English Portugues Japanese

JBJJF

2023年11月20日

【結果】JBJJF全日本マスターオープン2023:主な結果【ブラジリアン柔術】

al_mop6_po-page-001
11/18-19の2日間、愛知県名古屋市の愛知県武道館で開催されたJBJJF主催「全日本マスターオープン2023」の主な結果です。



【マスター1黒帯】
01
ライトフェザー
優 勝 レンシン・タン (ATOS INTETNATIONAL)
準優勝 ルーカス・タヒラ (EVOX BJJ)



02
フェザー
優 勝 近藤卓弥 (Taisho Jiu-Jitsu Academy)
準優勝 ギレルメ・タケウチ(Jaws Jiu-Jitsu Academy)



【マスター2黒帯】
03
ルースター
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 森要 (NASCER DO SOL)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース)高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)



04
ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 長谷川史 (Impacto BJJ)
3 位 田中雄太 (CARPE DIEM ASHIYA) 小林賢輔 (BOA SORTE柔術アカデミー)



05
フェザー
優 勝 加古拓渡 (GSB)
準優勝 赤尾征爾 (パラエストラ天満)
3 位 高橋謙人 (CARPE DIEM KURUME)寺本和広 (NEX)



06
ライト
優 勝 清水隆広 (柔専館)
準優勝 瀬谷俊彦 (トラスト柔術アカデミー)
3 位 ルイス・ツキノ (Jaws Jiu-Jitsu Academy)



【マスター3黒帯】
07
ルースター
優 勝 松本一郎 (NR柔術)
準優勝 渡部健太郎 (EVOX BJJ)
3 位 若山達也 (THEパラエストラ沖縄)堀内盛太 (CARPE DIEM MIE)



08
ライトフェザー
優 勝 西林浩平 (PATO STUDIO)
準優勝 末澤拓人 (WBJJ)
3 位 杉林洋平 (Fight Holic)長見圭祐 (ALIVE)



09
フェザー
優 勝 塚田市太郎 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 レアンドロ・ヤマシタ (Jaws Jiu-Jitsu Academy)
3 位 赤澤智哉 (GROUND CORE)土居篤史 (トライフォース)



10
ライト
優 勝 中村大輔 (PATO STUDIO)
準優勝 小山貴之 (福住柔術)
3 位 イザッキ・マンヅ (Jaws Jiu-Jitsu Academy)須田智行 (SCORPION GYM)



11
ミドル
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 嶌崎公次 (Evermove)
3 位 末永智也 (柔専館)服部謙一 (HACHIYA BJJ STUDIO)



12
ミディアムヘビー
優 勝 カーロス・キムラ (BJJ CORE JAPAN)
準優勝 ギマラエス・イトウ (小川柔術)
3 位 佐々木信治 (BURST)



13
オープンクラス
優 勝 塚田市太郎 (DAMM FIGHT JAPAN)
準優勝 佐々木信治 (BURST)
3 位 ギマラエス・イトウ (小川柔術)イザッキ・マンヅ (Jaws Jiu-Jitsu Academy)



【マスター4黒帯】
14
ルースター
優 勝 澤田真琴 (DRAGON'S DEN)
準優勝 酒井優 (パラエストラ東京)



15
ライトフェザー
優 勝 木部亮 (SPLASH)
準優勝 杉本英昭 (TKエスペランサ)



16
フェザー
優 勝 高玉年克 (Robust Jiu-Jitsu)
準優勝 山口晃弘 (OVER LIMIT BJJ)



【マスター5黒帯】
17
ライトフェザー
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 山田博志 (柔専館)
3 位 竹中伸男 (吹田柔術)片山健雄 (DESTINY JIU-JITSU)



18
フェザー
優 勝 日比野勝彦 (ALIVE)
準優勝 古川貴義 (CARPE DIEM NAGOYA)
3 位 金井政史 (ねわざワールド阪神)吉永博之 (パラエストラ大阪)



19
ライト
優 勝 福住慎祐 (福住柔術)
準優勝 塚本隆康 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 東義和 (高槻柔術)徳弘仙一 (stArt JAPAN)



20
ミディアムヘビー
優 勝 小栗幸喜 (Impacto BJJ)
準優勝 小幡太郎 (TGRIP TOKYO)
3 位 太田博士 (名古屋ブラジリアン柔術クラブ)坂東澄保 (パラエストラ北九州)



21
オープンクラス
優 勝 福住慎祐 (福住柔術)
準優勝 徳弘仙一 (stArt JAPAN)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)



【マスター6黒帯】
22
ライトフェザー
優 勝 福本吉記 (クラブバーバリアン)
準優勝 森一人 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)



23
女子マスター3黒帯ライトフェザー
優 勝 杉内由紀 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 プリシラ・ゴンサウベス(ボンサイ)



al_mop6_n-1024x512
■主催者発表の公式結果はコチラから!




r00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Standard R」

この「Standard R」は余計な装飾が一切ないシンプルデザイン。ジャケットに480gmsパールウィーブ生地を使い、パンツにソフトな手触りの300gmsツイル生地を採用。この厳選された素材により、ほどよい軽さと最高の着心地が実現しました。練習はもちろん、試合にも重宝する今作、白・青・黒の3色展開で好評発売中です。



r01
ブルテリア柔術衣「Standard R」白の詳細&購入はコチラから!



r07
ブルテリア柔術衣「Standard R」青の詳細&購入はコチラから!



r08
ブルテリア柔術衣「Standard R」黒の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2023年10月31日

【結果】JBJJF「関東選手権」主な結果【ブラジリアン柔術】

00
10/28(土)、大田区平和島の大森スポーツセンターで開催されたJBJJF主催「関東選手権」の主な結果です。



01
アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 藤田大 (パラエストラ千葉)
準優勝 パトリック・ケネス・オルテガ・フォウラー (パラエストラ東京)



02
アダルト茶帯スーパーヘビー
優 勝 デヴィッド・ヌネス (INFIGHT JAPAN)
準優勝 臼杵広道 (CARPE DIEM MITA)



03
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 デヴィッド・ヌネス (INFIGHT JAPAN)
準優勝 臼杵広道 (CARPE DIEM MITA)



04
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 齋藤弘隆 (CARPE DIEM)
3 位 高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)



05
マスター2黒帯ライト
優 勝 半谷泰佑 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 伊藤尚司 (今成柔術)



06
マスター3黒帯ライトフェザー
優 勝 杉本孝 (Now Or Never)
準優勝 大古場歩 (AXIS)
3 位 堀川雅弘 (CARPE DIEM)



07
マスター3黒帯ミドル
優 勝 アレッシャンドレ・アバキアンツ (CARPE DIEM)
準優勝 今井昭宏 (パラエストラ東京)



08
マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 アレッシャンドレ・アバキアンツ (CARPE DIEM)
準優勝 今井昭宏 (パラエストラ東京)



09
マスター4黒帯ルースター級
優 勝 中村洋介 (DRAGON'S DEN)
準優勝 酒井優 (パラエストラ東京)



10
マスター4黒帯フェザー級
優 勝 高玉年克 (Robust Jiu-Jitsu)
準優勝 井上祐樹 (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)
3 位 鈴木洋平 (パラエストラ西東京)



11
マスター5黒帯ライト級
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)



12
女子マスター1茶帯フェザー級
優 勝 守脇美友 (CARPE DIEM KAMAKURA)
準優勝 黒部三奈 (マスタージャパン東京)
3 位 浦辺里香 (トライフォース)北西顕子 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)



13
女子マスター3茶帯ライトフェザー
優 勝 澤田明子 (DRAGON'S DEN)
準優勝 菊池みちる (PATO STUDIO)




00
【Today's Pickup】
ブルテリア・ラッシュガード「Tribal」

Tribal=トライバルとは英語で『種族の、部族の』と言った意味を持ち、このデザインはもともとサモアなどの赤道付近の太平洋諸島の部族の間で生まれました。サモアのトライバルデザインは数あるトライバルデザインの中で最も歴史のあるデザインです。



03
ラッシュガード「トライバル」白・長袖
■詳細&購入はコチラから!



04
ラッシュガード「トライバル」黒・長袖
■詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2023年10月11日

【結果】JBJJF全日本選手権・紫帯の主な結果【ブラジリアン柔術】

05
10/9(祝)、兵庫県神戸の神戸グリーンアリーナで開催されたJBJJF主催「全日本選手権」の紫帯の主な結果です。



【アダルト紫帯】
01_r_DSCN3641
ルースター
優 勝 石井晴 (トライフォース)
準優勝 氏原魁星 (ボンサイ)
3 位 伊藤義隆 (草柔会岩手)大黒喬士 (トライフォース)



02_DSCN3655
ライトフェザー
優 勝 杉尾帆稀 (グレイシーバッハ)
準優勝 井田黎 (UJC)
3 位 早川太喜 (CARPE DIEM ASHIYA)澁谷大輔 (CARPE DIEM)



03_f_DSCN3624
フェザー
優 勝 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
準優勝 関澤翔 (パラエストラ)
3 位 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)城戸泰介 (藤田柔術)


04_DSCN3650
ライト
優 勝 岡本雄揮 (パラエストラ)
準優勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 ライアン・ペレイラ (BJJ Core Japan)平澤宏樹 (ALMA FIGHT GYM LIFE)



05_DSCN3657
ミドル
優 勝 ルアン・マルケス (IGLOO)
準優勝 岡明大 (PATO STUDIO)
3 位 パク・ヨンフン(Bon Jiu Jitsu)末澤悟 (ブレイズ)



06_DSCN3653
ミディアムヘビー級
優 勝 ジョ・スンギ(Bon Jiu Jitsu)
準優勝 大槻泰生 (AXIS)
3 位 谷泰朗 (トライフォース)ビクトル・ロドリゲス (RRT)



07_DSCN3646
ヘビー
優 勝 關修人 (SISU MMA & BJJ)
準優勝 嵐田秀輝 (NEX)



08_DSCN3687
オープンクラス
優 勝 ルアン・マルケス (IGLOO)
準優勝 内田新 (リラクシンブラジリアン柔術)
3 位 関澤翔 (パラエストラ)須藤拓真 (X-TREME EBINA)



【女子アダルト紫帯】
09_DSCN3675
ルースター
優 勝 川中綾子 (トラスト柔術アカデミー)
準優勝 吉岡美佳 (徳島柔術)
3 位 松中真葉 (AXIS)鈴木亜矢子 (ブロウズ)



10_DSCN3665
ライトフェザー
優 勝 須田萌里 (SCORPION GYM)
準優勝 高崎栞 (X-TREME EBINA)
3 位 村井成美 (Evermove)岩瀬利菜 (トライフォース)



11_DSCN3667
フェザー
優 勝 桝本亜美 (GROUND CORE)
準優勝 川村竜子 (BOHEMIANS)
3 位 桑島希 (CARPE DIEM MITA)日向野知恵 (トライフォース)



12_DSCN3661
ライト
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 ジュリアナ・ニシヤマ(EVOX BJJ)



13_DSCN3663
ミドル
優 勝 中山有加 (YAWARA)
準優勝 東陽子 (リバーサルジム新宿Me,We)



14_DSCN3685
オープンクラス
優 勝 中山有加 (YAWARA)
準優勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 奥谷晴加 (藤田柔術)ジュリアナ・ニシヤマ(EVOX BJJ)



15_DSCN3692
チームポイント
1位 IGLOO
2位 パラエストラ
3位 トライフォース



16_DSCN3695
IGLOO



17_DSCN3700
トライフォース



JBJJF_AJ_2
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
「ドローストリングバッグ」

ドーギ素材で作られたバッグます。汚れたら丸洗いOKなので清潔に保てます。



01
「GIドローストリングバッグ」
■詳細&購入はコチラから!





g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2023年10月10日

【結果】JBJJF全日本選手権・大会2日目の主な結果【ブラジリアン柔術】

05
10/9(祝)、兵庫県神戸の神戸グリーンアリーナで開催されたJBJJF主催「全日本選手権」の大会2日目の主な結果です。



【アダルト黒帯】
01_r_DSCN3631
ルースター
優 勝 イアゴ・ウエノ (CARPE DIEM)
準優勝 高杉魁 (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 芝本幸司 (トライフォース)吉岡優幸 (徳島柔術)



02_lf_DSCN3683
ライトフェザー
優 勝 横山大鋳 (スウェルズ柔術ジム)
準優勝 鍵山士門 (Quip)
3 位 チアゴ・ウエノ (ALMA FIGHT GYM HOMIES)野村優眞 (PATO STUDIO)



03_f_DSCN3622
フェザー
優 勝 鈴木和宏 (トライフォース)
準優勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
3 位 山中健也 (IGLOO)トミー・ヤノ (IGLOO)



04_l_DSCN3640
ライト
優 勝 マイケ・オオウラ (IGLOO)
準優勝 毛利部慎佑 (リバーサルジム川口REDIPS)
3 位 森戸新士 (藤田柔術)高木翔太 (ねわざワールド)



