マスター4黒帯フェザー
優 勝 キム・ミンウク / Over Limit BJJ Korea
準優勝 稲野岳 / CUTE



13
マスター4黒帯ライト
優 勝 ホジェリオ・クリスト / EVOX BJJ
準優勝 チョ・スンミン / Over Limit BJJ Korea
3 位 キム・ジュンホン / ATOS Korea



14
マスター4黒帯オープンライト
優 勝 チョ・スンミン / Over Limit BJJ Korea
準優勝 キム・ミンウク / Over Limit BJJ Korea
3 位 鎌倉芳之 / Impacto BJJ 和田 淳一郎 / Impacto BJJ



15
アダルト茶帯フェザー
優 勝 キム・ジンセオ / WIRE BJJ
準優勝 斉藤晶 / INFIGHT JAPAN
3 位 パク・ジュンセン / Impacto BJJ Korea 村瀬一晃 / X-TREME EBINA



16
アダルト茶帯ライト
優 勝 天久真輝斗 / Impacto BJJ
準優勝 ケルビン・ルイス / BJJ CORE JAPAN
3 位 田中翔馬 / パラエストラ岐阜 ファビオ・ハラダ / INFIGHT JAPAN



IMG_4012
アダルト茶帯ミドル
優 勝 キム・ジュンチョル / GROUNDCORE Korea
準優勝 キム・ドンヒュン / Over Limit BJJ Korea
3 位 パク・デヒ / ATOS Korea ジュンノ・バース / ATOSグアム



18
アダルト茶帯スーパーヘビー
優 勝 カウアン・タニノ / 福住柔術
準優勝 ニコラス・ブラウン / PUREBREDグアム



IMG_4052x
女子アダルト茶帯フェザー
優 勝 ダヤ・フルタ / Impacto BJJ
準優勝 王胤一 / TOP BROTHER China
3 位 ヘナータ・ハルミ / INFIGHT JAPAN ジェリカ・レイエス / Figo'/ Bonsai



21
女子アダルト茶帯ライト
優 勝 カロリーナ・クワハラ / INFIGHT JAPAN
準優勝 中山有加 / Yawara



22
女子アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 柴田紗希 / パラエストラ天満
準優勝 龔宇 / ALMA FIGHT GYM HOMIES



23
女子アダルト紫帯フェザー
優 勝 吉永愛 / パラエストラ岐阜
準優勝 メリッサ・メノ / ATOSグアム



24
女子アダルト紫帯ライト
優 勝 奥富夕夏 / リバーサルジム新宿Me,We
準優勝 フランセスカ・リザマ / PUREBREDグアム
3 位 アユミ・カナシロ / ボンサイ



0309
【結果】MARIANAS PRO JAPAN 2024:オープンクラスの主な結果




00
【Today's Pickup】
ブルテリア「BOXロゴキャップ

普通のスナップバックキャップでもフロントにブルテリアのロゴが入ってると特別に見てます。定番のBOXロゴは立体刺繍で入れられており、豪華な仕上がりになってます。さらにサイドにもブランドタグは入っており、一目で格闘技ファンだとわかるでしょう。サイズはフリーサイズで後部のスナップで調整可能です。



01
ブルテリア「BOXロゴ」キャップ・黒の詳細&購入はコチラから!



02
ブルテリア「BOXロゴ」キャップ・灰の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月12日

【結果】MARIANAS PRO JAPAN 2024:オープンクラスの主な結果【ブラジリアン柔術】

0309
3/9(土)、愛知県名古屋市の愛知県武道館で開催されたFURY PROMOTION主催の「MARIANAS PRO JAPAN 2024」のオープンクラスの主な結果です。



01_IMG_4375
アダルト黒帯オープンライト
優 勝 ダニーロ・ハマザキ / CARPE DIEM MITA
準優勝 森戸新士 / Leos Jiu Jitsu Academy
3 位 柴田宏太 / Impacto BJJ



02_IMG_4230
アダルト黒帯オープンヘビー
優 勝 シャビエル・シウバ / EVOX BJJ
準優勝 藤田大 / パラエストラ千葉
3 位 アンソニー・クルーズ / カーウソングレイシーグアム オリバー・クルーズ / PUREBREDグアム



03_IMG_4393
アダルト茶帯オープンライト
優 勝 斉藤晶 / INFIGHT JAPAN
準優勝 田中翔馬 / パラエストラ岐阜
3 位 天久真輝斗 / Impacto BJJ キム・ジンセオ / WIRE BJJ



04_IMG_4203
アダルト茶帯オープンヘビー
優 勝 カウアン・タニノ / 福住柔術
準優勝 田中大成 / IGLOO
3 位 ニコラス・ブラウン / PUREBREDグアム キム・ジョンチェル / GROUNDCORE KOREA



05_IMG_4251
アダルト紫帯オープンライト
優 勝 熊田堅信 / Sendai Jiu Jistu Academy
準優勝 伊東大生 / YAWAY
3 位 ラファエル・ペレイラ / ボンサイ ジョアオ・ルイゾン / ボンサイ



06_IMG_4295x
アダルト紫帯オープンヘビー
優 勝 寺本裕基 / パラエストラ天満
準優勝 岡明大 / PATO STUDIO
3 位 鈴木淳斗 / 草柔会仙台