05_m_DSCN3620
ミドル
優 勝 グラント・ボグダノフ(ALMA FIGHT GYM LIFE)
準優勝 高本裕和 (高本道場)
3 位 坂田康介 (GSB)岸本泰昭 (SISU MMA&BJJ)



06_mh_DSCN3648
ミディアムヘビー
優 勝 井上啓太 (GROUND CORE)
準優勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 中村勇太 (T-REX柔術アカデミー)添田航平 (BOHEMIANS)



07_sh_DSCN3644
スーパーヘビー
優 勝 シャビエル・シウバ (EVOX BJJ)
準優勝 野村洋平 (BLOWS OITA LIFE)



08_op_DSCN3689
オープンクラス
優 勝 シャビエル・シウバ (EVOX BJJ)
準優勝 グラント・ボグダノフ(ALMA FIGHT GYM LIFE)
3 位 イゴール・タナベ(IGLOO)森戸新士 (藤田柔術)



09_DSCN3659
女子アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 ミレーナ・サクモト (ALMA FIGHT GYM HOMIES)
準優勝 菅里実 (CARPE DIEM MITA)
3 位 芝本さおり (トライフォース)深津佐和子 (ダムファイトジャパン)



【アダルト茶帯】
DSCN3617
ルースター
優 勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
準優勝 渡邉直哉 (ポゴナ・クラブジム)



DSCN3671
ライトフェザー
優 勝 諸澤陽斗 (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 中村元 (リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 澤井雅登 (トライフォース)今治暁人 (パラエストラ)



DSCN3614
フェザー
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)
3 位 萩原大揮 (リラクシンブラジリアン柔術)岩一志 (X-TREME EBINA)



DSCN3618
ライト
優 勝 道中健人 (柔専館)
準優勝 鹿志村仁之介 (IGLOO)
3 位 田中凌太 (CARPE DIEM HOPE)村井俊太 (Evermove)



DSCN3630
ミドル
優 勝 ウイリアン・サイオ (飛翔塾 SORA)
準優勝 三浦寛喜 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 ルイスケルビン (BJJ Core Japan)ケビン・ハンフリーズ(KUSSANO TEAM)



DSCN3633
ミディアムヘビー
優 勝 村上優 (吹田柔術)
準優勝 木戸健太 (PATO STUDIO)
3 位 福田実(CARPE DIEM ASHIYA)服部剛士 (G-FREE)



DSCN3627
ヘビー
優 勝 田中大成 (IGLOO)
準優勝 乘次秀彦 (バッファロー柔術)



DSCN3682
オープンクラス
優 勝 福島聖也(CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 ルイスケルビン (Bjj Core Japan)
3 位 イヴァー・アレクサンダー・スヴァンベルグ (トライフォース)三浦寛喜(CARPE DIEM ASHIYA)



DSCN3677
女子アダルト茶帯フェザー
優 勝 山田海南江 (IGLOO)
準優勝 高本奈月 (TATORU)
3 位 倉持梨奈 (パラエストラ)



JBJJF_AJ_2
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pick up】
ブルテリア柔術衣「Heavy5.0」

今作はHeavyということで通常モデルよりも重厚な作りとなってます。レギュラーモデルの生地は350〜450gsmですが、今作ではそれらを上回る480gsmという厚めの生地で作られてるのが特徴です。



01
「Heavy5.0」白の詳細&購入はコチラから!



06
「Heavy5.0」黒の詳細&購入はコチラから!



07
「Heavy5.0」紺の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2023年10月09日

【結果】JBJJF全日本選手権・大会初日の主な結果【ブラジリアン柔術】

05
10/8(日)、兵庫県神戸の神戸グリーンアリーナで開催されたJBJJF主催「全日本選手権」の大会初日の主な結果です。



【アダルト青帯】
01
ルースター
優 勝 渡邉奨己 (UJC)
準優勝 谷中汰知 (ボアソルチ柔術アカデミー)
3 位 和田隆 (GROUND CORE)高橋佑太 (バースト)



02
ライトフェザー
優 勝 川頭昊士 (CARPE DIEM)
準優勝 盒彊鐚 (CARPE DIEM MITA)
3 位 戸梶聡亮 (パラエストラ吉祥寺)梅本純平 (パラエストラ)


03
フェザー
優 勝 比家秀晃 (CARPE DIEM)
準優勝 渡邉司 (GROUND CORE)
3 位 秋葉修平 (飛翔塾 SORA)山崎航太郎 (BOHEMIANS)



04
ライト
優 勝 滝川暁央 (グレイシーバッハ)
準優勝 佐藤祐輔 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 安藤慎一朗 (ボンサイ柔術)岩永美雅 (CARPE DIEM)



05
ミドル
優 勝 小笠原大紀 (ALMA FIGHT GYM WARP)
準優勝 ダシルバ英樹 (パラエストラ)
3 位 高橋俊行 (パラエストラ愛媛)鈴木雄斗 (ストライプル茨城)



06
ミディアムヘビー
優 勝 植木一守 (トライフォース)
準優勝 長澤広太郎 (高本道場)
3 位 千田勇太 (グレイシーバッハ)栗原大知 (ねわざワールドつくば佛生舘)



07
ヘビー
優 勝 寺本裕基 (パラエストラ)
準優勝 嵯峨広士 (吹田柔術)
3 位 橘政治 (グレイシーバッハ)リー・ヒョンジュン(バースト)



08a
スーパーヘビー
優 勝 濱田利通 (吹田柔術B)
準優勝 新居重宣 (IKUNO JJ)
3 位 善波大貴 (ALMA FIGHT GYM BASE)冨永勇治 (グレイシーバッハ)



09
ウルトラヘビー
優 勝 松本満 (IKUNO JJ)
準優勝 小村憲吾 (SHOJI柔術-松江)
3 位 アーサー・カルデラ(藤田柔術)



10
オープンクラス
優 勝 寺本裕基 (パラエストラ)
準優勝 市倉誠也 (パラエストラ川崎)
3 位 千田勇太 (グレイシーバッハ)津田智 (吹田柔術)



【女子アダルト青帯】
14
ルースター
優 勝 田中美佳 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 淡田みこ (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 畠山菜都 (SCORPION GYM)堺奈々 (徳島柔術)



15
ライトフェザー
優 勝 古賀愛蘭 (バースト)
準優勝 ゴン・ユー(ALMA FIGHT GYM HOMIES)
3 位 樋田智子 (CARPE DIEM FUKUOKA)原田まゆ子 (柔術&MMAアカデミー G-face)



16
フェザー
優 勝 伊吹あんり (トライフォース)
準優勝 神田麻梨乃 (藤田柔術)
3 位 中村すずか (柔専館)高木有理 (ブレイズ)



17
ライト
優 勝 岩村幸加 (パラエストラ)
準優勝 アメラー・キャンベル(CARPE DIEM SENDAI)
3 位 永田彩奈 (総合格闘技闇愚羅)



18
ミドル
優 勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)
準優勝 山本杏 (トライフォース)
3 位 松岡幸夏 (藤田柔術)



19
ミディアムヘビー
優 勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
準優勝 ジュリアナ・ウラタ(Impacto BJJ)



20
オープンクラス
優 勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)
準優勝 岩村幸加 (パラエストラ)
3 位 平田彩音 (バースト)岡部可奈 (柳澤柔術)



【ジュブナイル青帯】
10a
ライトフェザー
優 勝 大野智輝 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 井田徠 (Impacto BJJ)
3 位 下山丈太朗 (グレイシーバッハ)鈴木瑛騎 (CARPE DIEM SENDAI)



11
ライト
優 勝 中島琉輝 (AXIS)
準優勝 千代田宇太 (グレイシーバッハ)
3 位 尾崎宗一郎 (Shuhari 柔術)澁谷拳輔 (CARPE DIEM SENDAI)



12
ミディアムヘビー
優 勝 グスタボ・ナガハラ(カーロストヨタBJJ)
準優勝 大利誠 (FREE STYLE 柔術)



13
オープンクラス
優 勝 大野智輝 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 中島琉輝 (AXIS)
3 位 グスタボ・ナガハラ(カーロストヨタBJJ)大利誠 (FREE STYLE 柔術)



JBJJF_AJ_2
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「Heavy 4.0」

ずっしりとした重みで重厚感がある「Heavy」シリーズは重さがあるのですが、それだけ頑丈に作られてる証拠であり、試合に練習に、長く使えるドーギとなってます。試合で計量に余裕がある方や練習でガンガン使いたい方にはぜひオススメしたい柔術衣です。



01
「Heavy 4.0」白の詳細&購入はコチラから!



07
「Heavy 4.0」青の詳細&購入はコチラから!




g1
©Bull Terrier Fight Gear








g2
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



g3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)



g5
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!
■Twitterはコチラから!



g6
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



g7
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



g8
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




g9
KinyaBJJ.com

2023年08月27日

【結果】JBJJF全日本ノーギ2023:主な結果【ブラジリアン柔術】

ng_al10_p
8/26(土)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたJBJJF主催「全日本ノーギ」の主な結果です。



【アダルト黒帯】
01
フェザー
優 勝 塚田市太郎 (ダムファイトジャパン)
準優勝 寒河江寿泰 (今成柔術)



02
ライト
優 勝 峯岸零弥 (パラエストラ小岩)
準優勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 鈴木真 (CARPE DIEM)キム・ハンヒ (Hon Jiu Jitsu)



03
ミドル
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 岡澤弘太 (CARPE DIEM MACHIDA)
3 位 新美吉太郎 (バッファローMMA)



04
ミディアムヘビー
優 勝 赤井勇二 (リバーサルジム横浜グランドスラム)
準優勝 ジョナサン・スズキ (今成柔術)



05
オープンクラス
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 長田雅仁 (CARPE DIEM YOKOHAMA)
3 位 ジョナサン・スズキ(今成柔術)寒河江寿泰 (今成柔術)



06
女子アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 石黒遥希 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 坂元和子 (今成柔術)



07
女子アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 フェルナンダ・クリスト(EVOX BJJ)
準優勝 石黒遥希 (CARPE DIEM MITA)
3 位 坂元和子 (今成柔術)



【アダルト茶帯】
08
ルースター
優 勝 大森和哉 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 飯盛将大 (今成柔術)
3 位 稲福澄春 (CARPE DIEM)



09
ライトフェザー
優 勝 伏見達之介 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 桑島翔也 (PATO STUDIO)
3 位 平井見治 (ALMA FIGHT GYM WARP)福元大介 (CARPE DIEM HIROO)



10
フェザー
優 勝 トミー・ヤノ (IGLOO)
準優勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)
3 位 村山大介 (マスタージャパン東京)村田卓実 (今成柔術)



11
ライト
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 為房虎太郎 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 高橋正寿 (パラエストラ池袋)鹿志村仁之介 (IGLOO)



12
ウルトラヘビー
優 勝 カウアン・タニノ (福住柔術)
準優勝 赤沢幸典 (リバーサルジム新宿Me,We)



13
オープンクラス
優 勝 カウアン・タニノ (福住柔術)
準優勝 福島聖也 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 為房虎太郎 (CARPE DIEM ASHIYA)ドグラス・トーレス (ダムファイトジャパン)




00
【Today's Pickup】
ブルテリアTシャツ「Basic」

ブルテリアから好評発売中の「Basic」はフロントにBOXロゴのシンプルなデザインで人気です。




01
「Basic」黒はコチラから!



02
「Basic」白はコチラから!



03
「Basic」クリームはコチラから!



04
「Basic」コーラルはコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年08月09日

【結果】JBJJF「GroundImpact 2023 EAST」【ブラジリアン柔術】

gi_23_p-scaled
8/6(日)、東京・八王子のエスフォルタアリーナで開催されたJBJJF主催「GroundImpact 2023 EAST」の主な結果です。



01
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 澤井雅登 (トライフォース)
準優勝 村田航平 (CARPE DIEM)
3 位 藤嶋也寸彦 (リバーサルジム新宿Me,We)



02
アダルト紫帯ルースター
優 勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 清沢魁人 (K-FASCINATEGYM松本)



03
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 石井晴 (トライフォース)
準優勝 服部吉弥 (パラエストラ八王子)
3 位 田原稔 (パラエストラ池袋)



04
アダルト紫帯フェザー
優 勝 関澤翔 (パラエストラ古河)
準優勝 森田望夢 (ねわざワールド品川)
3 位 吉田章宏 (高本道場)高云博 (CARPE DIEM)



05
アダルト紫帯ライト
優 勝 下前快喜 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 田嶋椋 (柳澤柔術)
3 位 坂野開 (トライフォース)



06
アダルト紫帯ミディアムヘビー
優 勝 岡明大 (PATO STUDIO)
準優勝 Pegoraro Saio Willian (飛翔塾 SORA)
3 位 徐範錫 (PATO STUDIO)



07
アダルト紫帯ウルトラヘビー
優 勝 小林巧 (PATO STUDIO)
準優勝 河津岳志 (柳澤柔術)



08
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 大島沙緒里 (CARPE DIEM MACHIDA)
準優勝 野村優実 (トライフォース)
3 位 堅田さくら (総合格闘技ジムBATTLE)堀井かりん (パラエストラ八王子)



09
女子アダルト青帯ミドル
優 勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)
準優勝 岡部可奈 (柳澤柔術)



10
女子アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 川村竜子 (ボヘミアンズ)
準優勝 高詩潔 (トライフォース)



11
女子アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 芝本さおり (トライフォース)
準優勝 深津佐和子 (ダムファイトジャパン)




00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「Tribal5.0」

今作は肩部分に施されたトライバルパターンが目を引くデザイン。さらにインナーの裏地にもトライバルパターンのプリントが入っており、イカつめな印象になってます。



01
「Tribal5.0」白の詳細&購入はコチラから!