07_IMG_4265x
アダルト青帯オープンライト
優 勝 中島琉輝 / AXIS
準優勝 ジオゴ・トクナガ / セキタニ柔術アカデミー
3 位 大野智輝 / CARPE DIEM HIROO マテウス・タロウマル / INFIGHT JAPAN



08_IMG_4341x
アダルト青帯オープンヘビー
優 勝 中野怜王 / パラエストラ天満
準優勝 森井翼 / パラエストラ天満
3 位 寺本純一 / パラエストラ天満 牛尾漣 / CARPE DIEM ASHIYA



09_IMG_4208x
ジュブナイル青帯オープンライト
優 勝 佐野カイラ / AXIS
準優勝 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ
3 位 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ 鈴木瑛騎 / CARPE DIEM SENDAI



10_IMG_4217x
ジュブナイル青帯オープンヘビー
優 勝 グスタボ・ナカハラ / カーロストヨタBJJ
準優勝 イ・カンミン / Over Limit BJJ Korea
3 位 ブルーノ・コガ / INFIGHT JAPAN ギレルメ・ヨコイ / TREE BJJ



11_IMG_4335x
女子アダルト黒帯オープンライト
優 勝 ミレーナ・カオリ / ALMA FIGHT GYM HOMIES GIFU
準優勝 村上彩 / CARPE DIEM MITA



12_IMG_4307x
女子アダルト茶帯オープンヘビー
優 勝 カロリーナ・クワハラ / INFIGHT JAPAN
準優勝 中山有加 / Yawara



13_IMG_4211x
女子アダルト紫帯オープンヘビー
優 勝 吉永愛 / パラエストラ岐阜
準優勝 奥富夕夏 / リバーサルジム新宿Me,We
3 位 アユミ・カナシロ / ボンサイ フランセスカ・リザマ / PUREBREDグアム



14_IMG_4184x
女子アダルト青帯オープンヘビー
優 勝 上田真央 / 吹田柔術
準優勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
3 位 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー 山下明梨 / Jiu Jitsu Gym Trinity



15_IMG_4281x
マスター1黒帯オープンライト
優 勝 マーシオ・メデイロス / Impacto BJJ
準優勝 孙柏 / TOP BROTHER China
3 位 山下康一朗 / CARPE DIEM FUKUOKA キム・インウォン / Team GJ



16_IMG_4385x
マスター1黒帯オープンヘビー
優 勝 トーマス・ミッツ / CARPE DIEM JIYUGAOKA
準優勝 エリクソン・タケウチ / BJJ CORE JAPAN
3 位 坂田康介 / GSB イ・ヒョンセク / Over Limit BJJ Korea



17_IMG_4355x
マスター3黒帯オープンライト
優 勝 ホジェリオ・クリスト / EVOX BJJ
3 位 坂本樹哉 / INFIGHT JAPAN



18_IMG_4379x
マスター3黒帯オープンヘビー
優 勝 ヨースキ・ストー / Impacto Japan
準優勝 キム・ヒュンチュウ / ATOS Korea
3 位 イ・サンヒュン / ATOS Korea



19_IMG_4163x
マスター1茶帯オープンヘビー
優 勝 ルーカス・ヒロサワ / INFIGHT JAPAN
準優勝 井田哲平 / 草柔会仙台
3 位 ケビン・ハンフリース / クサノチーム デヴィッド・ヌネス / INFIGHT JAPAN



20_IMG_4411x
チームポイント・アダルト
優 勝 パラエストラ天満
準優勝 EVOX BJJ
3 位 INFIGHT JAPAN



21_IMG_4413x
チームポイント・マスター
優 勝 Over Limit BJJ Association
準優勝 Impacto BJJ
3 位 ATOS Korea



22_IMG_3876x
チームポイント・キッズ
優 勝 Impacto BJJ
準優勝 新竹柔術
3 位 EVOX BJJ



■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「Jiraiya」

今作はクレベル・コイケがRIZIN.44の入場で着用したことで発売直後に完売した人気モデル、待望の再入荷です。和彫りテイストがモチーフにうまくマッチして人気作となって早期完売したモデル。今回は白のみの再入荷で、限られた数の限定数なので、お早目のご購入をオススメします。



01
「Jiraiya」白の詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月06日

【結果】IBJJFのアブソルート・ノーギGPはカイナン・デゥアルテが優勝【ブラジリアン柔術】

gp
2/29(金)、アメリカ・ロサンゼルスのコスタメサで開催されたIBJJF主催のアブソルート・ノーギGP。

今大会は通常の大会ではなくプロマッチオンリーのイベントとして開催された。

IBJJFアブソルート・ノーギGPではカイナン・デゥアルテが優勝。

1回戦でリダ・ハイサム、準決勝でダンテ・レオン、そして決勝戦でジアンカルロ・ボドニをポイント差で破っての優勝となった。

この勝利によりカイナンはIBJJFのアブソルートGPでギとノーギの両方で優勝した初めての選手となり、試合後には昨年のWNOで肩固めによる一本負けで敗れているニコラス・メレガリにリマッチをコールアウト。

このリマッチが実現するかに注目が集まる。



00
カイナン・デゥアルテ



ノーギGP以外ではギありのスーパーファイトが多数組まれており、ギ・マッチのメインイベントはタイナン・ダルプラvsマウリシオ・オリヴェイラで、この試合を3分ほどでバックからのRNCで一本勝ち。