09
「Tribal5.0」青の詳細&購入はコチラから!



10
「Tribal5.0」黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年07月22日

【結果】JBJJF全日本ノーギオープン2023:主な結果【ブラジリアン柔術】

00
5/28(日)、大阪・丸善インテックアリーナで開催されたJBJJF主催「全日本ノーギオープン2023」の主な結果です。



【アダルトエキスパート】
01
ルースター
優 勝 柴田宏太 (Impacto BJJ)
準優勝 鶴丸雅祥 (TATORU)



02
ライトフェザー
優 勝 楢山吉隆 (トライフォース)
準優勝 吉岡崇人 (吹田柔術)
3 位 三谷敏生 (総合格闘技道場コブラ会)桑島翔也 (PATO STUDIO)



03
フェザー
優 勝 竹浦正起 (CARPE DIEM)
準優勝 伏見達之介 (CARPE DIEM)
3 位 土肥潤 (京都何気)吉竹哲也 (ねわざワールド)



04
ライト
優 勝 キム・ハンヒ(Hon Jiu Jitsu)
準優勝 川尻航平 (CARPE DIEM FUKUOKA)
3 位 為房虎太郎 (CARPE DIEM ASHIYA)下前快喜 (リバーサルジム新宿Me,We)



05
ミドル
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 高本裕和 (高本道場)
3 位 カラム・アトキンソン (CARPE DIEM ASHIYA)原島秀一郎 (PATO STUDIO)



06
オープンクラス
優 勝 森戸新士 (藤田柔術)
準優勝 竹浦正起 (CARPE DIEM)
3 位 カラム・アトキンソン (CARPE DIEM ASHIYA)吉竹哲也 (ねわざワールド)



07
女子アダルトエキスパートライトフェザー
優 勝 石黒遥希 (CARPE DIEM)
準優勝 川村竜子 (BOHEMIANS)



08
女子アダルトアドバンスフェザー
優 勝 柴田紗希 (大阪府警ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 高本千代 (高本道場)
3 位 早川えり子 (ボンサイ)



09
女子アダルトアドバンスオープンクラス
優 勝 柴田紗希 (大阪府警ブラジリアン柔術クラブ)
準優勝 高本千代 (高本道場)



10
アカデミー表彰
優 勝 トライフォース
準優勝 藤田柔術
3 位 CARPE DIEM




00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「Basic 6.0」

今作はシンプルでコストパフォーマンスに優れたブルテリアの基本モデルです。値段も白が15900円、色モノが16900円と比較的安価で買いやすいお値段になってます。カラーバリエーションが豊富で白・青・黒・紺の4色展開で好評発売中。



01
「Basic 6.0」白の詳細&購入はコチラから!



05
「Basic 6.0」青の詳細&購入はコチラから!



06
「Basic 6.0」黒の詳細&購入はコチラから!



07
「Basic 6.0」紺の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年07月18日

【結果】JBJJF「第15回・全日本キッズ選手権」:主な結果【ブラジリアン柔術】

0717
7/17(祝)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本キッズ選手権」の主な結果です。



01
ピーウィー3灰帯フェザー
優 勝 佐藤樹生 (CRAPE DIEM FUKAGAWA)
準優勝 久保田湊 (パラエストラ北九州)
3 位 堀越丈太郎 (CARPE DIEM MITA)望月将生 (トライフォース)



02
ジュニア1灰帯ライトフェザー
優 勝 青木真之亜 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 渡慶次諒 (CARPE DIEM MITA)
3 位 星優貴 (CARPE DIEM KAMAKURA)坂本葉太 (CARPE DIEM KAMAKURA)



03
ジュニア2灰帯ライトフェザー
優 勝 高亀由宇 (TATORU)
準優勝 藤本達己 (TATORU)
3 位 鈴木結太 (CARPE DIEM KAMAKURA)三木惇輔 (野武士)



04
ジュニア2灰帯ミディアムヘビー
優 勝 青柳豪 (パラエストラ小岩)
準優勝 中村光思郎(AXIS)
3 位 川村直太郎 (MAX柔術アカデミー)



05
ティーン1黄帯フェザー
優 勝 岩澤新 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 窪田登馬 (BJJ Studio Splicing)



06
ティーン2橙帯ミディアムヘビー
優 勝 エンゾ・ヤマザト (カーロストヨタBJJ)
準優勝 須田雄律 (SCORPION GYM)
3 位 河野大樹 (X-TREME EBINA)青木凰夏 (CARPE DIEM MITA)



07
ティーン2橙帯スーパーヘビー
優 勝 野澤エディ (RJJ)
準優勝 Du Haoping (Impacto BJJ)
3 位 Liu Chengjun (Impacto BJJ)



08
ティーン3黄帯ライトフェザー
優 勝 吉村草太 (X-TREME EBINA)
準優勝 松田愛翔 (Volcano柔術&MMA)



09
ティーン3橙帯ライト
優 勝 高本哲至 (高本道場)
準優勝 染川昇利 (ボンサイ)
3 位 大木裕喜 (NR柔術)



10
ティーン3橙帯ミドル
優 勝 クリスチャン・マツオ (カーロストヨタBJJ)
準優勝 與古田こうすけ (CARPE DIEM MITA)






11
女子ピーウィー2灰帯フェザー
優 勝 緒方安莉 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 山本紗世 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 Wang Xinqiao (Impacto BJJ)成清ひらり (野武士)



12
女子ジュニア1灰帯ルースター
優 勝 高橋千愛 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 白木希幸 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 萩原八重 (Buen BJJ)澤田梨乃花 (ボンサイ)



13
女子ジュニア1灰帯ミディアムヘビー
優 勝 緒方朱里 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 川原絆愛 (ALMA FIGHT GYM BASE)



14
女子ジュニア2黄帯ライトフェザー
優 勝 諏訪遊希 (X-TREME EBINA)
準優勝 中井朝陽 (ボンサイ)



15
女子ジュニア3灰帯ミドル
優 勝 ミッシュエル・チュマ (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 小笠原颯希 (X-TREME EBINA)大野かんな (CARPE DIEM HOPE)



16
女子ジュニア3黄帯ライトフェザー
優 勝 吉村千菜 (X-TREME EBINA)
準優勝 高木莉希 (CARPE DIEM HOPE)



17
女子ジュニア3黄帯ライト
優 勝 高本珠緒 (高本道場)
準優勝 浅野衣音 (ねわざワールド)
3 位 神田茉乙美 (草柔会岩手)



18
女子ティーン1灰帯ライト級
優 勝 緒方愛梨 (CARPE DIEM KURUME)
準優勝 山科華恋 (トライフォース)



19
女子ティーン2黄帯ライトフェザー
優 勝 城島咲夏 (メフォーゼ柔術アカデミー)
準優勝 三輪莉子 (CARPE DIEM HOPE)
3 位 川原理愛 (草柔会岩手)本野にこ (草柔会岩手)



kid_ch15_n-768x384
■主催者発表の公式結果はコチラから!





00
【Today's Pickup】
ブルテリア・キッズ柔術衣「Standard3.0」

今作は既発の「Standard3.0」のキッズバージョンで、スペックやデザインなど踏襲されてます。シンプル過ぎず・派手すぎない、程良いデザインと、軽さや品質、コストパフォーマンスに優れている人気のモデルの「Standard」シリーズの最新版の3.0。すでに完成されたデザインとハイクオリティさで安定した人気を誇ってます。


01
キッズ柔術衣「Standard3.0」白・詳細&購入はコチラから!



02
キッズ柔術衣「Standard3.0」青・詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年05月05日

【結果】JBJJF全日本オープン2023:紫帯の結果【ブラジリアン柔術】

0429b
5/3(祝)、神奈川県横浜市の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本オープン2023」の紫帯の結果です。



【アダルト紫帯】
DSCN1346
ルースター
優 勝 石井晴 (トライフォース)
準優勝 大森和哉 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 早川太喜 (CARPE DIEMA SHIYA)大黒喬士 (トライフォース)



DSCN1355
ライトフェザー
優 勝 石原健流 (ストライプル取手)
準優勝 堺敦嗣 (WEED柔術)
3 位 時任飛鳥 (CARPE DIEM)正田皇輝 (ストライプルオハナ)



DSCN1358
フェザー
優 勝 須藤拓真 (X-TREME EBINA)
準優勝 岩一志 (X-TREME EBINA)
3 位 吉田章宏 (高本道場)関澤翔 (パラエストラ古河)



DSCN1348
ライト
優 勝 為房虎太郎 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 坂野開 (トライフォース)熊田堅信 (AXIS)



DSCN1350
ミドル
優 勝 白坂奏 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 末澤悟 (ブレイズ)
3 位 向野弘章 (DESTINY JIU-JITSU)セオ・ハンビン (WIRE BJJ)



DSCN1360
ミディアムヘビー
優 勝 岡明大 (PATO STUDIO)
準優勝 白川洸太 (DESTINY JIU-JITSU)
3 位 湯本一由 (theパラエストラ沖縄)布施智章 (CARPE DIEM KIMITSU)



DSCN1392
オープンクラス
優 勝 岡明大 (PATO STUDIO)
準優勝 萩原大揮 (リラクシンブラジリアン柔術)
3 位 吉村伊澄 (K-MASL)白坂奏 (CARPE DIEM HIROO)



【女子アダルト紫帯】
DSCN1387
ルースター
優 勝 松中真葉 (AXIS)
準優勝 田村由里子 (トライフォース)
3 位 久保真由美 (X-TREME EBINA)黒川彩乃 (OVER LIMIT BJJ)



DSCN1371
ライトフェザー
優 勝 高崎栞 (X-TREME EBINA)
準優勝 川村竜子 (BOHEMIANS)
3 位 岩瀬利菜 (トライフォース)



DSCN1376
フェザー
優 勝 ヘナータ・ハルミ(INFIGHT JAPAN)
準優勝 柴田紗希 (大阪府警ブラジリアン柔術クラブ)



DSCN1390
オープンクラス
優 勝 中山有加 (YAWARA原宿柔術アカデミー)
準優勝 ヘナータ・ハルミ(INFIGHT JAPAN)
3 位 川村竜子 (BOHEMIANS)



all_op9_n-768x384
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア「スパッツ・Traditional」

スパッツはそのまま着用してもいいし、ドーギのアンダーパンツとして着用もいい、汎用性の高いアイテムです。最近はMMAでもスパッツで試合をする選手も増えてきており、その需要も高まってきています。このモデルも高品質でお馴染みのブルテリア製なので、クオリティは折り紙付き。多用途で使えるスパッツ、この機会にぜひお買い求めください。



01
■ブルテリア・スパッツ「Traditional」黒の詳細&購入はコチラから!