最近はノーギでのスーパーファイト出場の機会が多くなっているタイナンにとって久しぶりのドーギマッチだったが、相変わらずの強さを発揮していた。

そして現役のONEノーギ王者のケイド・ルオトロが黒帯として初のドーギマッチに出場し、ナタン・チャンにポイント勝ちし、またマティアス・ルナを腕十字で極めたアンディ・ムラサキも試合を通してアグレッシブで計算された試合運びを見せている。

また今大会のベストマッチともいえる一進一退の攻防を見せていたのはAOJの若手黒帯の1人であるザック・カイナとは元ムンジアル王者のジャミル・ヒル=テイラーの試合だった。

過去に世界王者に輝いているテイラーに対し、1アドバンテージ差という僅差ながら勝利したのは金星といえ、自身のこれまでのキャリアで最大の勝利を手にした。

その他の黒帯スーパーファイトでは、日系ブラジリアンのジャクソン・ナガイがが黒帯のニューカマーであるサンドリー・シウバを破っている。



【試合結果】
■GP決勝

○カイナン・デゥアルテvsジアンカルロ・ボドニ×
2-0
■GP準決勝
○ジアンカルロ・ボドニvsペドロ・ホシャ×
4-0
○カイナン・デゥアルテvsダンテ・レオン×
2-0
■GP1回戦
○ペドロ・ホシャvsルーズベルト・ソウザ×
0-0/2-1
○ジアンカルロ・ボドニvsパトリック・ガウジオ×
0-0/4-1
○ダンテ・レオンvsエルダー・クルス×
0-0/1-0
○カイナン・デゥアルテvsリダ・ハイサム・リダ×
肩固め



【スーパーファイト】
01
○タイナン・ダルプラ
vs
×マウリシオ・オリヴェイラ
RNC



02
○ケイド・ルオトロ
vs
×ナタン・チャン
4-0



03
○アンディ・ムラサキ
vs
×マティアス・ルナ
腕十字



05
×サンドリー・シウバ
vs
○ジャクソン・ナガイ
0-0/0-3



04
×ジャミル・ヒル=テイラー
vs
○ザック・カイナ
4-4/0-1




06




00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「FUHAI 3.0」

ベストセラーとなっている「無心」シリーズを手掛ける本職の彫り師であるBlade InkのSatoshi氏のデザインによる生首絵図はインパクト大。このインナーに施されたカラフルなプリントはブルテリアの柔術衣の中でも派手さではトップランクのゴージャスさです。



01
「FUHAI 3.0」白の詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年03月02日

【レポ】KIT勝利のジェイク・マッケンジー、JBJJF関東オープンでも優勝【ブラジリアン柔術】

1D9A1594
2/23(祝)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたJBJJF主催「関東オープン」。

既報の通りに今大会には「KIT8」に出場していたジェイク・マッケンジーがエントリーしていた。

ジェイクはマスター2黒帯ミディアムヘビーに出場し、濱岸正幸・高本裕和の2人と3人巴戦に挑んだ。

まずジェイクの初戦は濱岸との対戦で、KITでも見せていたクローズドガードをメインには試合を組み立ていった。

マスター2の試合は5分と短いため、お互いにノーポイントで終わり、レフェリー判定でジェイクが勝利して決勝戦進出を決めた。

そのジェイクに負けた濱岸は過去に幾度となく対戦している高本とのリマッチに挑むも、今年のワールドマスター連覇を狙ってvsジェイク戦を熱望する高本の手堅い試合ぶりに阻まれてレフェリー判定負けで3位が確定。

そして迎えたジェイクvs高本のワールドマスター王者同士の豪華なマッチアップはまたもクローズドで攻めていくジェイクと、その攻めを凌ぐ高本という展開に終始。

互いに大きな動きはないままにタイムアップとなり、ノーポイント&ノーアドバンテージからのレフェリー判定はジェイクの手が挙がって優勝となった。

印象的だったのはKITと今大会の1回戦はシグネイチャームーブともいえるハーフガードを封印し、vs高本戦でのみ使用していたことだ。

今回の来日ではハーフガードに次ぐ新たな得意技としてクローズドガードも大きく印象付けたジェイクの試合ぶりだった。



1D9A1064x
ジェイクの1回戦は濱岸正幸との対戦。引き込んでクローズドの捕らえたジェイクがレフェリー判定勝ちを収めた。



1D9A1401x
ジェイクに敗れた濱岸は3人巴戦で高本裕和と対戦も高本にスイープを許し0-2で敗れた。



1D9A1417x
この試合を厳しい表情でチェックしていたジェイク。決勝戦で対戦する高本の戦力分析に余念がなかった。



1D9A1613x
そして迎えた決勝戦、高本裕和vsジェイク・マッケンジーがついに実現。高本は2023年のワールドマスター・マスター4黒帯王者で、ジェイクは2018年のワールドマスター・マスター1黒帯王者だ。



1D9A1626x
KITと1回戦は得意技のハーフガードを封印していたジェイクだがこの試合でついに繰り出す。ディープハーフで高本を揺さぶっていく。



1D9A1691x
だが互いに展開を作れずノーポイント&ノーアドバンテージに終わり、レフェリー判定でジェイク勝利となった。



DSCN1098x
マスター2黒帯ミディアムヘビー表彰台
優 勝 ジェイク・マッケンジー (PATO STUDIO)
準優勝 高本裕和 (高本道場)
3 位 濱岸正幸 (CARPE DIEM SETAGAYA)




00
【Today's Pickup】
BLACK BULL「メッシュギアバックパック」

このバックパックは手提げにもリュックにもなるWパターンで利用可能な仕様になってます。手提げ利用のハンドキャリーの際にはサイドにあるジッパーにより簡単な出し入れ可能。バッグの素材はメッシュ素材で作られており通気性に優れているので練習後の湿ったドーギや練習着、グローブなどの練習用具を入れるのに最適です。BLACK BULL「メッシュギアバックパック」
■詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



jjn
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年02月24日

【結果】JBJJF「関東オープン2024」主な結果【ブラジリアン柔術】

00
2/23(祝)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたJBJJF主催「関東オープン2024」の主な結果です。



DSCN1100
アダルト黒帯ウルトラヘビー
優 勝 後藤拓磨 (トライフォース)
準優勝 ワン・サンホン (LOCKSTADOR STUDIO)



DSCN1146
アダルト茶帯フェザー
優 勝 中島康輔 (トライフォース)
準優勝 清水大樹 (マスタージャパン東京)



DSCN1153
女子アダルト茶帯フェザー
優 勝 川村竜子 (BOHEMIANS)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース)
3 位 黒部三奈 (マスタージャパン東京)



DSCN1149
女子アダルト紫帯ルースター
優 勝 久保真由美 (X-TREME EBINA)
準優勝 庄山貴絵 (トライフォース)
3 位 皆川杏佳 (SAI-GYM)



DSCN1101
女子アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 パク・イェジ (LOCKSTADOR STUDIO)
準優勝 樋田智子 (CARPE DIEM FUKUOKA)



DSCN1084
マスター1黒帯ライトフェザー
優 勝 鍵山士門 (Quip)
準優勝 野村優眞 (PATO STUDIO)



DSCN1107
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 江崎壽 (ALMA FIGHT GYM BASE)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 響本広明 (JP柔術アカデミー)高坂勇輝 (リバーサルジム新宿Me,We)



DSCN1073
マスター2黒帯フェザー
優 勝 加古拓渡 (GSB)
準優勝 馬場広志 (X-TREME柔術アカデミー)



DSCN1098
マスター2黒帯ミディアムヘビー
優 勝 ジェイク・マッケンジー (PATO STUDIO)
準優勝 高本裕和 (高本道場)
3 位 濱岸正幸 (CARPE DIEM SETAGAYA)



DSCN1087
マスター3黒帯フェザー
優 勝 平村太志 (IGLOO)
準優勝 佐野夏輝 (CARPE DIEM MITA)



DSCN1088
マスター3黒帯ライト
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)



DSCN1194
マスター4黒帯ライトフェザー
優 勝 萬治邦行 (トライフォース)
準優勝 相澤史 (Quip)
3 位 中村淳 (草柔会仙台)中村浩 (RODEO STYLE)



DSCN1089
マスター4黒帯フェザー
優 勝 伊藤英元 (トライフォース)
準優勝 須賀喜彌 (CARPE DIEM)



DSCN1091
マスター4黒帯ライト
優 勝 塚本隆康 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 盒滅克 (Robust Jiu-Jitsu)



DSCN1200
マスター4黒帯ミドル
優 勝 アレッシャンドレ・アバキアンツ(CARPE DIEM)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 金本東淳 (ヒロBJJ)



DSCN1065
マスター5黒帯フェザー級
優 勝 石田浩 (頂柔術)
準優勝 渡辺幸治 (PATO STUDIO)



DSCN1160
マスター5黒帯ミドル級
優 勝 高橋圭太 (上野御徒町ブラジリアン柔術部)
準優勝 臼井稔 (Over Limit 千葉 さくら柔術)
3 位 森修 (トライデントジム)坂東澄保 (パラエストラ北九州)


DSCN1201
マスター7黒帯ルースター級
優 勝 瀬尾勝哉 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
準優勝 土田一晴 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)



■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア・ファイトショーツ「Raijin」

サイドとバックに「風神」デザインが盛り込まれており、イカつめの印象のファイトショーツはスペックも高品質で、両サイドにはスリットが入り、サイドと股下には縮性のあるスパンデックス素材で動き易さは最高レベル。スソがヒザに引っかかりにくいショート丈でMMAやキックボクシング、グラップリングの試合や練習に最適です。



07
ブルテリア・ファイトショーツ「Raijin」黒の詳細&購入はコチラから!



08
ブルテリア・ファイトショーツ「Raijin」白の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年02月19日