03
■ブルテリア・スパッツ「Traditional」白の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年05月04日

【結果】JBJJF全日本オープン2023:茶帯&黒帯の結果【ブラジリアン柔術】

0429c
5/3(祝)、神奈川県横浜市の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本オープン2023」の茶帯と黒帯の結果です。



【アダルト黒帯】
DSCN1364
ルースター
優 勝 芝本幸司 (トライフォース)
準優勝 佐々木洋一 (CARPE DIEM MITA)
3 位 高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)



DSCN1378
ライトフェザー
優 勝 野村優眞 (PATO STUDIO)
準優勝 木部亮 (SPLASH)
3 位 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)井手智朗 (X-TREME柔術アカデミー)



DSCN1353
フェザー
優 勝 橋本知之 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 大柳敬人 (CARPE DIEM HIROO)
3 位 加古拓渡 (GSB)塚田市太郎 (DAMM FIGHT JAPAN)



DSCN1354
ライト
優 勝 山本幸輝 (X-TREME柔術アカデミー)
準優勝 後藤拓磨 (Flow Jiu-Jitsu)
3 位 カラム・アトキンソン(CARPE DIEM ASHIYA)



DSCN1352
ミドル
優 勝 ジエゴ・エンリケ(CARPE DIEM MITA)
準優勝 高本裕和 (高本道場)



DSCN1383
オープンクラス
優 勝 橋本知之 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 ジエゴ・エンリケ(CARPE DIEM MITA)
3 位 カラム・アトキンソン(CARPE DIEM ASHIYA)濱岸正幸 (CARPE DIEM SETAGAYA)



【アダルト茶帯】
DSCN1380
ルースター
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 渡邉直哉 (ポゴナ・クラブジム)
3 位 赤堀祥一 (ストライプル)



DSCN1342
ライトフェザー
優 勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 澤井雅登 (トライフォース)
3 位 木村謙太 (トライフォース)今治暁人 (吹田柔術)



DSCN1362
フェザー
優 勝 トミー・ヤノ(IGLOO)
準優勝 伏見達之介 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 橋本直征 (吹田柔術)馬場広志 (X-TREME柔術アカデミー)



DSCN1366
ライト
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 クレイグ・ハッチソン(CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 木村好宏 (AXIS)道中健人 (柔専館)



DSCN1344
ミディアムヘビー
優 勝 デヴィッド・ヌネス (INFIGHT JAPAN)
準優勝 手良向一嘉 (トライフォース)
3 位 澤田英典 (CARPE DIEM HOPE)大本健悟 (ボンサイ柔術)



DSCN1384
オープンクラス
優 勝 クレイグ・ハッチソン (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 福島聖也 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 デヴィッド・ヌネス (INFIGHT JAPAN)大本健悟 (ボンサイ柔術)



DSCN1389
女子アダルト茶帯フェザー
優 勝 睨榮犒 (TATORU)
準優勝 倉持梨奈 (パラエストラ千葉)
3 位 守脇美友 (CARPE DIEM KAMAKURA)



DSCN1394
アカデミー表彰
優 勝 トライフォース
準優勝 INFIGHT JAPAN
3 位 CARPE DIEM ASHIYA



all_op9_n-768x384
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア柔術衣「Houou4.0」

ジャケットの肩部分には刺繍とラインテープで鳳凰のデザインが大胆にあしらわれており、見た目にも鮮やか。裏面は首回りと裾部分にも鳳凰のデザイン加工が施されており、見えない部分にもこだわりがある秀逸なドーギです。



05
「HOUOU 4.0」・白の詳細&購入はコチラから!



06
「HOUOU 4.0」・紺の詳細&購入はコチラから!



07
「HOUOU 4.0」・黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年05月03日

【大会】JBJJF全日本オープン2023:出場選手紹介・紫帯【ブラジリアン柔術】

0429xx2
4/29(祝)と5/3(祝)の2日間、神奈川県関内の横浜武道館にて開催されるJBJJF主催「全日本オープン2023」。

大会2日目に開催される紫帯は最多人数で行われるカテゴリーとなりました。

男女ともこれから活躍していくであろう選手たちが多数エントリーしており、見どころも多いです。

その中から過去の大会で優勝&入賞している選手たちを中心に紹介していきます。



【アダルト紫帯】
■ルースター
30
石井晴(トライフォース池袋)



31
大黒喬士(トライフォース大阪)



■ライトフェザー
32
渋澤諒真(PATO STUDIO)



33
時任飛鳥(CARPE DIEM)



34
ジオゴ・タダ(INFIGHT JAPAN)



35
正田皇輝(ストライプルオハナ)



36
楢山吉隆(トライフォース池袋)



■フェザー
37
須藤拓真(X-TREME EBINA)



38
関澤翔 (パラエストラ古河)



39
萩原大揮(リラクシンブラジリアン柔術)



08
岩一志 (X-TREME EBINA)



■ライト
04
為房虎太郎 (Carpe Diem芦屋)



09
ケルビン・ルイス(BJJ CORE JAPAN)



41
熊田堅信(AXIS)



02
下前快喜(リバーサルジム新宿Me,We)



■ミドル
42
白坂奏(CARPE DIEM HIROO)



■ミディアムヘビー
44
岡明大(PATO STUDIO)



06-7
布施智章 (CARPE DIEM KIMITSU)



【女子アダルト紫帯】
■ルースター
46
黒川彩乃(OVER LIMIT BJJ)



09
久保真由美(X-TREME EBINA)



■ライトフェザー
47
関原美月(CARPE DIEM MITA)



19
川村竜子(BOHEMIANS)



48
高崎栞(X-TREME EBINA)



■フェザー
49
ヘナータ・ハルミ(INFIGHT JAPAN)



50
柴田紗希(大阪府警ブラジリアン柔術クラブ)



■ミドル
52
中山有加(YAWARA原宿柔術アカデミー)







0429
【大会】
「全日本オープン2023」
日程:5/3(祝)
会場:横浜武道館
主催:JBJJF
■大会詳細はコチラから!




00
【Today's Pickup】
「ドローストリングバッグ」

ドーギ素材で作られたバッグます。汚れたら丸洗いOKなので清潔に保てます。



01
「GIドローストリングバッグ」
■詳細&購入はコチラから!





03
「デニム・ドローストリングバッグ」
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年05月02日

【大会】JBJJF全日本オープン2023:出場選手紹介・黒帯&茶帯【ブラジリアン柔術】

0429xx1
4/29(祝)と5/3(祝)の2日間、神奈川県関内の横浜武道館にて開催されるJBJJF主催「全日本オープン2023」。

大会初日は青帯が行われ大きな盛り上がりとなりました。

そして今週の水曜日は憲法記念日の祝日で、ここでは紫帯〜黒帯までの試合が行われます。

その全日本オープン2日目に出場する選手たちから黒帯と茶帯をまとめて紹介します。



【アダルト黒帯】
■ルースター
01
芝本幸司(トライフォース新宿)



02
高橋弘毅(CARPE DIEM SENDAI)



■ライトフェザー
03
野村優眞(PATO STUDIO)



04
宮地一裕(DRAGON'S DEN)



ide
井手智朗(X-TREME柔術アカデミー)



IMG_8943
木部亮(SPLASH)



06
高橋俊彦(パラエストラ吉祥寺)



■フェザー
05
橋本知之(CARPE DIEM HIROO)



06
大柳敬人(CARPE DIEM HIROO)



07
塚田市太郎(DAMM FIGHT JAPAN)



08
加古拓渡(GSB)



08
横山大鋳(スウェルズ柔術ジム)



■ライト
09
後藤拓磨(Flow Jiu-Jitsu)



■ミドル
11
ジエゴ・エンリケ(CARPE DIEM MITA)



12
高本裕和(高本道場)



■ミディアムヘビー
14
濱岸正幸(CARPE DIEM SETAGAYA)



【アダルト茶帯】
■ルースター
15
岸田宙大(柔専館)



■ライトフェザー
16
斉藤晶(INFIGHT JAPAN)



17
木村謙太(トライフォース大阪)



18
澤井雅登(トライフォース池袋)



■フェザー
KIT6_出場選手_達之介
伏見達之介(CARPE DIEM ASHIYA)



10
トミー・ヤノ(IGLOO)



■ライト
21
クレイグ・ハッチソン(CARPE DIEM JIYUGAOKA)



22
福島聖也(CARPE DIEM ASHIYA)



23
若林琢磨(MAX柔術アカデミー)



■ミディアムヘビー
25
大本健悟(ボンサイ柔術)



26
デヴィッド・ヌネス(INFIGHT JAPAN)



【女子アダルト茶帯】
■フェザー
27
守脇美友(CARPE DIEM KAMAKURA)



28
睨榮犒(TATORU)



29
倉持梨奈(パラエストラ千葉)







0429
【大会】
「全日本オープン2023」
日程:5/3(祝)
会場:横浜武道館
主催:JBJJF
■大会詳細はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア「BJJベルトキーストラップ」

この「BJJベルトキーストラップは帯の素材を使用したストラップ付きのキーホルダーとなります。ブルテリアブランドの柔術帯はクオリティが高く、さまざまなバリエーションもあって高評価ですが、このBJJベルトキーストラップはその素材を元にして作られているので、帯と同様にハイクオリティです。



01
詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年05月01日

【結果】JBJJF全日本オープン2023:青帯の結果【ブラジリアン柔術】

0429a
4/29(祝)、神奈川県横浜市の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本オープン2023」の青帯の結果です。



【アダルト青帯】
DSCN1326
ルースター
優 勝 正田聖龍 (ストライプルオハナ)
準優勝 伊藤義隆 (草柔会岩手)
3 位 森拓磨 (トライフォース)大竹央暉 (ストライプル取手)



DSCN1334
ライトフェザー
優 勝 永尾澪 (CARPE DIEM SENDAI)
準優勝 澁谷大輔 (CARPE DIEM JIYUGAOKA)
3 位 渡邉奨己 (UJC)宮田健太郎 (OVER LIMIT BJJ)



DSCN1327
フェザー
優 勝 有吉千春 (トライフォース)
準優勝 小林裕太 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 小林聖也 (ALMA FIGHT GYM BASE)堀内祐平 (EXFIGHT)



DSCN1329
ライト
優 勝 ラファエル・ユージ・ペレイラ(ボンサイ)
準優勝 渡邉天 (AXIS)
3 位 永井佑虎 (CAVE)前田東吾 (シュラプネル柔術アカデミー)



DSCN1333
ミドル
優 勝 岩本翔汰 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 ロドリゲス・カワエ (CHECKMAT JAPAN)
3 位 野崎航志 (Submit-MMA)鈴木雄斗 (ストライプル茨城)



DSCN1324
ミディアムヘビー
優 勝 清水元輝(OVER LIMIT BJJ)
準優勝 村山智基 (GROUND CORE)
3 位 菅原優人 (CARPE DIEM SENDAI)栗原大知 (ねわざワールドつくば佛生舘)



DSCN1325
ヘビー
優 勝 關修人 (SISU MMA & BJJ)
準優勝 ダシルバ英樹 (パラエストラ渋谷)
3 位 ダニエルシンガー (CARPE DIEM JIYUGAOKA)アブドゥボヒッド・ラジャボフ(ジャンプファイトクラブ)



DSCN1341
オープンクラス
優 勝 ラファエル・ユージ・ペレイラ(ボンサイ)
準優勝 永尾澪 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 市倉誠也 (パラエストラ川崎)ジェイソン・アロンゾ(AXIS)



【女子アダルト青帯】
DSCN1338
ルースター
優 勝 井上愛羅 (ストライプル茨城)
準優勝 森知怜香 (トライフォース)
3 位 田中悠理 (トライフォース)皆川杏佳 (SAI-GYM)



DSCN1336
フェザー
優 勝 岩村幸加 (パラエストラ森ノ宮)
準優勝 鈴木美香 (ユナイテッドジム)
3 位 伊藤瑛里奈 (ストライプル茨城)土谷みどり (GRABAKA)



DSCN1331
ライト
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 倉兼恵 (ねわざワールド)



DSCN1332
ミドル
優 勝 澤井佑夏 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)



DSCN1339
オープンクラス
優 勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)
準優勝 澤井佑夏 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)岡部可奈 (柳澤柔術)



【ジュブナイル青帯】
DSCN1328
ライトフェザー
優 勝 鈴木瑛騎 (CARPE DIEM SENDAI)
準優勝 ヒカルド・ミヤサト(INFIGHT JAPAN)



DSCN1337
フェザー
優 勝 井田徠 (Impacto BJJ)
準優勝 井部隆 (CARPE DIEM MITA)
3 位 長田蒼龍 (X-TREME EBINA)中島琉輝 (AXIS)



DSCN1330
ミディアムヘビー
優 勝 ギレルメ・サントス(INFIGHT JAPAN)
準優勝 澁谷拳輔 (CARPE DIEM SENDAI)



DSCN1340
オープンクラス
優 勝 中島琉輝 (AXIS)
準優勝 井部隆 (CARPE DIEM MITA)



all_op9_n-768x384
■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア・ラッシュガード「Tribal」

Tribal=トライバルとは英語で『種族の、部族の』と言った意味を持ち、このデザインはもともとサモアなどの赤道付近の太平洋諸島の部族の間で生まれました。サモアのトライバルデザインは数あるトライバルデザインの中で最も歴史のあるデザインです。



01
ラッシュガード「トライバル」白・半袖
■詳細&購入はコチラから!



02
ラッシュガード「トライバル」黒・半袖
■詳細&購入はコチラから!



03
ラッシュガード「トライバル」白・長袖
■詳細&購入はコチラから!



04
ラッシュガード「トライバル」黒・長袖
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年04月27日

【大会】JBJJF全日本オープン2023:出場選手紹介【ブラジリアン柔術】

0429x1
4/29(祝)と5/3(祝)の2日間、神奈川県関内の横浜武道館にて開催されるJBJJF主催「全日本オープン2023」。

その大会初日の4/29に開催されるのがアダルト青帯の男子&女子の試合が行われます。

アダルト青帯には過去の大会で優勝している強豪選手や、プロ大会などに出場している選手たちもエントリーしています。

そういった選手たちを中心に主要選手の紹介をします。



01
ジュブナイル青帯フェザー
長田蒼龍(X-TREME EBINA)



16
ジュブナイル青帯フェザー
井部隆(CARPE DIEM MITA)



07-2
ジュブナイル青帯フェザー
中島琉輝(AXIS)



03
アダルト青帯ルースター
伊藤義隆(草柔会岩手)



01
アダルト青帯ルースター
清沢魁人(トイカツ道場長野ファイティングラボ松本)



08
アダルト青帯ルースター
正田聖龍(ストライプルオハナ)



09
アダルト青帯ライトフェザー
永尾澪(CARPE DIEM SENDAI)



05
アダルト青帯フェザー
萩野貴旺(藤田柔術)



04
アダルト青帯ライト
馬場匠(ヒロBJJ)



07
女子ジュブナイル青帯ミドル
吉永愛(パラエストラ岐阜)



DSC03937
女子アダルト青帯ルースター
皆川杏佳(SAI-GYM)



02
女子アダルト青帯ライト
奥富夕夏(リバーサルジム新宿Me,We)



06
女子アダルト青帯ミドル
澤井佑夏(CARPE DIEM ASHIYA)



oka
女子アダルト青帯ミディアムヘビー
岡部可奈(柳澤柔術)



0429
【大会】
「全日本オープン2023」
日程:4/29&5/3
会場:横浜武道館
主催:JBJJF
■大会詳細はコチラから!