【結果】買取大吉 presents「KIT 8」主な結果【ブラジリアン柔術】

KIT8_大吉付き告知_04
2/18(日)、都内某所で開催した買取大吉 presents「KIT 8」主な結果です。



01
■黒帯ライト
〇森戸新士 / Shinji Morito
vs
×ノ・ヨンアム / Noh Yongam
レフェリー判定



02
■黒帯ライト
〇平田孝士朗 / Koshiro Hirata
vs
×村井俊太 / Shunta Murai
ゴールデンスコア



03
■茶帯オープンクラス
〇福島聖也 / Seiya Fukushima
vs
×田中大成 / Taisei Tanaka
レフェリー判定



04
■女子茶帯54.4kg契約
×前澤智 / Tomo Maesawa
vs
〇高崎栞 / Shiori Takasaki
ゴールデンスコア



05
■マスター黒帯ミドル
〇ジェイク・マッケンジー / Jake Mackenzie
vs
×アサダ・トシオ / Toshio Asada
レフリー判定



06
■マスター黒帯ミドル
〇クレバー・ルシアーノ / Cleber Luciano
vs
×眞聡 / Satoshi Kotani
レフリー判定



07
■マスター黒帯ミドル
〇ホジェリオ・クリスト / Rogerio Cristo
vs
×嶌崎公次 / Koji Shimazaki
3:29 三角絞め



08
■マスター黒帯フェザー
〇塚田市太郎 / Ichitaro Tsukada
vs
×浅井悠平 / Yuhei Asai
ゴールデンスコア



09
■紫帯ライトフェザー
〇正田皇輝 / Koki Masada
vs
×井田黎 / Rei Ida
ゴールデンスコア



10
■紫帯ライト
〇ソン・ウォンジェ / Son Wonjae
vs
×熊田堅信 / Kenshin Kumada
3:29 フットロック



11
■マスター紫帯ライトフェザー
〇水ノ江健志 / Takeshi Mizunoe
vs
×奥田レオナルド / Leonardo Okuda
4:08 腕十字



12
■女子青帯フェザー
〇ニコリー・セキタニ / Nicolly Sekitani
vs
×渡辺瑠里子 / Ruriko Watanabe
4:57 腕十字



13
■女子ジュブナイル青帯ライト
×成田柊 / Noeru Narita
vs
〇アナベラ・リンカ・ウォーカー / Annabella Linka Walker
ゴールデンスコア



【プレリミナリーマッチ】
14
■茶帯ライトフェザー
〇木村謙太
vs
×橋本圭右
1:38 フットロック



15
■紫帯フェザー
〇田村勝輝
vs
×パク・ジフン
ゴールデンスコア



17
■青帯ライトフェザー
〇井田徠
vs
×中島健三
1:44 腕十字



16
■青帯ライト
〇カウエ・イノウエ
vs
×ユージ・エンドウ
1:56 腕十字



18
■女子青帯フェザー
〇神田麻梨乃
vs
×長澤万耶子
レフェリー判定



19
■キッズ女子黄帯40kg契約
〇亀村海
vs
×完戸茉愛
レフェリー判定












KIT8_大吉付き告知_04
【開催間近】
買取大吉 presents
無観客&配信大会「KIT8」

日程:2024年2/18(日) 13:00〜プレリミナリーマッチ / 14:30〜メインカード
会場:都内某所
※オンラインPPVにてライブ配信
料金: 3500円
■見逃し配信購入はコチラから!

■オフィシャルサイトはコチラから!



00
【Today's Pickup】
ブルテリア・ラッシュガード「Fujin」

胸・上腕・バックに「風神」デザインが盛り込まれたデザインはイカつめの印象で特にインパクト大なのがバックで、ほぼ全面に力強い風神の絵柄がプリントされてます。スペック的な特徴としてはラッシュガードによく使われている伸縮性のあるポリエステル素材を採用し、さらに蒸れやすい脇下部にはメッシュ素材を使うという工夫も施されてます。



01
ラッシュガード「Fujin」ロングスリーブ・黒
■詳細&購入はコチラから!



02
ラッシュガード「Fujin」ロングスリーブ・白
■詳細&購入はコチラから!



03
ラッシュガード「Fujin」ショートスリーブ・黒
■詳細&購入はコチラから!



04
ラッシュガード「Fujin」ショートスリーブ・白
■詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com