00
【Today's Pick Up】
ブルテリア柔術衣「Basic 5.0」

今作はタイトル通りのブルテリアの基本ラインであり、過去作のリニューアル版なので、安心・安定のクオリティです。シンプルかつクリーンなデザインでパッチなどでカスタムしやすく、また普段の練習から試合にまで幅広く使える汎用モデルです。



07
「Basic 5.0」青の詳細&購入はコチラから!



09
「Basic 5.0」紺の詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年04月03日

【結果】JBJJF東日本選手権2023:2日目の主な結果【ブラジリアン柔術】

d2xKKK
4/2(日)、東京・八王子のエスフォルタアリーナで開催されたJBJJF主催「東日本選手権2023」の大会2日目の主な結果です。



01
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 篠田光宏 (トライフォース)
準優勝 井手智朗 (X-TREME柔術アカデミー)
3 位 宮地一裕 (DRAGON'S DEN)



02
アダルト黒帯フェザー
優 勝 鈴木和宏 (トライフォース)
準優勝 大柳敬人 (CARPE DIEM)
3 位 山田洋平 (DRAGON'S DEN)横山大鋳 (スウェルズ柔術ジム)


03
アダルト黒帯ライト
優 勝 キム・ハンヒ(Hon Jiu Jtsu)
準優勝 卯都木豪 (CAVE)



04
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 岡泉海 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)



05
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 白坂奏 (CARPE DIEM)
準優勝 岩一志 (X-TREME EBINA)
3 位 谷泰朗 (トライフォース)



06
女子アダルト青帯ライト
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)



07
マスター2黒帯ルースター級
優 勝 高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース柔術アカデミー)



08
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 吉岡優幸 (徳島柔術)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)



09
マスター3黒帯フェザー
優 勝 キム・チャンフン(Hon Jiu Jtsu)
準優勝 堀江航 (CARPE DIEM SETAGAYA)
3 位 佐野真己 (グレイシーバッハ富士宮)



10
マスター4黒帯ライトフェザー
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 澤田真琴 (DRAGON'S DEN)



11
マスター4黒帯ミドル
優 勝 高玉年克 (Robust Jiu-Jitsu)
準優勝 近藤源太 (パラエストラ東京)



12
アカデミー表彰
優 勝 トライフォース
準優勝 X-TREME EBINA
3 位 パラエストラ吉祥寺




00
【Today's Pickup】
DURO柔術衣「Competition 2.0」

ポルトガル語で「HARD」という意味をブランド名にした「DURO」はシンプルなロゴで人気。試合に適したコンペティションモデルの最新作は白・青・黒の3色を同時リリースしてます。



01
DURO柔術衣「Competition 2.0・白」
■詳細&購入はコチラから!




07
DURO柔術衣「Competition 2.0・青」
■詳細&購入はコチラから!




08
DURO柔術衣「Competition 2.0・黒」
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年04月02日

【結果】JBJJF東日本選手権2023:初日の主な結果【ブラジリアン柔術】

00
4/1(土)、東京・八王子のエスフォルタアリーナで開催されたJBJJF主催「東日本選手権2023」の大会初日の主な結果です。



【アダルト紫帯】
01
ライトフェザー
優 勝 石井晴(トライフォース)
準優勝 正田皇輝(ストライプルオハナ)
3 位 中村敬太郎(CARPE DIEM)ジオゴ・タダ(INFIGHT JAPAN)



02
フェザー
優 勝 関澤翔(パラエストラ古河)
準優勝 萩原大揮(リラクシン)
3 位 岩崎一志(X-TREME EBINA)



03
ライト
優 勝 山下貫太郎(FREE&FREE)
準優勝 坂野開(トライフォース)
3 位 河合功太郎(シュラプネル柔術アカデミー)セサール・ゴンザレス(INFIGHT JAPAN)



04
ミドル
優 勝 白坂奏(CARPE DIEM)
準優勝 小佐井貴幸(T-REX柔術アカデミー)



05
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 デヴィッド・ヌネス(INFIGHT JAPAN)
準優勝 ジョーダン・ロス(トライフォース)
3 位 井伊聖二(トライフォース)クリストファー・ヴァヴィリッカ(パラエストラ東京)



06
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和(高本道場)
準優勝 近藤源太(パラエストラ東京)



07
マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 森雄大(ネクサセンス)
準優勝 樋口弘信(DRAGON'S DEN)



08
マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦(グレイシーバッハ)
準優勝 伊藤伸明(パラエストラ小岩)
3 位 佐野浩基(X-TREME EBINA)畑忠也(X-TREME EBINA)



09
マスター1紫帯ルースター
優 勝 久保真由美(X-TREME EBINA)
準優勝 黒川彩乃(OVERLIMIT BJJ)
3 位 田村由里子(トライフォース)



10
マスター12紫帯ライトフェザー
優 勝 岩瀬利菜(トライフォース)
準優勝 アマンダ・リム(CARPE DIEM)



■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pick up】
ブルテリア「トラックジャケット&パンツ」

トレーニング、ジョギング、ジムウエア、ルームウエア、アクティブなラフスタイルに使えるセットアップで様々なシーンで重宝すること間違いなし。上下別売りなので、どちらか片方だけの購入も可能なのも嬉しいところです。



01
トラックジャケットの詳細&購入はコチラから!



02
トラックパンツの詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年02月28日

【結果】JBJJF「全日本マスター2023」マスター4黒帯以上&女子の結果【ブラジリアン柔術】

34
2/26(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本マスター2023」のマスター4黒帯以上&女子の結果です。



■マスター4黒帯
18
ルースター
優 勝 澤田真琴(DRAGON'S DEN)
準優勝 中村洋介(DRAGON'S DEN)
3 位 渡部健太郎(EVOX BJJ)酒井優(パラエストラ)



19
ライトフェザー
優 勝 金古一朗(シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 木部亮(SPLASH)
3 位 井田悟(パラエストラ)森下悠助(パラエストラ)



20
フェザー
優 勝 伊藤洋邦(JAWS JJ)
準優勝 高玉年克(Robust JJ)
3 位 伊藤英元(トライフォース)濱崎喜仁(喜柔会)



21
ライト
優 勝 アサダ・トシオ(BJJ CORE JAPAN)
準優勝 塚本隆康(パラエストラ)
3 位 稲野岳(CUTE)酒井隆司(パラエストラ)



22
ミドル
優 勝 高本裕和(高本道場)
準優勝 アレッシャンドレ・アバキアンツ(CARPE DIEM)
3 位 ホジェリオ・クリスト(EVOX BJJ)近藤源太(パラエストラ)



■マスター5黒帯
23
ライトフェザー
優 勝 宇原浩一(NR柔術)
準優勝 山田泰範(トライフォース)
3 位 竹中伸男(吹田柔術)パウロ・ウエムラ(チェックマットジャパン)



24
フェザー
優 勝 日比野勝彦(ALIVE)
準優勝 樋口弘信(DRAGON'S DEN)
3 位 大川哲夫(スパークルー)井賀孝(トライフォース)



25
ライト
優 勝 丸本昌平(トライフォース)
準優勝 石川弘道(ネクサセンス)
3 位 鹿糠友勝(X-TREME EBINA)岡本孝昭(トライフォース)



26
ミドル
優 勝 林俊介(パラエストラ)
準優勝 福井正芳(ポゴナ・クラブジム)



■マスター6黒帯
27
ライトフェザー
優 勝 福本吉記(クラブバーバリアン)
準優勝 江川弘文(ALIVE)



28
フェザー
優 勝 新村信行(ねわざワールド)
準優勝 田中昭弘(トライフォース)



29
ライト
優 勝 島田久嗣(パラエストラ)
準優勝 中島勇次(パラエストラ)
3 位 藤井竜彦(ALIVE)西村暁(INFIGHT JAPAN)



■女子マスター1黒帯
30
ルースター
優 勝 越後伊織(DRAGON'S DEN)
準優勝 ヨアンナ・タン(CARPE DIEM MITA)



31
ライトフェザー
優 勝 芝本さおり(トライフォース)
準優勝 深津佐和子(ダムファイトジャパン)
3 位 村上彩(CARPE DIEM MITA)



■女子マスター3黒帯
32
ライト
優 勝 杉内由紀(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 中村弥生(T-REX)
3 位 中尾美季(ヒロBJJ)



33
チームポイント
優勝 パラエストラ
2位 トライフォース
3位 X-TREME EBINA



al_m17_n-768x384
主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pickup】
ブルテリア・キッズ柔術衣「Standard3.0」

今作は既発の「Standard3.0」のキッズバージョンで、スペックやデザインなど踏襲されてます。シンプル過ぎず・派手すぎない、程良いデザインと、軽さや品質、コストパフォーマンスに優れている人気のモデルの「Standard」シリーズの最新版の3.0。すでに完成されたデザインとハイクオリティさで安定した人気を誇ってます。



01
キッズ柔術衣「Standard3.0」白・詳細&購入はコチラから!



02
キッズ柔術衣「Standard3.0」青・詳細&購入はコチラから!



03
キッズ柔術衣「Standard3.0」黒・詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年02月27日

【結果】JBJJF「全日本マスター2023」マスター1〜3黒帯の結果【ブラジリアン柔術】

00
2/26(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本マスター2023」のマスター1〜3黒帯の結果です。



■マスター1黒帯
01
ルースター
優 勝 渡辺翔平(ポゴナ・クラブジム)
準優勝 江崎壽(ALMA FIGHT GYM BASE)
3 位 須藤拓也(ノヴァウニオンジャパン)



02
ライトフェザー
優 勝 鍵山士門(Quip)
準優勝 山田秀之(トライフォース)
3 位 宮地一裕(DRAGON'S DEN) 吉田やまと(ねわざワールド)



03
フェザー
優 勝 八巻祐(X-TREME EBINA)
準優勝 ルーカス・タヒラ(EVOX BJJ)



04
ミドル
優 勝 ホブソン・タンノ(CARPE DIEM)
準優勝 後藤拓磨(Flow Jiu Jitsu)
3 位 岡澤弘太(CARPE DIEM)ジョン・ヒーソン(トライフォース)



■マスター2黒帯
05
ルースター
優 勝 木下俊(タイショーJJ)
準優勝 高橋弘毅(CARPE DIEM SENDAI)
3 位 佐藤智彦(トライフォース)森要(ナセル・ド・ソル)



06
ライトフェザー
優 勝 五味良太(X-TREME EBINA)
準優勝 高橋俊彦(パラエストラ吉祥寺)
3 位 吉岡優幸(徳島柔術)鈴木恒太(ボンサイ)



07
フェザー
優 勝 加古拓渡(GSB)
準優勝 吉竹哲也(ねわざワールド)
3 位 高橋謙人(CARPE DIEM KURUME
)イ・サンヒョン(PATO STUDIO)



08
ライト
優 勝 ヴァンダレイ・タカサキ(BJJ CORE JAPAN)
準優勝 瀬谷俊彦(トラスト柔術アカデミー)
3 位 土屋大喜(トライフォース)



09
ミドル
優 勝 盒饗腟(草柔会岩手)
準優勝 鈴木章王(リバーサルジム新宿Me,We)
3 位 イ・ヒョンウ(PATO STUDIO)




10
ヘビー
優 勝 トーマス・ミッツ(CARPE DIEM JIYUGAOKA)
準優勝 桑野秀紀(高槻柔術)



■マスター3黒帯
11
ルースター
優 勝 松本一郎(NR柔術)
準優勝 佐野真己(グレイシーバッハ)



12
ライトフェザー
優 勝 西林浩平(PATO STUDIO)
準優勝 浅野良夫(草柔会仙台)
3 位 川野良(X-TREME EBINA)浅井悠平(stArt Japan)


13
フェザー
優 勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
準優勝 前田崇佑(PATO STUDIO)
3 位 北田俊亮(TRIBE TOKYO MMA)堀江航(CARPE DIEM SETAGAYA)



14
ライト
優 勝 白木大輔(CARPE DIEM HOPE)
準優勝 伊勢谷岳広(パラエストラ)
3 位 中山賢一(トライフォース)坂原慶弘(今成柔術)



15
ミドル
優 勝 岡本裕士(RJJ)
準優勝 石川史俊(CARPE DIEM)
3 位 長瀬憲紀(FAROL BJJ)島谷剛美(CARPE DIEM SENDAI)



16
ミディアムヘビー
優 勝 濱岸正幸(CARPE DIEM)
準優勝 中村勇太(T-REX)
3 位 ベ・ギルハン(CARPE DIEM)



17
ヘビー
優 勝 カーロス・キムラ(BJJ CORE JAPAN)
準優勝 松村威(野武士)
3 位 鈴木一史(リバーサルジム新宿Me,We)





00
【Today's Pickup】
DURO柔術衣「Competition 2.0」

ポルトガル語で「HARD」という意味をブランド名にした「DURO」はシンプルなロゴで人気。試合に適したコンペティションモデルの最新作は白・青・黒の3色を同時リリースしてます。



01
DURO柔術衣「Competition 2.0・白」
■詳細&購入はコチラから!




07
DURO柔術衣「Competition 2.0・青」
■詳細&購入はコチラから!




08
DURO柔術衣「Competition 2.0・黒」
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年02月25日

【結果】JBJJF「全日本マスター」「横浜オープン」主な結果【ブラジリアン柔術】

al_m17_ps-scaledxxx_d1
2/24(金)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本マスター」及び「横浜オープン」の主な結果です。



DSCN0143
アダルト黒帯ルースター
優 勝 芝本幸司 (トライフォース)
準優勝 イヤゴ・ウエノ(CARPE DIEM SETAGAYA)



DSCN0141
アダルト黒帯ミドル
優 勝 グラント・ボグダノフ(ALMA FIGHT GYM LIFE)
準優勝 卯都木豪 (CAVE)



DSCN0134
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 トーマス・コーンフィールド(ボルカーノ柔術&MMA)



DSCN0234
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 マルケスルアン (TREE BJJ)
準優勝 ジョ・スンギ(BON JIU-JITSU ACADEMY)
3 位 井村塁 (ネクサセンス)中村友哉 (PATO STUDIO)



DSCN0250
女子アダルト青帯フェザー
優 勝 高本千代 (高本道場)
準優勝 チョイ・スヒョン(CARPE DIEM)



DSCN0198
マスター1黒帯オープンクラス
優 勝 ジョン・ヒーソン(トライフォース )
準優勝 卯都木豪(CAVE)
3 位 田中善篤(CARPE DIEM)ルイス・シュエレー(QUIP)



DSCN0256
マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 濱岸正幸(CARPE DIEM)
準優勝 塚田市太郎(ダムファイトジャパン)
3 位 田端祐介(パラエストラ)ベ・ギルハン(CARPE DIEM)



DSCN0172
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和(高本道場)
準優勝 マルシオ・ヘイス(チェックマットジャパン)
3 位 橋本貴(パラエストラ)アレッシャンドレ・アバキアンツ(CARPE DIEM)



DSCN0178
マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎(DRAGON'S DEN)
準優勝 ハン・キョンウ(KINGDOM JJ)
3 位 新川武志(吹田柔術)



■「横浜オープン」主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today'sPickup】
ブルテリア「MA-1ジャケット」

ポリエステル100%の生地に暖かさを確保する中綿が入ったジャケットで迷彩柄のカモパターンが目を引きます。カラーバリエーションはカモブルーとアーミーグリーンの2色展開で、MからXLの3つのサイズが用意されてます。パーカーの上から着てもよし、Tシャツの上からでもいい汎用性の高いジャケットはこの春に大活躍することでしょう。



08
MA-1ジャケット「カモグリーン」
■詳細&購入はコチラから!



01
MA-1ジャケット「カモブルー」
■詳細&購入はコチラから!





btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年02月20日

【結果】JBJJF「修斗杯2023 横浜」主な結果【ブラジリアン柔術】

00
2/19(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「修斗杯」の主な結果です。



DSCN0070
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 芝本幸司 (トライフォース)
準優勝 横山大鋳 (スウェルズ柔術ジム)



DSCN0078
アダルト黒帯ミドル
優 勝 八巻祐 (X-TREME EBINA)
準優勝 卯都木豪 (CAVE)



DSCN0048
アダルト黒帯スーパーヘビー
優 勝 須田智行 (SCORPION GYM)



DSCN0080
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 村田航平 (CARPE DIEM MITA)
3 位 澤井雅登 (トライフォース)木村謙太 (トライフォース)



DSCN0039
アダルト茶帯ミドル
優 勝 柳井夢翔 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 手良向一嘉 (トライフォース)
3 位 三浦寛喜 (PATO STUDIO)



DSCN0064
アダルト紫帯フェザー
優 勝 井田黎 (UJC)
準優勝 林佑樹 (シュラプネル柔術アカデミー)
3 位 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)岩一志 (X-TREME EBINA)



DSCN0056
アダルト紫帯ライト
優 勝 下前快喜 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 高云博 (CARPE DIEM)
3 位 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)シーザー・ゴンザレス(INFIGHT JAPAN)



DSCN0035
アダルト紫帯ミドル
優 勝 ジョルダン・ササキ (CHECKMAT JAPAN)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)



DSCN0054
アダルト紫帯ミディアムヘビー
優 勝 谷口実 (RBアカデミー)
準優勝 ソボンソク (トライフォース)



DSCN0093
マスター1黒帯ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 江崎壽 (ALMA FIGHT GYM BASE)



DSCN0147
マスター5黒帯ライト
優 勝 樋口弘信 (DRAGON'S DEN)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)



DSCN0152
女子アダルト青帯ライト
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)
3 位 伊吹あんり (トライフォース)



DSCN0150
女子アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 須田萌里 (SCORPION GYM)
準優勝 村井成美 (Evermove)



stcp_23_n
主催者発表の公式結果はコチラから!








00
【Today's Pickup】
DURO柔術衣「Competition 2.0」

ポルトガル語で「HARD」という意味をブランド名にした「DURO」はシンプルなロゴで人気。試合に適したコンペティションモデルの最新作は白・青・黒の3色を同時リリースしてます。



01
DURO柔術衣「Competition 2.0・白」
■詳細&購入はコチラから!




07
DURO柔術衣「Competition 2.0・青」
■詳細&購入はコチラから!




08
DURO柔術衣「Competition 2.0・黒」
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年01月23日

【結果】JBJJF全日本無差別選手権2023:主な結果【ブラジリアン柔術】

al_oc1_p0002
1/22(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「全日本無差別選手権」の主な結果です。



02
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM)
準優勝 クレイグ・ハッチソン(CARPE DIEM)
3 位 三浦寛喜 (PATO STUDIO)斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)



01
アダルト紫帯オープンクラス
優 勝 カウアン・タニノ (福住柔術)
準優勝 為房虎太郎 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 伊集龍皇 (パラエストラ小岩)、岩一志 (X-TREME EBINA)



00
アダルト青帯オープンクラス
優 勝 渡辺理恩 (BJJ Studio Splicing)
準優勝 永尾澪 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 菅原優人 (CARPE DIEM SENDAI)佐藤冬唯 (CARPE DIEM SENDAI)



03
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 石毛倫太郎 (CARPE DIEM HIROO)



DSCN0028
マスター3茶帯オープンクラス
優 勝 山上剛智 (CARPE DIEM ASHIYA)
準優勝 アレッシャンドレ・オカモト(パラエストラ東京)
3 位 今井昭宏 (パラエストラ東京)堀義雄 (ビスカ)



04
マスター4茶帯オープンクラス
優 勝 近藤源太 (パラエストラ東京)
準優勝 黒岩大輔 (トイカツグラップリング東中野)
3 位 人見宗一郎 (SONIC SQUAD)横山雅典 (総合格闘技道場コブラ会)



05
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高玉年克 (Robust Jiu-Jitsu)
準優勝 増田理 (パラエストラ東京)
3 位 森下悠助 (PART OF JIU JITSU)



06
マスター5茶帯オープンクラス
優 勝 坂本宗彦 (グレイシーバッハ)
準優勝 伊藤伸明 (パラエストラ小岩)
3 位 坂東澄保 (パラエストラ北九州)松尾隆行 (ねわざワールド)



07
マスター5黒帯オープンクラス
優 勝 小幡太郎 (DRAGON'S DEN)
準優勝 前田久博 (ストライプル)
3 位 樋口弘信 (DRAGON'S DEN)岡本孝昭 (トライフォース)



08
マスター7紫帯オープンクラス
優 勝 三浦傑 (ボンサイ)
準優勝 深澤秀樹 (ヒロBJJ)



DSCN0050
女子アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 フェルナンダ・クリスト(EVOX BJJ)
準優勝 内山裕規 (CARPE DIEM)



DSCN0026
女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 倉持梨奈 (パラエストラ千葉)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース)



09
女子アダルト青帯オープンクラス
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 澤井佑夏 (CARPE DIEM ASHIYA)
3 位 伊吹あんり (トライフォース)



12
女子マスター1青帯オープンクラス
優 勝 岡部可奈 (柳澤柔術)
準優勝 伊豆山ありさ (パラエストラ東京)



13
チームポイント
1位 X-TREME EBIBA
2位 DRAGON'S DEN
3位 リバーサルジム新宿Me,We



■主催者発表の公式結果はコチラから!




bo
【Today's Pickup】
「ブルテリア・ステンレスボトル」

保温&保冷に大活躍のステンレスボトル。500mlのレギュラーサイズ、1000mlのビッグサイズの2種類あり、どちらも季節を問わずにオールシーズンで使える万能ボトルです。



b_500
ステンレスボトル・500mlの詳細&購入はコチラから!



b_1000
ステンレスボトル・1000mlの詳細&購入はコチラから!



b_both
ステンレスボトルのスペック紹介はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年01月18日

【大会】JBJJF「全日本無差別級柔術選手権」出場選手紹介【ブラジリアン柔術】

al_oc1_p0003
1/22(日)、神奈川県関内の横浜武道館にてJBJJF主催「全日本無差別級柔術選手権」が開催されます。

この大会は昨年にも開催が予定されていながらも、コロナ禍により開催が延期されていました。

その大会がついに開催されることとなりました。

2023年度の幕開けを飾る今大会は無差別のみの開催ながらバラエティに富んだ顔触れがエントリーしているので、注目選手などを紹介します。

アダルト青帯は15名のエントリーで、その中の6人がCARPE DIEMのアソシエーションからの出場です

これまでジュブナイル青帯で活躍していた選手たちがアダルト青帯に年齢カテゴリが上がってエントリーしていることもあり、フレッシュな対戦が多数実現しそうです。



11
坂口魁徠(CARPE DIEM HOPE)



sa
佐藤冬唯(CARPE DIEM SENDAI)



ba
馬場匠(ヒロBJJ)



02-2
熊田堅信(AXIS)




アダルト紫帯はなんといってもカウアン・タニノ(福住柔術)の試合ぶりに興味が集まるところでしょう。

カウアンは昨年の国内の大会は無敗で、そのほとんどが一本勝ちでの勝利です。

今大会では誰がカウアンの連勝記録をストップできるか?!に注目です。



カウアン
カウアン・タニノ(福住柔術)



06-7
布施智章 (CARPE DIEM KIMITSU)



06-2-scaled
為房虎太郎(CARPE DIEM ASHIYA)



haru
石井晴(トライフォース)



06
伊集龍皇(パラエストラ小岩)



masato leonardo
レオナルド・マサト(RRT)




アダルト茶帯も強豪揃いのトーナメントになりました。

JBJJFの年間ランキング1位の三浦寛喜(PATO STUDIO)に昨年のベストマッチを獲得した福島聖也(CARPE DIEM ASHIYA)、ARTの賞金トーナメント準優勝のクレイグ・ハッチソン(CARPE DIEM JIYUGAOKA)らが3強か。

そこにパンクラスカップ優勝の斉藤晶(INFIGHT JAPAN)、コンスタントに戦績を残す田島直樹 (柳澤柔術)など、誰が優勝してもおかしくないでしょう。

アダルト黒帯は宮地一裕(DRAGON'S DEN)とジョン・ミンジェ(今成柔術)のワンマッチ決勝戦となってます。



02
三浦寛喜(PATO STUDIO)



fuku
福島聖也(CARPE DIEM ASHIYA)



cross
クレイグ・ハッチソン(CARPE DIEM JIYUGAOKA)



DSC03982
斉藤晶(INFIGHT JAPAN)



ta
田島直樹 (柳澤柔術)



03
宮地一裕(DRAGON'S DEN)




女子のアダルトは青帯は3人、紫帯〜黒帯までワンマッチ決勝戦となっており、全体的に参加者は少ない状況です。

青帯は澤井佑夏(CARPE DIEM ASHIYA)、伊吹あんり(トライフォース)、奥富夕夏(リバーサルジム新宿Me,We)の3人で、昨年のJBJJF全日本で対戦している澤井と奥富の再戦に期待です。

紫帯は日向野知恵(トライフォース)と東陽子(リバーサルジム新宿Me,We)のワンマッチ決勝戦で、体格で勝る東のパワーを日向野がどう対処するかがキーとなるでしょう。

茶帯は浦辺里香(トライフォース)と倉持梨奈(パラエストラ千葉)のワンマッチ決勝戦で、この2人は昨年末のパンクラスカップに出場していましたが、浦辺がマスターで倉持がアダルトでのエントリーだったため対戦はありませんでした。

そして黒帯の内山裕規(CARPE DIEM)とフェルナンダ・クリスト(EVOX BJJ)のワンマッチ決勝戦はJBJJF全日本2021以来の再戦で、過去の試合ではフェルナンダが2連勝してます。

果たして今大会ではどうなるのか、内山がリベンジするか、フェルナンダが返り討ちにするか?!