2024年02月18日

【結果】買取大吉 presents「KIT 8」大会前日計量の結果【ブラジリアン柔術】

KIT8_大吉付き告知_01
2/18(日)、都内某所で開催する買取大吉 presents「KIT 8」の大会前日計量の結果です。



1D9A7354
■黒帯ライト
森戸新士 75.4kg
vs
ノ・ヨンアム 75.9kg



1D9A7346
ノ・ヨンアム



1D9A7351
■黒帯ライト
平田孝士朗 75kg
vs
村井俊太 75.2kg



1D9A7310
■女子茶帯54.4kg契約
前澤智 53kg
vs
高崎栞 54.2kg



1D9A7329
■マスター黒帯ミドル
ジェイク・マッケンジー 82kg
vs
アサダ・トシオ 77.6kg



1D9A7332
■マスター黒帯ミドル
クレバー・ルシアーノ 81.5kg
vs
眞聡 82.1kg



1D9A7350
■マスター黒帯ミドル
ホジェリオ・クリスト 77.6kg
vs
嶌崎公次 当日計量



1D9A7342
■マスター黒帯フェザー
塚田市太郎 69.5kg
vs
浅井悠平 当日計量



1D9A7300
■紫帯ライトフェザー
正田皇輝 63.1kg
vs
井田黎 63kg



1D9A7338
■紫帯ライト
ソン・ウォンジェ 75.4kg
vs
熊田堅信 当日計量



1D9A7307
■マスター紫帯ライトフェザー
水ノ江健志 63.3kg
vs
奥田レオナルド 63.6kg



1D9A7335
■女子青帯フェザー
ニコリー・セキタニ 56kg
vs
渡辺瑠里子 当日計量



1D9A7353
■女子ジュブナイル青帯ライト
成田柊 当日計量
vs
アナベラ・リンカ・ウォーカー 54.5kg



【プレリミナリーマッチ】
1D9A7323
■茶帯ライトフェザー
木村謙太 63.4kg
vs
橋本圭右 62.9kg



1D9A7320
1D9A7320■紫帯フェザー
田村勝輝 69.6kg
vs
パク・ジフン 67.5kg



1D9A7337
■青帯ライトフェザー
井田徠 60.6kg
vs
中島健三 当日計量



1D9A7325
■青帯ライト
カウエ・イノウエ 74.7kg
vs
ユージ・エンドウ 74kg
※エイトル欠場でユージが出場



1D9A7316
■女子青帯フェザー
神田麻梨乃 58.4kg
vs
長澤万耶子 57.6kg



1D9A7319
■キッズ女子黄帯40kg契約
亀村海 35.3kg
vs
完戸茉愛 38.3kg








KIT8_大吉付き告知_04
【開催間近】
買取大吉 presents
無観客&配信大会「KIT8」

日程:2024年2/18(日) 13:00〜プレリミナリーマッチ / 14:30〜メインカード
会場:都内某所
※オンラインPPVにてライブ配信
料金:前売 3000円 / 当日 3500円
■配信購入はコチラから!

■オフィシャルサイトはコチラから!



【決定カード】
KIT8_大吉付き告知_01
■黒帯ライト
森戸新士 / LEOS Jiu Jitsu Academy
vs
ノ・ヨンアム / Jiu-Jitsu Lab



20
■マスター黒帯ミドル
ジェイク・マッケンジー / GFチーム
vs
アサダ・トシオ / BJJ CORE JAPAN



KIT8_02_クレバーVS高谷
■マスター黒帯ミドル
クレバー・ルシアーノ / クレバーBJJ
vs
眞聡 / パラエストラ吉祥寺



1
紫帯ライトフェザー
正田皇輝 / ストライプルオハナ
vs
井田黎 / UJJC



2
女子青帯フェザー
ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
vs
渡辺瑠里子 / AXIS



KIT8_06_ソンVS熊田
紫帯ライト
ソン・ウォンジェ / ビクターアカデミー
vs
熊田堅信 / SENDAI柔術アカデミー



KIT8_05_平田VS村井
黒帯ライト
平田孝士朗 / CARPE DIEM JIYUGAOKA
vs
村井俊太 / Evormove



KIT8_ホジェリオVS嶌崎
マスター黒帯ミドル
ホジェリオ・クリスト / EVOX BJJ
vs
嶌崎公次 / Evormove



KIT8_09_福島VS田中
茶帯オープンクラス
福島聖也 / CARPE DIEM ASHIYA
vs
田中大成 / IGLOO



KIT8_本戦10_前澤VS高崎
女子茶帯54.4kg契約
前澤智 / リバーサルジム東京スタンドアウト
vs
高崎栞 / X-TREME EBINA



KIT8_本戦03_水ノ江VS奥田
マスター紫帯ライトフェザー
水之江健志 / CARPE DIEM HIROO
vs
奥田レオナルド / DRAGON’S DEN



KIT8_13_成田VSアナベラ
女子ジュブナイル青帯ライト
成田柊 / AACC
vs
アナベラ・リンカ・ウォーカー / Leo’s Jiu Jitsu Academy



KIT8_本戦06_塚田VS浅井
マスター黒帯フェザー
塚田市太郎 / ダムファイトジャパン
vs
浅井悠平 / stArt Japan



【プレリミナリーマッチ】
KIT8_PM06_木村VS橋本
■茶帯ライトフェザー
木村謙太 / トライフォース 大阪
vs
橋本圭右 / フィジカルスペース柔術アカデミー