アダルト女子はどの試合も注目試合の連続です。


08
澤井佑夏(CARPE DIEM ASHIYA)



10
伊吹あんり(トライフォース)



06-1
奥富夕夏(リバーサルジム新宿Me,We)



06
日向野知恵(トライフォース)



08-2
東陽子(リバーサルジム新宿Me,We)



08-1
浦辺里香(トライフォース)



10
倉持梨奈(パラエストラ千葉)



yu_
内山裕規(CARPE DIEM)



00のコヒ?ーx
フェルナンダ・クリスト(EVOX BJJ)




al_oc1_p
【大会】
JBJJF「全日本無差別選手権」

日程:1/22(日)
会場:横浜武道館
※無観客で開催
■大会詳細はコチラから!



00
【Today's Pickup】
ブルテリア・キッズ柔術衣「Standard3.0」

今作は既発の「Standard3.0」のキッズバージョンで、スペックやデザインなど踏襲されてます。シンプル過ぎず・派手すぎない、程良いデザインと、軽さや品質、コストパフォーマンスに優れている人気のモデルの「Standard」シリーズの最新版の3.0。すでに完成されたデザインとハイクオリティさで安定した人気を誇ってます。



01
キッズ柔術衣「Standard3.0」白・詳細&購入はコチラから!



02
キッズ柔術衣「Standard3.0」青・詳細&購入はコチラから!



03
キッズ柔術衣「Standard3.0」黒・詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



BJJW-1
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2023年01月09日

【表彰】JBJJFランキング2022:1位獲得者紹介【ブラジリアン柔術】

00x3
JBJJFが制定する2022年度のランキングが確定しました。

このランキングは男性のアダルト、マスター1&2、マスター3〜7と女性のアダルト、そしてアカデミーの5部門となってます。

JBJJF公式戦、及び公認大会において大会ごとに定められたポイントを入賞者に付与してランキングが制定されてます。

2022年のランキング変更点は女子アダルト部門に青帯が新設され、アカデミー部門を大人・子供の合算で実施、大会グレードの調整の他、。男性アダルトノーギ部門は休止となりました。

ランキングは年度ごと(1/1〜12/31)までの大会で確定されます。

今回はその2022年のランキングから主だった部門の1位獲得者を紹介します。



01
アダルト黒帯・1位
芝本幸司(トライフォース)



02
アダルト茶帯・1位
三浦寛喜( PATO STUDIO)



12
アダルト紫帯・1位
吉田海斗(GROUND CORE)



04
マスター1&2黒帯・1位
高橋俊彦(パラエストラ吉祥寺)



05
マスター1&2茶帯・1位
市川公貴(トライフォース)



06
マスター3〜6黒帯・1位
澤田真琴(DRAGON'S DEN)



13
マスター3〜6茶帯・1位
坂本宗彦(グレイシーバッハ)



08
女子アダルト黒帯・1位
石黒遥希(CARPE DIEM)



09
女子アダルト茶帯・1位
岸田蘭音(RATEL GYM)



10
女子アダルト紫帯・1位
山田海南江(IGLOO)



11
女子アダルト青帯・1位
奥富夕夏(リバーサルジム新宿Me,We)




1位を獲得した選手の皆さん、おめでとうございます。



00
JBJJFランキング・その他の順位はコチラから!



00
2019年の年間ランキング授賞式の様子はコチラから!




00
【Today's Pickup】
「ドローストリングバッグ」

同時発売の「GI」と「デニム」の2タイプがあり、「GI」はドーギ素材、「デニム」はデニム素材で作られてます。どちらも汚れたら丸洗いOKなので清潔に保てます。



01
「GIドローストリングバッグ」
■詳細&購入はコチラから!




03
「デニム・ドローストリングバッグ」
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








muse
【会員募集中】
「ミューズ柔術アカデミー」
練習時間:

月曜 / 20:00-22:00
水曜 / 20:00-22:00
土曜 / 11:00-13:00
JR&大江戸線
代々木駅西口より徒歩2分
web site
Twitter



3
代表&指導:橋本欽也(黒帯)




@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年12月26日

【結果】JBJJFパンクラスカップ2022:主な結果【ブラジリアン柔術】

00
12/25(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「パンクラスカップ2022」の主な結果です。


01
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 芝本幸司 (トライフォース)
準優勝 井手智朗 (X-TREME柔術アカデミー)



02
アダルト黒帯フェザー
優 勝 八巻祐 (X-TREME EBINA)
準優勝 塚田市太郎 (DAMM FIGHT JAPAN)



03
アダルト黒帯ウルトラヘビー
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 杉本寛樹 (AXIS)



04
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 澤井雅登 (トライフォース)
3 位 日置研 (CARPE DIEM MITA)



05
アダルト茶帯ライト
優 勝 三浦寛喜 (PATO STUDIO)
準優勝 田島直樹 (柳澤柔術)



06
アダルト茶帯ミドル
優 勝 水嶋敬志 (theパラエストラ沖縄)
準優勝 近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)



07
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 木村謙太 (トライフォース)
準優勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
3 位 中西哲生 (クサノチーム)市村優 (柳澤柔術)



08
アダルト紫帯フェザー
優 勝 岩一志 (X-TREME EBINA)
準優勝 伊東大生 (ヤウェイ柔術アカデミー)
3 位 内山拓真 (ボンサイ)山崎信行 (トライフォース)



09
アダルト紫帯ライト
優 勝 鈴木太陽 (CARPE DIEM MITA)
準優勝 名倉正敏 (ねわざワールド)
3 位 セサール・ゴンザレス(INFIGHT JAPAN)



10
アダルト紫帯ミドル
優 勝 吉田海斗 (GROUND CORE)
準優勝 ジョ・モンヨン (CARPE DIEM MITA)
3 位 小西麦十 (ストライプル新百合ヶ丘)



11
アダルト紫帯ウルトラヘビー
優 勝 木戸健太 (PATO STUDIO)
準優勝 谷口実 (RBアカデミー)



12
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 森下悠助 (PART OF JIU JITSU)
3 位 佐藤智彦 (トライフォース)高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)



13
マスター2黒帯フェザー
優 勝 山田洋平 (DRAGON'S DEN)
準優勝 鈴木恒太 (ボンサイ)



14
女子アダルト青帯ルースター
優 勝 皆川杏佳 (トライフォース)
準優勝 玉島明日香 (PATO STUDIO)



15
女子アダルト青帯ライトフェザー
優 勝 佐藤夢叶 (PATO STUDIO)
準優勝 早川えり子 (ボンサイ)



16
女子アダルト紫帯フェザー
優 勝 山田海南江 (IGLOO)
準優勝 ヘナータ・ハルミ(INFIGHT JAPAN)



17
女子アダルト茶帯フェザー
優 勝 岸田蘭音 (柔専館)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース)



18
女子マスター4紫帯ライトフェザー
優 勝 向井奈津子 (HOLO I MUA)
準優勝 北川文 (PATO STUDIO)



19
■主催者発表の公式結果はコチラから!








00
【Today's Pick Up】
ブルテリア柔術衣「Karajishi2.0」

今作も前作同様に派手めなデザインで色鮮やかさが印象的。唐獅子牡丹をモチーフとした和風テイストがオリエンタルムード満載で日本はもとより海外でも人気となるのは間違いないでしょう。



01
「Karajishi2.0」白の詳細&購入はコチラから!



08
「Karajishi2.0」青の詳細&購入はコチラから!



09
「Karajishi2.0」黒の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年12月19日

【結果】JBJJF「関西柔術選手権」【ブラジリアン柔術】

ks_ch14_wbb_p
12/28(日)、大阪市の丸善インテックアリーナ大阪で開催されたJBJJF主催「関西選手権」の主な結果です。



01
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 岸田宙大 (柔専館)
準優勝 今治暁人 (吹田柔術)



02
アダルト茶帯フェザー
優 勝 伏見達之介 (CARPE DIEM)
準優勝 ソル・ハン(BON JIU-JITSU ACADEMY)



03
アダルト茶帯ライト
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM)
準優勝 ダニーロ・ハマザキ (CARPE DIEM)
3 位 道中健人 (柔専館)オ・イコウ (今成柔術)



04
アダルト茶帯ミディアムヘビー
優 勝 三原秀美 (総合格闘技道場コブラ会)
準優勝 平尾譲一 (清心館 Homa BJJ)



05
アダルト茶帯ウルトラヘビー
優 勝 鷹合宣宗 (吹田柔術)
準優勝 イ・ソクヨン(BRANDIST STUDIO)



06
アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 福島聖也 (CARPE DIEM)
準優勝 ダニーロ・ハマザキ(CARPE DIEM)
3 位 平尾譲一 (清心館 Homa BJJ)鷹合宣宗 (吹田柔術)



07
マスター1黒帯ライトフェザー
優 勝 吉岡崇人 (徳島柔術)
準優勝 小林賢輔 (BOA SORTE)高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)



08
マスター3黒帯ライトフェザー
優 勝 宇原浩一 (NR柔術)
準優勝 大古場歩 (AXIS)
3 位 田中和広 (ねわざワールド阪神)加藤壮一郎 (トライフォース)



09
マスター3黒帯フェザー
優 勝 長原稔幸 (パラエストラ和泉)
準優勝 伊達裕樹 (ねわざワールド)
3 位 岡田昌之 (誠心館柔術アカデミー)



10
マスター3黒帯ミディアムヘビー
優 勝 長瀬憲紀 (FAROL BJJ)
準優勝 末永智也 (柔専館)
3 位 南一成 (K-MASL)酒井隆司 (パラエストラ東大阪)



DSCN0344
マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 酒井隆司(パラエストラ東大阪)
準優勝 岡田健司(グレイシーバッハ)



11
マスター4黒帯ライトフェザー
優 勝 谷川雅春 (トリスケリオン柔術アカデミー)
準優勝 山下勇 (ブロウズ)
3 位 杉本英昭 (TKエスペランサ)松岡敦史 (CBインパクト)



12
マスター4黒帯ライト
優 勝 金井政史 (ねわざワールド阪神)
準優勝 山本龍太郎 (グレイシーバッハ)



13
チームポイント
優 勝 CARPE DIEM ASHIYA
準優勝 グレイシーバッハ
3 位 パラエストラ東大阪



■公式結果はコチラから!





00
【Today's Pick up】
ブルテリア「BOXロゴキャツプ」

フロントにBOXロゴを3D刺繍で立体的に表現されており、サイドにはブルテリアロゴのタグが縫い付け。
フレックスフィットタイプのキャップなので、フリーサイズで男性でも女性でも、誰にでもフィットします。



05
詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年11月28日

【結果】JBJJF「関東選手権」【ブラジリアン柔術】

00
11/27(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「関東選手権」の主な結果です。



01
アダルト黒帯ライトフェザー
優 勝 山田秀之 (トライフォース)
準優勝 横山大鋳 (スウェルズ柔術ジム)
3 位 鍵山士門 (Quip)五味良太 (X-TREME EBINA)



02
アダルト黒帯ライト
優 勝 樋口翔己 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 卯都木豪 (CAVE)
3 位 後藤拓磨 (Flow Jiu-Jitsu)



03
アダルト黒帯オープンクラス
優 勝 八巻祐 (X-TREME EBINA)
準優勝 パトリック・ケネス(Moving On Gym)
3 位 後藤拓磨 (Flow Jiu-Jitsu)



04
マスター2黒帯ルースター
優 勝 佐藤智彦 (トライフォース)
準優勝 高橋弘毅 (CARPE DIEM SENDAI)



05
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 金村零己 (トライフォース)



07
マスター2黒帯フェザー
優 勝 加古拓渡 (GSB)
準優勝 川嶋和哉 (パラエストラ千葉)
3 位 山田洋平 (DRAGON'S DEN)土屋大喜 (トライフォース)



06
マスター3黒帯ライトフェザー
優 勝 浜野武士 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 森下悠助 (パラエストラ東京)



08
マスター4黒帯ライトフェザー
優 勝 フラビオ・タシロ (OVER LIMIT BJJ)
準優勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)



09
マスター4黒帯フェザー
優 勝 坂本樹哉 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 稲野岳 (CUTE)
3 位 樋口弘信 (DRAGON'S DEN)井上祐樹 (ヒロBJJ)



10
マスター4黒帯ミディアムヘビー
優 勝 マルシオ・ヘイス (チェックマットジャパン)
準優勝 岡本孝昭 (トライフォース)



11
マスター4黒帯黒帯オープンクラス
優 勝 マルシオ・ヘイス (チェックマットジャパン)
準優勝 石田浩 (頂柔術)
3 位 樋口弘信 (DRAGON'S DEN)



12
アダルト茶帯ルースター
優 勝 ナポリス・ケネス (ヒロBJJ)
準優勝 柴田宏太 (カーロストヨタBJJ)



13
アダルト茶帯ミドル
優 勝 ダニーロ・ハマザキ (CARPE DIEM MITA)
準優勝 三浦寛喜 (PATO STUDIO)
3 位 手良向一嘉 (トライフォース)近藤大介 (トラスト柔術アカデミー)



14
女子アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 倉持梨奈 (パラエストラ千葉)
準優勝 澤田明子 (DRAGON'S DEN)



15
女子アダルト茶帯フェザー
優 勝 高本奈月 (TATORU)
準優勝 守脇美友 (CARPE DIEM KAMAKURA)



16
女子アダルト茶帯オープンクラス
優 勝 高本奈月 (TATORU)
準優勝 倉持梨奈 (パラエストラ千葉)



17
女子マスター1茶帯ルースター
優 勝 伊元涼子 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 鎌田有理枝 (フィジカルスペース柔術アカデミー)



18
女子マスター1茶帯フェザー
優 勝 浦辺里香 (トライフォース)
準優勝 メリッサ・ウー (Now Or Never)



19
女子マスター1茶帯オープンクラス
優 勝 メリッサ・ウー (Now Or Never)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース)



■主催者発表の公式結果はコチラから!