KIT8_PM05_田村VSパク
■紫帯フェザー
田村勝輝 / CARPE DIEM ASHIYA
vs
パク・ジフン / WIRE BJJ




KIT8_PM03_井田VS中島
■青帯ライトフェザー
井田徠 / Impacto BJJ
vs
中島健三 / 今成柔術




KIT8_PM04_カウエVSエイトル
■青帯ライト
カウエ・イノウエ / TREE BJJ
vs
ユージ・エンドウ / Impacto BJJ




KIT8_PM02_神田VS長澤
■女子青帯フェザー
神田麻梨乃 / Leos Jiu Jitsu Academy
vs
長澤万耶子 / 高本道場




KIT8_PM01_亀村VS宍戸
■キッズ女子黄帯40kg契約
亀村海 / IGLOO
vs
完戸茉愛 / パラエストラTB








【KIT8・関連ニュース】00
【結果】「KIT8」出場を1週間後に控えた選手たちの試合結果



KIT8_全カード一覧
【KIT8】試合順・実況&解説が決定。大会出場外国人選手も続々来日



KIT8_op_sam
【KIT8】プレリミナリーマッチは全6試合。新進気鋭のニューカマーたちが多数参戦



KIT8_本戦08_クレバーVS高谷
【KIT8】日米レジェンド対決!クレバー・ルシアーノvs高谷聡が決定



KIT8_09_福島VS田中
【KIT8】茶帯無差別級で福島聖也vs田中大成が決定。ワールドクラスのマッチアップ実現



01
【KIT8】富山の黒帯2人が強豪に挑む!平田孝士朗vs村井俊太&ホジェリオ・クリストvs嶌崎公次が決定



KIT8_06_ソンVS熊田
【KIT8】日韓トップ対決!紫帯でソン・ウォンジェvs熊田堅信が決定



KIT8_告知_03
【KIT8】追加カード決定&チケット販売サイトオープン



KIT8_大吉付き告知_07
【KIT8】オープニングマッチ出場選手募集



KIT8_06_aekitani
【KIT8】現役女子高校生&クリスチャン柔術家、ニコリー・セキタニ、KIT初出場が決定【ブラジリアン柔術】



KIT8_07_fukushima
【KIT8】福島聖也インタビュー「誰とでもやります」【ブラジリアン柔術】




20
【KIT8】カナダから来日のジェイク・マッケンジー、対戦相手はIBJJFアジア王者のアサダ・トシオに決定【ブラジリアン柔術】



KIT8_03_murai
【KIT8】村井俊太、連続参戦決定!今大会も一本勝ちなるかに注目



KIT8_告知_02
【KIT8】森戸新士インタビュー「次は誰もが納得できるかたちで勝ちたい」



KIT8_01_jake
カナダからワールドクラスの強豪、ジェイク・マッケンジー来日決定



KIT8_02_tsukada
KITの常連、塚田市太郎が連続参戦決定



KIT8_告知_02
無観客&配信大会「KIT8」開催決定!メインは前回ノーコンテストの再戦に決定




00
【Today's Pickup】
ブルテリア「BOXロゴキャップ

普通のスナップバックキャップでもフロントにブルテリアのロゴが入ってると特別に見てます。定番のBOXロゴは立体刺繍で入れられており、豪華な仕上がりになってます。さらにサイドにもブランドタグは入っており、一目で格闘技ファンだとわかるでしょう。サイズはフリーサイズで後部のスナップで調整可能です。



01
ブルテリア「BOXロゴ」キャップ・黒の詳細&購入はコチラから!



02
ブルテリア「BOXロゴ」キャップ・灰の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年02月12日

【結果】ASJJF「TOKYO SPRING 2024」主な結果【ブラジリアン柔術】

0211
2/10-11の2日間、東京・大久保のGENスポーツパレスで開催されたASJJF主催「TOKYO SPRING 2024」の主な結果です。



01_IMG_3347
アダルト黒帯スーパーヘビー
優 勝 藤田大 / パラエストラ千葉
準優勝 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ
3 位 ジエメルソン・ハッタ / Impacto BJJ



02_IMG_3333
アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 藤田大 / パラエストラ千葉
準優勝 クレイトン・マノエル / Impacto BJJ



03_IMG_3258
アダルト茶帯ミディアムヘビー
優 勝 デヴィッド・ヌネス / INFIGHT JAPAN
準優勝 ケビン・ベルトラン / ねわざワールド小江戸



04_IMG_3309
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 デヴィッド・ヌネス / INFIGHT JAPAN
準優勝 ケビン・ベルトラン / ねわざワールド小江戸



05_IMG_2610
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 横山源太 / Swells柔術ジム
準優勝 ジオゴ・タダ / INFIGHT JAPAN
3 位 糸矢隆弘 / PATO STUDIO



06_IMG_2600
アダルト紫帯ミドル
優 勝 永尾澪 / CARPE DIEM SENDAI
準優勝 クリストファー・ピッサニ / Impacto BJJ
3 位 井坂光彦 / R-BLOOD



07_IMG_2522
アダルト紫帯ヘビー
優 勝 グスタボ・ツボネ / INFIGHT JAPAN
準優勝 レオナルド・マサト / RRT



08_IMG_2920
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 レオナルド・マサト / RRT
準優勝 永尾澪 / CARPE DIEM SENDAI
3 位 クリストファー・ピッサニ / Impacto BJJ



10_IMG_2574
ジュブナイル青帯フェザー
優 勝 佐野カイラ / AXIS
準優勝 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ
3 位 吉田琉海 / 野武士 高本哲至 / 高本道場



10_IMG_2608
ジュブナイル青帯ライト
優 勝 盒郷雋 / Crowforest
準優勝 ヘイトル・アモリン / Impacto BJJ
3 位 河野大樹 / X-TREME EBINA マイク・オオシロ / カーロストヨタBJJ



11_IMG_2518
ジュブナイル青帯ミドル
優 勝 ユージ・エンドウ / Impacto BJJ
準優勝 ジョアオ・コバヤシ / カーロストヨタBJJ



12_IMG_2516
ジュブナイル青帯ヘビー
優 勝 ミグエル・イトウ / Impacto BJJ
準優勝 フェリッペ・ネモト / カーロストヨタBJJ



13_IMG_2907
ジュブナイル青帯オープンクラス
優 勝 盒郷雋 / Crowforest
準優勝 佐野カイラ / AXIS
3 位 クリスチャン・マツオ / カーロストヨタBJJ エンゾ・ヤマザト / カーロストヨタBJJ



14_IMG_2528
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 Yeh Yu Tung / PATO STUDIO
準優勝 高橋美結 / トイカツグラップリング東中野



15_IMG_2530
女子アダルト青帯ライト
優 勝 高本千代 / 高本道場
準優勝 ライラ・ホシャ / Impacto BJJ



16_IMG_2534
女子アダルト青帯ミドル
優 勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
準優勝 ルイザ・ササキ / Impacto BJJ



17_IMG_2911
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 柳朝海 / MASTER JAPAN TOKYO
3 位 高谷千代 / 高本道場 ルイザ・ササキ / Impacto BJJ