00
【Today's Pick Up】
ブルテリア柔術衣「Basic 5.0」

今作はタイトル通りのブルテリアの基本ラインであり、過去作のリニューアル版なので、安心・安定のクオリティです。シンプルかつクリーンなデザインでパッチなどでカスタムしやすく、また普段の練習から試合にまで幅広く使える汎用モデルです。



01
「Basic 5.0」白の詳細&購入はコチラから!



07
「Basic 5.0」青の詳細&購入はコチラから!



08
「Basic 5.0」黒の詳細&購入はコチラから!



09
「Basic 5.0」紺の詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年10月17日

【結果】GroundImpact 2022:主な結果【ブラジリアン柔術】

00
10/16(日)、東京・錦糸町の墨田区総合体育館で開催されたJBJJF主催「GroundImpact 2022」の主な結果です。



01
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 木村謙太 (トライフォース)
準優勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)



02
アダルト紫帯フェザー
優 勝 井村塁 (ネクサセンス)
準優勝 澤井雅登 (トライフォース)
3 位 池田潤哉 (上野御徒町ブラジリアン柔術部)黒岩翼 (HAGANE)



03
アダルト紫帯ライト
優 勝 河合功太郎 (シュラプネル柔術アカデミー)
準優勝 糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)



04
アダルト茶帯ライトフェザー
優 勝 岡泉海 (パラエストラ古河)
準優勝 平井見治 (ベラトレオ)
3 位 ナポリス・ギアンケネス (ヒロブラジリアン柔術アカデミー横浜)



05
アダルト茶帯フェザー
優 勝 上久保周哉 (頂柔術)
準優勝 上田直毅 (パラエストラ東京)
3 位 村瀬一晃 (レナトゥス柔術アカデミー)清水大樹 (マスタージャパン東京)



06
女子マスター1茶帯フェザー
優 勝 黒部三奈 (マスタージャパン東京)
準優勝 メリッサ・ウー (Now Or Never)



07
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
準優勝 佐々木洋一 (CARPE DIEM MITA)
3 位 金村零己 (トライフォース)佐藤智彦 (トライフォース)



08
マスター2黒帯フェザー
優 勝 加古拓渡 (GSB)
準優勝 石関新太郎 (パラエストラTB)
3 位 高橋謙人 (CARPE DIEM KURUME)



09
マスター3黒帯フェザー
優 勝 平村太志 (IGLOO)
準優勝 伊草彰人 (Over Limit千葉 さくら柔術)
3 位 森下悠助 (パラエストラ東京)



10
マスター4黒帯ルースター
優 勝 澤田真琴 (DRAGON'S DEN)
準優勝 吉田普諭 (GRABAKA)
3 位 酒井優 (パラエストラ東京)



11
マスター4黒帯ライトフェザー
優 勝 堀川雅弘 (CARPE DIEM)
準優勝 谷脇康人 (パラエストラ大阪)



12
マスター4黒帯フェザー
優 勝 青山清利 (CARPE DIEM)
準優勝 山守正明 (まーさん@描く闘技道場)
3 位 樋口弘信 (DRAGON'S DEN)金子誠 (X-TREME EBINA)



13
女子アダルト青帯ルースター
優 勝 関原美月 (リバーサルジム東京スタンドアウト)
準優勝 皆川杏佳 (トライフォース)
3 位 森知怜香 (トライフォース)



14
女子アダルト青帯ライト
優 勝 奥富夕夏 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 柳朝海 (マスタージャパン東京)



■公式結果はコチラから!








00
【Today's Pickup】
BLACK BULL柔術衣「Light X」

今回発売された「Light X」は軽量化されたモデルで、A0サイズは1.2kg、A1サイズは1.25kg、そしてA2でも1.35kgという、かなりの軽さ。
カラーバリエーションは白・青(残少)・黒(完売)の3色で、IBJJF&SJJIFともに試合使用可能なレギュレーションに則って作られてます。
各部に補強加工も施されており、試合や練習にヘビーユーズ可能な汎用モデルです。



04
BLACK BULL「Light X・白」
■詳細&購入はコチラから!



05
BLACK BULL「Light X・青」
■詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年10月03日

【結果】JBJJFデラヒーバカップ2022・3日目【ブラジリアン柔術】

00
10/2(日)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「デラヒーバカップ2022」大会3日目の主な結果です。



01
アダルト紫帯ルースター
優 勝 渋澤諒真 (PATO STUDIO)
準優勝 利根川孝弘 (パラエストラ吉祥寺)



02
アダルト紫帯ライトフェザー
優 勝 斉藤晶 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 楢山吉隆 (トライフォース)
3 位 立野剛 (ヒロBJJ)和氣功樹 (PATO STUDIO)



03
アダルト紫帯フェザー
優 勝 関澤翔 (パラエストラ古河)
準優勝 坂野開 (トライフォース)
3 位 大塚侃 (CARPE DIEM MITA)秦直希 (スウェルズ柔術ジム)



04
アダルト紫帯ライト
優 勝 為房虎太郎 (Carpe Diem芦屋)
準優勝 ルイス・ケルビン(BJJ Core Japan)
3 位 本間飛鳥 (Flow Jiu-Jitsu)岩崎一志 (X-TREME EBINA)



DSCN0189
アダルト紫帯ミドル
優 勝 手良向一嘉 (トライフォース)
準優勝 Kim Jun Hee (トライフォース)
3 位 吉田海斗 (GROUND CORE)糸洲実 (リバーサルジム新宿Me,We)



07
女子アダルト紫帯フェザー級
優 勝 ヘナータ・ハルミ (INFIGHT JAPAN)
準優勝 浦辺里香 (トライフォース)



08
ジュブナイル青帯フェザー
優 勝 大野智輝 (CARPE DIEM HIROO)
準優勝 永尾澪 (CARPE DIEM SENDAI)
3 位 島村和矢 (X-TREME EBINA)津山颯亮 (Carpe Diem芦屋)



09
女子ジュブナイル青帯ミドル
優 勝 吉永愛 (パラエストラ岐阜)
準優勝 関本未麓 (パラエストラ吉祥寺)



10
マスター2黒帯オープンクラス
優 勝 濱岸正幸 (CARPE DIEM SETAGAYA)
準優勝 吉竹哲也 (フリー)
3 位 堀江航 (CARPE DIEM SETAGAYA)



11
マスター3黒帯オープンクラス
優 勝 岡本裕士 (RJJ)
準優勝 桑野秀紀 (高槻柔術)



12
マスター4黒帯オープンクラス
優 勝 高本裕和 (高本道場)
準優勝 マルシオ・ヘイス (CHECKMAT JAPAN)
3 位 樋口弘信 (DRAGON'S DEN)中嶋康晴 (ギムナシオン札幌)



【アカデミー表彰】
13
■アダルト
1位 トライフォース柔術アカデミー
2位 PATO STUDIO
3位 飛翔塾 SORA



14
■マスター
1位 X-TREME EBINA
2位 トライフォース柔術アカデミー
3位 CARPE DIEM KAMAKURA



dlrc_22_n-768x384
公式結果はコチラから!








00
【Today's Pickup】
ブルテリア「Real Deal」フォイル加工Tシャツ

定番のBOXロゴがメタリックなフォイル加工でプリントされたゴージャスな1枚です。フロントにはBOXロゴ、バックにはブランドのメインテーマともなっている「Real Deal」の文字をプリントしています。真夏のまぶしい日差しにフォイル可能のメタリックプリントは映えること間違いなし。



02
「Real Deal」白の詳細&購入はコチラから!



01
「Real Deal」黒の詳細&購入はコチラから!



03
「Real Deal」ダークブルーの詳細&購入はコチラから!




btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com

2022年10月02日

【結果】JBJJFデラヒーバカップ2022・2日目【ブラジリアン柔術】

1D9A2742
10/1(土)、神奈川県関内の横浜武道館で開催されたJBJJF主催「デラヒーバカップ2022」大会2日目の主な結果です。


01
アダルト黒帯フェザー
優 勝 ジエゴ・エンリケ (CARPE DIEM MITA)
準優勝 加古拓渡 (GSB)
3 位 横山大鋳 (スウェルズ柔術ジム)新村康行 (PATO STUDIO)



02
アダルト茶帯フェザー
優 勝 ダニーロ・ハマザキ (CARPE DIEM MITA)
準優勝 鈴木和宏 (トライフォース)
3 位 栃澤欣之 (X-TREME柔術アカデミー)



03
アダルト茶帯ライト
優 勝 土屋皓仰 (PATO STUDIO)
準優勝 村井俊太 (Evermove)
3 位 トレバー・ゴーハム (Impacto BJJ)



04
マスター2黒帯ルースター
優 勝 中村祐太 (CARPE DIEM)
準優勝 佐藤智彦 (トライフォース)



05
マスター2黒帯ライトフェザー
優 勝 都竹暁生 (PATO STUDIO)
準優勝 高橋俊彦 (パラエストラ吉祥寺)
3 位 佐々木洋一 (CARPE DIEM)



06
マスター2黒帯フェザー級
優 勝 土屋大喜 (トライフォース)
準優勝 堀江航 (CARPE DIEM SETAGAYA)
3 位 吉竹哲也 (フリー)



07
マスター3黒帯ライト級
優 勝 白木大輔 (CARPE DIEM HOPE)
準優勝 澁谷明広 (ヒロBJJ)



07a
マスター4黒帯ルースター級
優 勝 澤田真琴 (DRAGON’S DEN)
準優勝 酒井優 (パラエストラ東京)



08
マスター4黒帯ライトフェザー級
優 勝 池崎滋 (リバーサルジム新宿Me,We)
準優勝 堀川雅弘 (CARPE DIEM)



09
マスター4黒帯フェザー
優 勝 坂本樹哉 (INFIGHT JAPAN)
準優勝 濱崎喜仁 (喜柔会)
3 位 石田浩 (頂柔術)山守正明 (まーさん@描く闘技道場)



10
マスター5黒帯フェザー級
優 勝 塚本兼之 (NEX)
準優勝 鹿糠友勝 (X-TREME EBINA)



11
マスター5黒帯ライト級
優 勝 大原道広 (ポゴナ・クラブジム)
準優勝 岡本孝昭 (トライフォース)



■公式結果はコチラから!








A17176_I1
【Today's Pick up】
BLACK BULL「フードジップパーカー ソルジャー」

いまの季節に大活躍のパーカーは何枚あっても重宝します。
このカモフラ柄のパーカーは人気作で選手の愛用者も多数です。



A17176_I3
詳細&購入はコチラから!



btt
©Bull Terrier Fight Gear








@kinyabjj

絞技で失神、気がついたとき絞め落とされたことに気づかず、試合が続いてると思ってレフリーにタックル!#ブ#ラジリアン柔術 ##術 ##節技 ##闘技 ##技#失#神

♬ オリジナル楽曲 - 柔術野郎




00
『Jiu Jitsu NERD』のFacebookページはコチラから!



in
『Jiu Jitsu NERD』のinstagramはコチラから!



bb
『Jiu Jitsu NERD』のTwitterはコチラから!



柔術プリースト_OP
日本初のブラジリアン柔術専門番組
「柔術プリースト」はコチラから!



00
毎週配信のBJJニュース番組
「BJJ-WAVE」はコチラから!



KINYABOYZTOKYO_newx
試合動画やBJJ-WAVEなどの動画を配信しているYouTubeチャンネルはコチラから!
ぜひチャンネル登録お願いします!




patch7
KinyaBJJ.com