18_IMG_2614
女子ジュブナイル青帯ライト
優 勝 ニコリー・セキタニ / セキタニ柔術アカデミー
準優勝 アイリ・ヤミル・シウバ / Impacto BJJ



0211
主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Competition」

シンプルかつクリーンなデザインと繋ぎ目部分に施された補強&ダブルステッチ、トリプルステッチがハードな練習にも耐えられる頑丈さに繋がってます。



01
「Competition」白の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年01月31日

【結果】IBJJFヨーロピアン2024:日本から参戦の主な入賞者【ブラジリアン柔術】

00z
1/20〜26の8日間、フランス・パリのインスティテュート・ドゥ・ジュードーにて開催されたIBJJF主催「ヨーロピアン2024」に日本から出場した主な入賞者です。



01
アダルト茶帯フェザー
福島聖也(CARPE DIEM ASHIYA)
※準優勝



02
マスター4黒帯ライトフェザー
西林浩平(PATO STUDIO)
※優勝



03
マスター5黒帯フェザー
岩崎浩ニ(PATO STUDIO)
※準優勝



04
マスター3茶帯ライトフェザー
丹羽竜ニ(CARPE DIEM)
※優勝



05
女子マスター5茶帯フェザー
北川文(PATO STUDIO)
※優勝



06
ジュブナイル2青帯フェザー
中島琉輝(AXIS)
※3位入賞




優勝&入賞した選手のみなさん、おめでとうございます。



j0
【Today's Pick up】
BLACK BULL「ライトジャケット・ミリタリー」

そろそろ師走で本格的に寒くなってきました。
そんなときにぴったりなのがこのジャケットです。
ミリタリーテイストの薄手のジャケットはパーカーの上に着るのにちょうどいいです。



j2
黒の詳細&購入はコチラから!



j4
赤の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2024年01月25日

【結果】アブダビグランドスラム東京2024:プロフェッショナル黒帯・女子決勝戦【ブラジリアン柔術】

455A1127
AJP主催「アブダビグランドスラム東京2024」のプロフェッショナル黒帯の女子カテゴリーの決勝戦を紹介する。

プロフェッショナル黒帯の女子カテゴリーは男子が7階級あったが女子は5階級のみで、しかも茶帯と黒帯が合併して同一カテゴリーとしての実施だった。

これは男子に比べて女子の選手層が薄いことが要因なのは間違いないところで、男子はどのカテゴリーも10人以上の参加者があったが、女子はそれに比べると半数以下。

ルースターは5人で、ライトフェザーは11人、ライトは9人、ミドルは6人、ヘビーはわずか3人だった。

茶帯と黒帯を合算してもこのエントリー数は女子のハイランクベルトホルダーは男子と比べるとまだまだ少ないのが現状だ。

そんな中で行われた決勝戦には現役のムンジアル王者のマイサ・バストスや元ムンジアル王者のタイアニ・ポルフィリオらが優勝し、さすがの強さを見せた。

その他にもIBJJFアジア王者のアレクサ・ヤネスや、GFチームのベテラン・ジュリア・アウヴェス、ドリームアートの新鋭、イザドラ・シウバらが優勝を果たし、見どころが多い試合が続出した。

残念ながらこの決勝戦に日本勢の勝ち残りはならなかったが、韓国から参戦のキム・セウンがルースターで、ソン・キーラがミドルでそれぞれ3位入賞し、アジア勢で唯一の入賞者となっている。



01_1D9A6717
女子茶黒ルースター決勝戦
マイサ・バストス / AOJ
vs
ダイアナ・テイシェイラ / ATOS



02_1D9A6735
4-14でマイサが優勝



03_1D9A6849
女子茶黒ライトフェザー決勝戦
アレクサ・ヤネス / ホドリゴピネイロJJ
vs
ピニナ・アロノフ / ソウルファイターズAB



04_1D9A6861
4:29 絞めでアレクサ一本勝ちで優勝



05_1D9A6991
女子茶黒ライト決勝戦
ジュリア・アウヴェス / GFチーム
vs
ガブリエラ・ペレイラ / ビジョンBJJ



06_1D9A7065
2-1でジュリア優勝



07_1D9A7255
女子茶黒ミドル決勝戦
イザドラ・シウバ / DREAM ART
vs
ハファエラ・ベルトロット / アルワダクラブ



08_1D9A7300
2-0でイザドラ優勝



09_1D9A7490
女子茶黒ヘビー決勝戦
タイアニ・ポルフィリオ / ビジョンBJJ
vs
マカ・ビセンチーニ / DREAM ART



10_1D9A7505
2-0でタイアニ優勝



00_455A1081
【結果】アブダビグランドスラム東京2024:プロフェッショナル黒帯・決勝戦



00_455A0878
【結果】アブダビグランドスラム東京2024:日本人選手の主な結果



1D9A3244
【結果】アブダビグランドスラム東京2024:プロフェッショナル黒帯の結果



00_1D9A3103
【結果】アブダビグランドスラム東京2024:マスター1黒帯の結果




00
【Today's Pickup】
ブルテリア「玄関ドアマット」

今回リリースされたドアマットは「ブラジリアン柔術」「キックボクシング」「MMA」の3種類。自身がやっている格闘技の名を冠したドアマットで日常から格闘技漬けになるのはいかがでしょうか?!もちろん家だけでなく、ジムや道場の玄関で使うのもオススメです。



01
ブルテリア「玄関ドアマット」詳細&購入はコチラから!



g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com